|
|
(Há 45 revisões intermédias de 2 utilizadores que não estão a ser apresentadas) |
Linha 13: |
Linha 13: |
| Equipa que venceu logo a primeira competição de pré-época em que participou, o Torneio Internacional de Voleibol de Lisboa, depois de derrotar na final as espanholas do Club Pacence 3-0. | | Equipa que venceu logo a primeira competição de pré-época em que participou, o Torneio Internacional de Voleibol de Lisboa, depois de derrotar na final as espanholas do Club Pacence 3-0. |
| | | |
− | Para esta primeira temporada os objectivos são claros, conquistar o titulo nacional e subir da 3ª à 2ª Divisão. E foi com esta meta em vista que Leoas fizeram uma campanha a todos os títulos brilhante na 1ª fase do campeonato, onde exerceram um claro domínio com 12 jogos, 12 vitórias, 36 sets ganhos e apenas 1 set perdido. | + | Para esta primeira temporada os objetivos são claros, conquistar o titulo nacional e subir da 3ª à 2ª Divisão. E foi com esta meta em vista que Leoas fizeram uma campanha a todos os títulos brilhante na 1ª fase do campeonato, onde exerceram um claro domínio com 12 jogos, 12 vitórias, 36 sets ganhos e apenas 1 set perdido. |
| | | |
− | O campeonato nacional é disputado em três fases. No final da segunda fase, ficam apuradas quatro equipas (uma da zona Norte, outra da zona Sul e mais duas das ilhas) para disputar o título de campeãs nacionais, sendo que as lideres da zona Norte e Sul têm automaticamente assegurada a promoção à II Divisão. | + | O campeonato nacional foi disputado em três fases. No final da segunda fase, ficam apuradas quatro equipas (uma da zona Norte, outra da zona Sul e mais duas das ilhas) para disputar o título de campeãs nacionais, sendo que as lideres da zona Norte e Sul têm automaticamente assegurada a promoção à II Divisão. |
| | | |
− | {| class="wikitable collapsible" width=100%
| + | Com a vitória sobre o Ginásio Clube Português o [[Sporting]] assegurou a subida à II Divisão a uma jornada do final da segunda fase do campeonato, tendo também conquistado a Taça de Campeãs do Sul. |
− | |-
| + | |
− | ! style="background:#E1EFC2;"|'''Resumo da Época'''
| + | As Leoas apresentaram-se em Paços de Ferreira para disputarem a fase final trazendo no curriculum 26 vitórias em 26 jogos no somatório das duas fases anteriores. Com triunfo nos três jogos da fase final, o [[Sporting]] sagrou-se campeão invicto da terceira divisão nacional. |
− | |}
| + | |
| + | ==Figuras== |
| + | ===Secção=== |
| {| class="wikitable" width=100% style="text-align:center" | | {| class="wikitable" width=100% style="text-align:center" |
| |-style="background:#E1EFC2;" | | |-style="background:#E1EFC2;" |
− | | width= | | + | | width=20% |'''Nome''' |
− | | width= | | + | | width=20% |'''Cargo''' |
− | | width= | | + | | width=5% |'''Jogos''' |
| + | | width=5% |'''V''' |
| + | | width=5% |'''D''' |
| + | | width=40% |'''Observações''' |
| |- | | |- |
| + | | Ernesto Pereira||Diretor|||||||| |
| |- | | |- |
− | | |||| | + | | [[Rui Pedro Costa]]||Treinador||31||30||1|| |
| + | |- |
| + | | ||Adjunto|||||||| |
| + | |- |
| + | | ||Adjunto|||||||| |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
− |
| |
− | ==Figuras==
| |
| | | |
| ===Plantel=== | | ===Plantel=== |
Linha 43: |
Linha 51: |
| |-style="background:#E1EFC2;" | | |-style="background:#E1EFC2;" |
| |- | | |- |
− | | Sara Serrano||distribuidora (C)||Carolina Costa||libero | + | | Sara Serrano||Distribuidora (C)||Margarida Silva||Distribuidora |
| |- | | |- |
− | | Mariana Veiga||libero||Catarina Barbosa||ponta | + | | Beatriz Barros||Distribuidora||Carolina Costa||Libero |
| |- | | |- |
− | | Mariana Fontes||ponta||Maria Silva||ponta | + | | Mariana Veiga||Libero||Sofia Reigoto||Oposto |
| |- | | |- |
− | | Sara Azevedo||ponta||Beatriz Nunes||ponta | + | | Catarina Barbosa||Oposto||Francisca Rodrigues||Oposto |
| |- | | |- |
− | | Luísa Vitorino||ponta||Maria Margarida Silva||distribuidora | + | | Maria Palma||Oposto||Mariana Fontes||Atacante |
| |- | | |- |
− | | Beatriz Barros||distribuidora||Sofia Reigoto||oposta | + | | Maria Silva||Atacante||Sara Azevedo||Atacante |
| |- | | |- |
− | | Francisca Rodrigues||oposta||Maria Palma||oposta | + | | Luísa Vitorino||Atacante||Beatriz Antunes||Atacante |
| |- | | |- |
− | | Rita Mira||central||Rita Rodrigues||central | + | | Rita Mira||Central||Rita Rodrigues||Central |
| |- | | |- |
− | | Joana Rodrigues||central||Mariana Carvalho||central | + | | Joana Rodrigues||Central||Mariana Carvalho||Central |
| |- | | |- |
− | | Carolina Vallejo||central|| || | + | | Carolina Vallejo||Central|| || |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
− |
| |
− | DIRECÇÃO
| |
− | * Ernesto Pereira
| |
− |
| |
− | TREINADOR
| |
− | * Rui Pedro Costa
| |
| | | |
| ==Jogos== | | ==Jogos== |
| | | |
| ===Campeonato Nacional III Divisão=== | | ===Campeonato Nacional III Divisão=== |
| + | [[Ficheiro:Voleibol - Campeãs Nacionais III Div - 2017.18.jpg]] |
| {{Competição (jogos)}} | | {{Competição (jogos)}} |
| |- | | |- |
| | style="background:#E1EFC2;" colspan="5"|'''1ª Fase - Série A''' | | | style="background:#E1EFC2;" colspan="5"|'''1ª Fase - Série A''' |
| |- | | |- |
− | | 28-10-2017||1ª Jornada||SPORTING – Famões CA||3 – 0|| | + | | 28-10-2017||1ª Jornada||[[SPORTING]] – Famões CA||3 – 0|| |
| |- | | |- |
| | -----||2ª Jornada||Isento||-----||----- | | | -----||2ª Jornada||Isento||-----||----- |
| |- | | |- |
− | | 12-11-2017||3ª Jornada||CV Oeiras – SPORTING||0 – 3|| | + | | 12-11-2017||3ª Jornada||CV Oeiras – [[SPORTING]] ||0 – 3|| |
| |- | | |- |
− | | 18-11-2017||4ª jornada||SPORTING – CSJ Brito||3 – 0|| | + | | 18-11-2017||4ª jornada||[[SPORTING]] – CSJ Brito||3 – 0|| |
| |- | | |- |
− | | 23-11-2017||5ª jornada||Odivelas VC – SPORTING||1 – 3|| | + | | 23-11-2017||5ª jornada||Odivelas VC – [[SPORTING]] ||1 – 3|| |
| |- | | |- |
− | | 29-11-2017||6ª jornada||SPORTING – AD Marista||3 – 0|| | + | | 29-11-2017||6ª jornada||[[SPORTING]] – AD Marista||3 – 0|| |
| |- | | |- |
− | | 09-12-2017||7ª jornada||CF Paulenses – SPORTING||0 – 3|| | + | | 09-12-2017||7ª jornada||CF Paulenses – [[SPORTING]] ||0 – 3|| |
| |- | | |- |
− | | 16-12-2017||8ª jornada||Famões CA – SPORTING||0 – 3|| | + | | 16-12-2017||8ª jornada||Famões CA – [[SPORTING]] ||0 – 3|| |
| |- | | |- |
| | -----||9ª jornada||Isento||-----||----- | | | -----||9ª jornada||Isento||-----||----- |
| |- | | |- |
− | | 14-01-2018||10ª jornada||SPORTING – CV Oeiras||3 – 0|| | + | | 14-01-2018||10ª jornada||[[SPORTING]] – CV Oeiras||3 – 0|| |
| |- | | |- |
− | | 21-01-2018||11ª jornada||CSJ Brito – SPORTING||0 – 3|| | + | | 21-01-2018||11ª jornada||CSJ Brito – [[SPORTING]] ||0 – 3|| |
| |- | | |- |
− | | 28-01-2018||12ª jornada||SPORTING – Odivelas VC||3 – 0|| | + | | 28-01-2018||12ª jornada||[[SPORTING]] – Odivelas VC||3 – 0|| |
| |- | | |- |
− | | 04-02-2018||13.ª jornada||AD Marista – SPORTING||0 – 3|| | + | | 04-02-2018||13.ª jornada||AD Marista – [[SPORTING]] ||0 – 3|| |
| |- | | |- |
− | | 11-02-2018||14.ª jornada||SPORTING – CF Paulenses||3 – 0|| | + | | 11-02-2018||14.ª jornada||[[SPORTING]] – CF Paulenses||3 – 0|| |
| |- | | |- |
| | style="background:#E1EFC2;" colspan="5"|'''2ª Fase - Zona Sul''' | | | style="background:#E1EFC2;" colspan="5"|'''2ª Fase - Zona Sul''' |
| |- | | |- |
− | | 25-02-2018||1ª Jornada||CSJ Brito – SPORTING|| – || | + | | 01-03-2018||1ª Jornada||CSJ Brito – [[SPORTING]] ||0 – 3|| |
| |- | | |- |
− | | 04-03-2018||2ª Jornada||SPORTING – CV Oeiras|| – || | + | | 04-03-2018||2ª Jornada||[[SPORTING]] – CV Oeiras||3 – 0|| |
| |- | | |- |
− | | 11-03-2018||3ª Jornada||Lousã CV – SPORTING|| – || | + | | 10-03-2018||3ª Jornada||Lousã CV – [[SPORTING]] ||0 – 3|| |
| |- | | |- |
− | | 18-03-2018||4ª Jornada||SO Marinhense – SPORTING|| – || | + | | 18-03-2018||4ª Jornada||SO Marinhense – [[SPORTING]] ||1 – 3|| |
| |- | | |- |
− | | 25-03-2018||5ª Jornada||SPORTING – CR Piedense|| – || | + | | 24-03-2018||5ª Jornada||[[SPORTING]] – CR Piedense||3 – 0|| |
| |- | | |- |
− | | 08-04-2018||6ª Jornada||GC Português – SPORTING|| – || | + | | 08-04-2018||6ª Jornada||GC Português – [[SPORTING]] ||0 – 3|| |
| |- | | |- |
− | | 14-04-2018||7ª Jornada||SPORTING – AV Atlântico|| – || | + | | 14-04-2018||7ª Jornada||[[SPORTING]] – AV Atlântico||3 – 1|| |
| |- | | |- |
− | | 15-04-2018||8ª Jornada||CSJ Brito – SPORTING|| – || | + | | 15-04-2018||8ª Jornada||[[SPORTING]] – CSJ Brito||3 – 0|| |
| |- | | |- |
− | | 22-04-2018||9ª Jornada||SPORTING – CV Oeiras|| – || | + | | 22-04-2018||9ª Jornada||CV Oeiras – [[SPORTING]] ||0 – 3|| |
| |- | | |- |
− | | 25-04-2018||10ª Jornada||Lousã CV – SPORTING|| – || | + | | 25-04-2018||10ª Jornada||[[SPORTING]] – Lousã CV||3 – 0|| |
| |- | | |- |
− | | 29-04-2018||11ª Jornada||SO Marinhense – SPORTING|| – || | + | | 29-04-2018||11ª Jornada||[[SPORTING]] – SO Marinhense||3 – 0|| |
| |- | | |- |
− | | 01-05-2018||12ª Jornada||SPORTING – CR Piedense|| – || | + | | 01-05-2018||12ª Jornada||CR Piedense – [[SPORTING]] ||0 – 3|| |
| |- | | |- |
− | | 06-05-2018||13ª Jornada||GC Português – SPORTING|| – || | + | | 06-05-2018||13ª Jornada||[[SPORTING]] – GC Português||3 – 0|| |
| |- | | |- |
− | | 13-05-2018||14ª Jornada||SPORTING – AV Atlântico|| – || | + | | 13-05-2018||14ª Jornada||AV Atlântico – [[SPORTING]] ||0 – 3|| |
| + | |- |
| + | | style="background:#E1EFC2;" colspan="5"|'''Fase Final''' |
| + | |- |
| + | |25-05-2018||1ª Jornada||[[SPORTING]] – Clube K "B"||3 – 0|| |
| + | |- |
| + | |26-05-2018||2ª Jornada||Marítimo – [[SPORTING]] ||2 – 3|| |
| + | |- |
| + | |27-05-2018||3ª Jornada||[[SPORTING]] – Sp. Espinho||3 – 0|| |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
| | | |
− | =====Classificação da 1ª Fase===== | + | =====Classificação da 1ª Fase - Série A===== |
| {| class="wikitable" width=100% style="text-align:center" | | {| class="wikitable" width=100% style="text-align:center" |
| |-style="background:#E1EFC2;" | | |-style="background:#E1EFC2;" |
Linha 148: |
Linha 159: |
| | width= 12%|'''Sets''' | | | width= 12%|'''Sets''' |
| | width= 12%|'''Pontos''' | | | width= 12%|'''Pontos''' |
− | |- | + | |-style="background:#CFEF77;" |
| |'''1º'''||[[Sporting Clube de Portugal|'''SPORTING''']]||'''12'''||'''12'''||'''0'''||'''36-1'''||'''36''' | | |'''1º'''||[[Sporting Clube de Portugal|'''SPORTING''']]||'''12'''||'''12'''||'''0'''||'''36-1'''||'''36''' |
| |- | | |- |
Linha 162: |
Linha 173: |
| |- | | |- |
| |7º||CF Paulenses||12||0||12||3-36||0 | | |7º||CF Paulenses||12||0||12||3-36||0 |
| + | |- |
| + | |} |
| + | |
| + | =====Classificação da 2ª Fase - Zona Sul===== |
| + | {| class="wikitable" width=100% style="text-align:center" |
| + | |-style="background:#E1EFC2;" |
| + | | width= 5%|'''Class.''' |
| + | | width= 35%|'''Clube''' |
| + | | width= 12%|'''Jogos''' |
| + | | width= 12%|'''Vitórias''' |
| + | | width= 12%|'''Derrotas''' |
| + | | width= 12%|'''Sets''' |
| + | | width= 12%|'''Pontos''' |
| + | |-style="background:#CFEF77;" |
| + | |'''1º'''||[[Sporting Clube de Portugal|'''SPORTING''']]||'''14'''||'''14'''||'''0'''||'''42-2'''||'''42''' |
| + | |- |
| + | |2º||AV Atlântico||14||11||3||35-10||33 |
| + | |- |
| + | |3º||CV Oeiras||14||9||5||29-24||25 |
| + | |- |
| + | |4º||SO Marinhense||14||9||5||29-25||23 |
| + | |- |
| + | |5º||CSJ Brito||14||6||8||25-28||20 |
| + | |- |
| + | |6º||GC Portugês||14||5||9||17-33||13 |
| + | |- |
| + | |7º||Lousã CV||14||1||13||18-40||9 |
| + | |- |
| + | |8º||CR Piedense||14||1||13||8-41||3 |
| + | |- |
| + | |} |
| + | |
| + | =====Classificação Final===== |
| + | {| class="wikitable" width=100% style="text-align:center" |
| + | |-style="background:#E1EFC2;" |
| + | | width= 5%|'''Class.''' |
| + | | width= 35%|'''Clube''' |
| + | | width= 12%|'''Jogos''' |
| + | | width= 12%|'''Vitórias''' |
| + | | width= 12%|'''Derrotas''' |
| + | | width= 12%|'''Sets''' |
| + | | width= 12%|'''Pontos''' |
| + | |-style="background:#CFEF77;" |
| + | |'''1º'''||[[Sporting Clube de Portugal|'''SPORTING''']]||'''3'''||'''3'''||'''0'''||'''9-2'''||'''8''' |
| + | |- |
| + | |2º||Marítimo||3||2||1||8-5||6 |
| + | |- |
| + | |3º||Sp. Espinho||3||1||2||5-6||4 |
| + | |- |
| + | |4º||Clube Kairos "B"||3||0||3||0-9||0 |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
Linha 168: |
Linha 229: |
| {{Competição (jogos)}} | | {{Competição (jogos)}} |
| |- | | |- |
− | | 01-11-2017||1ª Eliminatória||SPORTING – Ala Nun'Álvares Gondomar||3 – 0|| | + | | 01-11-2017||1ª Eliminatória||[[SPORTING]] – Ala Nun'Álvares Gondomar||3 – 0|| |
| |- | | |- |
− | | 19-11-2017||2ª Eliminatória||SPORTING – Escola Pedro Eanes Lobato||0 – 3|| | + | | 19-11-2017||2ª Eliminatória||[[SPORTING]] – Escola Pedro Eanes Lobato||0 – 3|| |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
Linha 177: |
Linha 238: |
| {{Competição (jogos)}} | | {{Competição (jogos)}} |
| |- | | |- |
− | | 29-09-2017||T Int Lisboa||Escola Pedro Eanes Lobato – SPORTING||2 – 3|| | + | | 29-09-2017||T Int Lisboa||Escola Pedro Eanes Lobato – [[SPORTING]] ||2 – 3|| |
| |- | | |- |
− | | 30-09-2017||Apresentação||CV Oeiras – SPORTING||1 – 2|| | + | | 30-09-2017||Apresentação||CV Oeiras – [[SPORTING]] ||1 – 2|| |
| |- | | |- |
− | | 01-10-2017||T Int Lisboa||SPORTING – Club Pacense (Espanha)||3 – 0|| | + | | 01-10-2017||T Int Lisboa||[[SPORTING]] – Club Pacense (Espanha)||3 – 0|| |
| |- | | |- |
− | | 18-12-2017||T Natal Porto||Porto Vólei – SPORTING||V – D|| | + | | 18-12-2017||T Natal Porto||Porto Vólei – [[SPORTING]] ||V – D|| |
| |- | | |- |
− | | 19-12-2017||T Natal Porto||Porto Vólei (Juniores) – SPORTING||3 – 2|| | + | | 19-12-2017||T Natal Porto||Porto Vólei (Juniores) – [[SPORTING]] ||3 – 2|| |
| + | |- |
| + | |} |
| + | |
| + | {| class="wikitable collapsible" width=100% |
| + | |- |
| + | ! style="background:#E1EFC2;"|'''Resumo da Época''' |
| + | |} |
| + | {| class="wikitable" width=100% style="text-align:center" |
| + | |-style="background:#E1EFC2;" |
| + | | width= |Campeonato Nacional |
| + | | width= |Taça de Portugal |
| + | |- |
| + | | '''Campeão Nacional III Divisão''', 1º da série na 1ª fase e 1º da série na 2ª fase||Eliminado na 2ª eliminatória |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
Linha 191: |
Linha 265: |
| ==Links== | | ==Links== |
| *Regressar à página principal do [[Voleibol Feminino]] | | *Regressar à página principal do [[Voleibol Feminino]] |
− |
| |
| | | |
| [[Categoria:Épocas do Voleibol Feminino]] | | [[Categoria:Épocas do Voleibol Feminino]] |
Equipa que venceu logo a primeira competição de pré-época em que participou, o Torneio Internacional de Voleibol de Lisboa, depois de derrotar na final as espanholas do Club Pacence 3-0.
Para esta primeira temporada os objetivos são claros, conquistar o titulo nacional e subir da 3ª à 2ª Divisão. E foi com esta meta em vista que Leoas fizeram uma campanha a todos os títulos brilhante na 1ª fase do campeonato, onde exerceram um claro domínio com 12 jogos, 12 vitórias, 36 sets ganhos e apenas 1 set perdido.
O campeonato nacional foi disputado em três fases. No final da segunda fase, ficam apuradas quatro equipas (uma da zona Norte, outra da zona Sul e mais duas das ilhas) para disputar o título de campeãs nacionais, sendo que as lideres da zona Norte e Sul têm automaticamente assegurada a promoção à II Divisão.
As Leoas apresentaram-se em Paços de Ferreira para disputarem a fase final trazendo no curriculum 26 vitórias em 26 jogos no somatório das duas fases anteriores. Com triunfo nos três jogos da fase final, o Sporting sagrou-se campeão invicto da terceira divisão nacional.