|
|
(Há 59 revisões intermédias de 2 utilizadores que não estão a ser apresentadas) |
Linha 1: |
Linha 1: |
− | {{construção}}
| |
− |
| |
| {| style="width:100%; border:1px solid #cccccc; -moz-border-radius:10px; background:#E1EFC2; text-align: center;" | | {| style="width:100%; border:1px solid #cccccc; -moz-border-radius:10px; background:#E1EFC2; text-align: center;" |
| |width=25%|Época anterior:<br>'''[[Hóquei em Patins 1972/73]]''' | | |width=25%|Época anterior:<br>'''[[Hóquei em Patins 1972/73]]''' |
− | |width=50%| | + | |width=50%|'''[[Hóquei em Patins|HÓQUEI em PATINS]]''' |
| |width=25%|Época seguinte:<br>'''[[Hóquei em Patins 1974/75]]''' | | |width=25%|Época seguinte:<br>'''[[Hóquei em Patins 1974/75]]''' |
| |} | | |} |
Linha 9: |
Linha 7: |
| ==Durante a revolução== | | ==Durante a revolução== |
| __TOC__ | | __TOC__ |
− | [[Imagem:Hóquei1973.74.jpg|520px]] | + | [[Imagem:Hóquei1973-74.jpg|500px]] |
| | | |
− | A temporada começou com o tradicional Torneio de Abertura, onde o [[Sporting Clube de Portugal|Sporting]] depois de ficar em segundo na sua série na primeira fase, disputou a poule final juntamente com Campo de Ourique, Parede, Cascais, Belenenses e CUF. | + | A temporada começou com o tradicional Torneio de Abertura com as 16 equipas concorrentes distribuídas por três séries. |
| + | |
| + | Depois de ficar em segundo na série "C", na primeira fase, o [[Sporting Clube de Portugal|Sporting]] disputou a poule final, a duas voltas, juntamente com Campo de Ourique, Belenenses, Cascais, Parede e CUF, voltando a ficar em segundo, desta vez atrás do Parede, embora em igualdade pontual com a equipa da linha. |
| | | |
| A Fase Final do Campeonato Nacional da 1ª Divisão, que seria disputada por representantes do Campeonato Metropolitano, Campeonato Angolano e Campeonato Moçambicano, foi anulada devido à Revolução do 25 de Abril e à consequente alteração da situação política das antigas colónias, que passariam a ser independentes de Portugal. | | A Fase Final do Campeonato Nacional da 1ª Divisão, que seria disputada por representantes do Campeonato Metropolitano, Campeonato Angolano e Campeonato Moçambicano, foi anulada devido à Revolução do 25 de Abril e à consequente alteração da situação política das antigas colónias, que passariam a ser independentes de Portugal. |
Linha 18: |
Linha 18: |
| da fase final do Campeonato Metropolitano da 1ª Divisão, se apuraria o campeão português desta época. | | da fase final do Campeonato Metropolitano da 1ª Divisão, se apuraria o campeão português desta época. |
| | | |
− | Na primeira fase do campeonato o [[Sporting Clube de Portugal|Sporting]] fez uma excelente campanha e conquistou o primeiro lugar, mas na fase final não conseguiu manter o registo e quedou-se pela terceira posição.
| + | Após a 15ª jornada da primeira fase o campeonato sofreu uma longa pausa devido à participação de Portugal no Campeonato do Mundo, onde Júlio Rendeiro, Chana e Torcato Ferreira, enquanto treinador da Selecção Nacional, se sagraram campeões do mundo. |
| + | |
| + | Esta pausa não foi nada benéfica ao [[Sporting Clube de Portugal|Sporting]], que até ainda não tinha sofrido qualquer derrota para nos três jogos restantes perder dois, mesmo assim os Leões ainda conquistaram o primeiro lugar, mas na fase final não melhoraram o registo e quedaram-se pela terceira posição. |
| + | |
| + | Os jogos da fase final foram disputados em jornadas concentradas no Porto, nos pavilhões das Antas e do Lordelo, em São João da Madeira e em Lisboa, no Pavilhão dos Desportos. |
| | | |
| Nesta temporada o [[Sporting Clube de Portugal|Sporting]] enquanto visitado realizou os seus jogos no pavilhão da Académica da Amadora. | | Nesta temporada o [[Sporting Clube de Portugal|Sporting]] enquanto visitado realizou os seus jogos no pavilhão da Académica da Amadora. |
| | | |
| + | {| class="wikitable collapsible" width=100% |
| + | |- |
| + | ! style="background:#E1EFC2;"|'''Resumo da Época''' |
| + | |} |
| + | {| class="wikitable" width=100% style="text-align:center" |
| + | |-style="background:#E1EFC2;" |
| + | | width= |Campeonato Nacional |
| + | |- |
| + | | 3º Classificado e 1º na 1ª fase |
| + | |- |
| + | |} |
| + | |
| + | ==Figuras== |
| + | ===Secção do Hóquei em Patins=== |
| + | {| class="wikitable" width=100% style="text-align:center" |
| + | |-style="background:#E1EFC2;" |
| + | | width=20% |'''Nome''' |
| + | | width=20% |'''Cargo''' |
| + | | width=5% |'''Jogos''' |
| + | | width=5% |'''V''' |
| + | | width=5% |'''E''' |
| + | | width=5% |'''D''' |
| + | | width=40% |'''Observações''' |
| + | |- |
| + | | [[Torcato Ferreira]]||Treinador|||||||||| |
| + | |- |
| + | | [[Rui Oliveira]]||Prep. Físico|||||||||| |
| + | |- |
| + | |} |
| ===Plantel=== | | ===Plantel=== |
| {| class="wikitable" width=100% style="text-align:center" | | {| class="wikitable" width=100% style="text-align:center" |
Linha 30: |
Linha 63: |
| |-style="background:#E1EFC2;" | | |-style="background:#E1EFC2;" |
| |- | | |- |
− | | Vítor Ferreira||Guarda-redes|| | + | | [[Vítor Ferreira]]||Guarda-redes|| |
| |- | | |- |
− | | [[Carmelino]]||Guarda-redes||+ | + | | [[Fernando Basílio]]||Guarda-redes|| |
| |- | | |- |
− | | A. Valdemar||Guarda-redes||+ | + | | [[Joaquim Coelho]]||Guarda-redes|| |
| |- | | |- |
− | | Coelho||Guarda-redes|| | + | | [[Júlio Rendeiro]]||Defesa||Campeão do Mundo por Portugal |
| |- | | |- |
− | | [[Júlio Rendeiro]]||Defesa|| | + | | [[Paulo Santos (Hóquei)|Paulo Santos]]||Defesa/Médio|| |
| |- | | |- |
− | | Azevedo|| || | + | | [[Azevedo (Hóquei)|Azevedo]]||Médio|| |
| |- | | |- |
− | | Quim|| || | + | |[[Quim (Hóquei)|Quim]]||Avançado|| |
| |- | | |- |
− | | Matos|| ||ex-júnior | + | | [[António Matos "Russo"]]|| Avançado||ex-júnior |
| |- | | |- |
− | | Lourenço|| || | + | | [[Tó Ferreira]]||Avançado|| |
| |- | | |- |
− | | Tó Ferreira|| || | + | | [[Francisco Salema]]||Avançado|| |
| |- | | |- |
− | | Basílio|| || | + | | [[José Rodrigues Lourenço|José Lourenço]]||Avançado|| |
| |- | | |- |
− | | Francisco Salema||Médio/Avançado|| | + | | [[Chana]]||Avançado||Campeão do Mundo por Portugal |
| |- | | |- |
− | | Paulo Santos||Médio/Avançado||
| + | | [[Carlos Alberto]]||Avançado|| |
− | |-
| + | |
− | | [[Chana]]||Avançado|| | + | |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
| | | |
− | TREINADOR
| + | ==Jogos== |
− | * [[Torcato Ferreira]]
| + | |
| | | |
| ===Campeonato Nacional=== | | ===Campeonato Nacional=== |
Linha 68: |
Linha 98: |
| | style="background:#E1EFC2;" colspan="5"|'''1ª Fase''' | | | style="background:#E1EFC2;" colspan="5"|'''1ª Fase''' |
| |- | | |- |
− | |16-04-1974||1ª Jornada||SL Benfica – SPORTING||1 – 4|| | + | |15-04-1974||1ª Jornada||SL Benfica – [[SPORTING]]||1 – 4|| |
| |- | | |- |
− | |20-04-1974||2ª Jornada||SPORTING – SC Tomar||7 – 1|| | + | |19-04-1974||11ª Jornada||SC Tomar – [[SPORTING]]||2 – 7|| |
| |- | | |- |
− | |22-04-1974||3ª Jornada||SPORTING – Juventude Salesiana||V – D|| | + | |22-04-1974||3ª Jornada||[[SPORTING]] – Juventude Salesiana||4 – 2|| |
| |- | | |- |
− | |29-04-1974||5ª Jornada||SPORTING – Paço de Arcos||6 – 1|| | + | |26-04-1974||4ª Jornada||Belenenses – [[SPORTING]]||4 – 6|| |
| |- | | |- |
− | |05-05-1974||6ª Jornada||CUF – SPORTING||D – V|| | + | |29-04-1974||5ª Jornada||[[SPORTING]] – Paço de Arcos||6 – 1|| |
| |- | | |- |
− | |??-05-1974||4ª Jornada||Belenenses – SPORTING||D – V|| | + | |17-05-1974||7ª Jornada||[[SPORTING]] – Cascais||7 – 3|| |
| |- | | |- |
− | |17-05-1974||7ª Jornada||SPORTING – Cascais||V – D|| | + | |20-05-1974||8ª Jornada||Estremoz – [[SPORTING]]||3 – 4|| |
| |- | | |- |
− | |20-05-1974||8ª Jornada||Estremoz – SPORTING||3 – 4|| | + | |22-05-1974||6ª Jornada||CUF – [[SPORTING]]||0 – 5|| |
| |- | | |- |
− | |24-05-1974||9ª Jornada||SPORTING – Oeiras||7 – 1|| | + | |24-05-1974||9ª Jornada||[[SPORTING]] – Oeiras||7 – 1|| |
| |- | | |- |
− | |27-05-1974||10ª Jornada||SPORTING – SL Benfica||7 – 3|| | + | |27-05-1974||10ª Jornada||[[SPORTING]] – SL Benfica||7 – 3|| |
| |- | | |- |
− | |31-05-1974||11ª Jornada||SC Tomar – SPORTING||6 – 19|| | + | |31-05-1974||2ª Jornada||[[SPORTING]] – SC Tomar||19 – 6|| |
| |- | | |- |
− | |03-06-1974||12ª Jornada||Juventude Salesiana – SPORTING||5 – 6|| | + | |03-06-1974||12ª Jornada||Juventude Salesiana – [[SPORTING]]||5 – 6|| |
| |- | | |- |
− | |12-06-1974||13ª Jornada||SPORTING – Belenenses||7 – 3|| | + | |12-06-1974||13ª Jornada||[[SPORTING]] – Belenenses||7 – 3|| |
| |- | | |- |
− | |17-06-1974||14ª Jornada||Paço de Arcos – SPORTING||4 – 4|| | + | |17-06-1974||14ª Jornada||Paço de Arcos – [[SPORTING]]||4 – 4|| |
| |- | | |- |
− | |24-06-1974||15ª Jornada||SPORTING – CUF||?? – ??|| | + | |24-06-1974||15ª Jornada||[[SPORTING]] – CUF||5 – 4|| |
| + | |- |
| + | |07-08-1974||16ª Jornada||Cascais – [[SPORTING]]||6 – 3|| |
| + | |- |
| + | |09-08-1974||17ª Jornada||[[SPORTING]] – Estremoz||9 – 5|| |
| + | |- |
| + | |12-08-1974||18ª Jornada||Oeiras – [[SPORTING]]||4 – 3|| |
| |- | | |- |
| | style="background:#E1EFC2;" colspan="5"|'''Fase Final''' | | | style="background:#E1EFC2;" colspan="5"|'''Fase Final''' |
| |- | | |- |
− | |??-09-1974||1ª Jornada||???? – ????||?? – ??|| | + | |21-08-1974||1ª Jornada||SL Benfica – [[SPORTING]]||5 – 3|| |
| + | |- |
| + | |24-08-1974||2ª Jornada||[[SPORTING]] – FC Porto||2 – 5|| |
| + | |- |
| + | |25-08-1974||3ª Jornada||[[SPORTING]] – Sanjoanense||9 – 3|| |
| + | |- |
| + | |28-08-1974||4ª Jornada||Paço de Arcos – [[SPORTING]]||2 – 3|| |
| + | |- |
| + | |31-08-1974||5ª Jornada||Infante Sagres – [[SPORTING]]||4 – 3|| |
| + | |- |
| + | |01-09-1974||6ª Jornada||Académico do Porto – [[SPORTING]]||2 – 5|| |
| + | |- |
| + | |04-09-1974||7ª Jornada||[[SPORTING]] – Oeiras||6 – 2|| |
| + | |- |
| + | |11-09-1974||8ª Jornada||[[SPORTING]] – SL Benfica||6 – 5|| |
| + | |- |
| + | |14-09-1974||9ª Jornada||FC Porto – [[SPORTING]]||1 – 4|| |
| + | |- |
| + | |15-09-1974||10ª Jornada||Sanjoanense – [[SPORTING]]||3 – 2|| |
| + | |- |
| + | |19-09-1974||11ª Jornada||[[SPORTING]] – Paço de Arcos||3 – 4|| |
| + | |- |
| + | |21-09-1974||12ª Jornada||[[SPORTING]] – Infante Sagres||5 – 0|| |
| + | |- |
| + | |22-09-1974||13ª Jornada||[[SPORTING]] – Académico do Porto||2 – 0|| |
| + | |- |
| + | |26-09-1974||14ª Jornada||Oeiras – [[SPORTING]]||8 – 3|| |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
| | | |
− | ===Jogos Particulares=== | + | =====Classificação da 1ª Fase===== |
| + | {{Classificação}} |
| + | |-style="background:#CFEF77;" |
| + | |'''1º'''||[[Sporting Clube de Portugal|'''SPORTING''']]||'''18'''||'''15'''||'''1'''||'''2'''||'''113-58'''||'''49''' |
| + | |- |
| + | |2º ||SL Benfica ||18|| 14 ||2 ||2 ||155-65|| 48 |
| + | |- |
| + | |3º|| AD Oeiras ||18 ||12|| 1 ||5 ||103-66 ||43 |
| + | |- |
| + | |4º ||Paço de Arcos ||18|| 7 ||6 ||5 ||73-59|| 38 |
| + | |- |
| + | |5º ||Juventude Salesiana ||18|| 8 ||3 ||7 ||100-65 ||37 |
| + | |- |
| + | |6º|| GDS Cascais ||18|| 8 ||1 ||9 ||82-83|| 36 |
| + | |- |
| + | |7º|| CUF ||18 ||6 ||5|| 7 ||89-96|| 35 |
| + | |- |
| + | |8º ||CF Estremoz ||18 ||5|| 2 ||11 ||77-109|| 30 |
| + | |- |
| + | |9º ||Belenenses ||18 ||3 ||2|| 13||55-100|| 26 |
| + | |- |
| + | |10º ||SC Tomar|| 18|| 0|| 1 ||17|| 47-193|| 19 |
| + | |- |
| + | |} |
| + | |
| + | =====Classificação Final===== |
| + | {{Classificação}} |
| + | |- |
| + | |1º||SL Benfica ||14|| 12|| 1 ||1|| 74-28|| 39 |
| + | |- |
| + | |2º|| Clube Infante de Sagres|| 14 ||6|| 6|| 2 ||49-30|| 32 |
| + | |-style="background:#CFEF77;" |
| + | |'''3º'''||[[Sporting Clube de Portugal|'''SPORTING''']]||'''14'''||'''8'''||'''0'''||'''6'''||'''56-44'''||'''30''' |
| + | |- |
| + | |4º|| AD Oeiras ||14 ||6|| 2|| 6 ||53-55 ||28 |
| + | |- |
| + | |5º|| Paço de Arcos ||14|| 5|| 4|| 5|| 43-49|| 28 |
| + | |- |
| + | |6º ||FC Porto ||14 ||6 ||2|| 6 ||63-48|| 28 |
| + | |- |
| + | |7º|| AD Sanjoanense|| 14 ||2|| 2 ||10 ||29-59 ||20 |
| + | |- |
| + | |8º ||Académico do Porto||14|| 2 ||1 ||11 ||28-82|| 19 |
| + | |- |
| + | |} |
| + | |
| + | ===Particulares=== |
| {{Competição (jogos)}} | | {{Competição (jogos)}} |
| |- | | |- |
− | |25-01-1974||Torneio de Abertura||SPORTING – CUF||4 – 6|| | + | |25-01-1974||T. de Abertura||[[SPORTING]] – CUF||4 – 6|| |
| + | |- |
| + | |28-01-1974||T. de Abertura||Académica da Amadora – [[SPORTING]]||2 – 6|| |
| + | |- |
| + | |01-02-1974||T. de Abertura||[[SPORTING]] – Futebol Benfica||12 – 1|| |
| + | |- |
| + | |08-02-1974||T. de Abertura||Estremoz – [[SPORTING]]||2 – 10|| |
| + | |- |
| + | |11-02-1974||T. de Abertura||Belenenses – [[SPORTING]]||1 – 2|| |
| + | |- |
| + | |15-02-1974||T. de Abertura||[[SPORTING]] – Cascais||0 – 1|| |
| |- | | |- |
− | |28-01-1974||Torneio de Abertura||Académica da Amadora – SPORTING||2 – 5|| | + | |18-02-1974||T. de Abertura||[[SPORTING]] – Parede||1 – 6|| |
| |- | | |- |
− | |01-02-1974||Torneio de Abertura||SPORTING – Futebol Benfica||?? – ??|| | + | |22-02-1974||T. de Abertura||CUF – [[SPORTING]]||1 – 4|| |
| |- | | |- |
− | |08-02-1974||Torneio de Abertura||Estremoz – SPORTING||?? – ??|| | + | |01-03-1974||T. de Abertura||[[SPORTING]] – Campo de Ourique||6 – 2|| |
| |- | | |- |
− | |11-02-1974||Torneio de Abertura||SPORTING – Belenenses||2 – 1|| | + | |04-03-1974||T. de Abertura||[[SPORTING]] – Belenenses||1 – 0|| |
| |- | | |- |
− | |22-02-1974||Torneio de Abertura||CUF – SPORTING||?? – ??|| | + | |08-03-1974||T. de Abertura||Cascais – [[SPORTING]]||5 – 4|| |
| |- | | |- |
− | |01-03-1974||Torneio de Abertura||SPORTING – Campo de Ourique||6 – 2|| | + | |11-03-1974||T. de Abertura||Parede – [[SPORTING]]||1 – 3|| |
| |- | | |- |
− | |08-03-1974||Torneio de Abertura||Cascais – SPORTING||5 – 4|| | + | |15-03-1974||T. de Abertura||[[SPORTING]] – CUF||7 – 2|| |
| |- | | |- |
− | |11-03-1974||Torneio de Abertura||SPORTING – Parede||3 – 1|| | + | |18-03-1974||T. de Abertura||Campo de Ourique – [[SPORTING]]||1 – 4|| |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
A temporada começou com o tradicional Torneio de Abertura com as 16 equipas concorrentes distribuídas por três séries.
A Fase Final do Campeonato Nacional da 1ª Divisão, que seria disputada por representantes do Campeonato Metropolitano, Campeonato Angolano e Campeonato Moçambicano, foi anulada devido à Revolução do 25 de Abril e à consequente alteração da situação política das antigas colónias, que passariam a ser independentes de Portugal.
Na altura da revolução, estava a decorrer a 1ª Fase do Campeonato Metropolitano da 1ª Divisão (Zonas Norte e Sul) tendo-se decidido que a fase final do Campeonato Nacional (previsto para Novembro, em Luanda) seria anulada e que
da fase final do Campeonato Metropolitano da 1ª Divisão, se apuraria o campeão português desta época.
Após a 15ª jornada da primeira fase o campeonato sofreu uma longa pausa devido à participação de Portugal no Campeonato do Mundo, onde Júlio Rendeiro, Chana e Torcato Ferreira, enquanto treinador da Selecção Nacional, se sagraram campeões do mundo.
Os jogos da fase final foram disputados em jornadas concentradas no Porto, nos pavilhões das Antas e do Lordelo, em São João da Madeira e em Lisboa, no Pavilhão dos Desportos.