|
|
(Há 10 revisões intermédias de 2 utilizadores que não estão a ser apresentadas) |
Linha 1: |
Linha 1: |
| {| style="width:100%; border:1px solid #cccccc; -moz-border-radius:10px; background:#E1EFC2; text-align: center;" | | {| style="width:100%; border:1px solid #cccccc; -moz-border-radius:10px; background:#E1EFC2; text-align: center;" |
| |width=25%| Época anterior:<br>'''[[Ténis de Mesa 1960/61]]''' | | |width=25%| Época anterior:<br>'''[[Ténis de Mesa 1960/61]]''' |
− | |width=50%| | + | |width=50%|'''[[Ténis de Mesa|TÉNIS de MESA]]''' |
| |width=25%|Época seguinte:<br>'''[[Ténis de Mesa 1962/63]]''' | | |width=25%|Época seguinte:<br>'''[[Ténis de Mesa 1962/63]]''' |
| |} | | |} |
| | | |
| ==A terceira Taça de Portugal feminina== | | ==A terceira Taça de Portugal feminina== |
− | | + | __TOC__ |
| [[Imagem:Tenis-de-mesa-1961-62-senhoras.jpg|thumb|right|Campeãs.]] | | [[Imagem:Tenis-de-mesa-1961-62-senhoras.jpg|thumb|right|Campeãs.]] |
| [[Imagem:Marilia-Santamarina-CN-TM-1962.jpg|thumb|right|Marília Santamarina em jogo]] | | [[Imagem:Marilia-Santamarina-CN-TM-1962.jpg|thumb|right|Marília Santamarina em jogo]] |
Linha 69: |
Linha 69: |
| |[[José Vasconcelos e Sá]]||Cats. inferiores||[[Fernando Rebelo]]||Cats. inferiores | | |[[José Vasconcelos e Sá]]||Cats. inferiores||[[Fernando Rebelo]]||Cats. inferiores |
| |- | | |- |
− | |[[José Alexandre Baptista]]||Cats. inferiores||Odemiro Branco|| | + | |[[José Alexandre Baptista]]||Cats. inferiores||[[Odemiro Branco]]||Cats. inferiores |
| |- | | |- |
− | |M. Coutinho||Cats. inferiores||José Carlos de Melo Laranjo||Cats. inferiores | + | |M. Coutinho||Cats. inferiores||[[José Laranjo]]||Cats. inferiores |
| |- | | |- |
| |Fernando Rebelo||Cats. inferiores||J. Barreira||Cats. inferiores | | |Fernando Rebelo||Cats. inferiores||J. Barreira||Cats. inferiores |
− | |-
| |
− | | [[Marília Santamarina]]||||[[Dina Noura]]||
| |
| |- | | |- |
| |Vítor Santos||Júnior||José Afonso||Júnior | | |Vítor Santos||Júnior||José Afonso||Júnior |
Linha 82: |
Linha 80: |
| |- | | |- |
| |Rogério Beatriz||Infantil|||| | | |Rogério Beatriz||Infantil|||| |
| + | |- |
| + | | [[Marília Santamarina]]||||[[Dina Noura]]|| |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
Linha 99: |
Linha 99: |
| ==Troféus conquistados== | | ==Troféus conquistados== |
| <font color=green>''' Nacional por equipas'''</font> | | <font color=green>''' Nacional por equipas'''</font> |
− | ;Taça de Portugal Senhoras
| + | *Taça de Portugal Senhoras |
− | *Sporting Clube de Portugal: [[Marília Santamarina]] e [[Dina Noura]] | + | **Sporting Clube de Portugal: [[Marília Santamarina]] e [[Dina Noura]] |
| <font color=green>'''Nacional individual'''</font> | | <font color=green>'''Nacional individual'''</font> |
− | ;Campeonato Nacional Pares Senhoras
| + | *Campeonato Nacional Pares Senhoras: [[Marília Santamarina]] e [[Dina Noura]] |
− | *[[Marília Santamarina]] e [[Dina Noura]]
| + | *Campeonato Nacional Pares Mistos: [[Marília Santamarina]] e [[António Horta Osório]] |
− | ;Campeonato Nacional Pares Mistos
| + | *Campeonato Nacional Pares Homens: [[João Campos (Ténis de Mesa)|João Campos]] e [[António Horta Osório]] |
− | *[[Marília Santamarina]] e [[António Horta Osório]]
| + | |
− | ;Campeonato Nacional Pares Homens
| + | |
− | *[[João Campos (Ténis de Mesa)|João Campos]] e [[António Horta Osório]]
| + | |
| <font color=green>'''Regional individual'''</font> | | <font color=green>'''Regional individual'''</font> |
− | ;Campeonato Regional Pares Homens
| + | *Campeonato Regional Pares Homens: [[João Campos (Ténis de Mesa)|João Campos]] e [[António Horta Osório]] |
− | *[[João Campos (Ténis de Mesa)|João Campos]] e [[António Horta Osório]]
| + | *Campeonato Regional Homens 3ª Série: Fernando Rebelo |
− | ;Campeonato Regional Homens 3ª Série
| + | |
− | *Fernando Rebelo
| + | |
| <font color=green>'''Outras provas'''</font> | | <font color=green>'''Outras provas'''</font> |
− | ;Taça Asdrubal Ramos
| + | *Taça Asdrubal Ramos |
− | ;Taça Sport Operário Marinhense
| + | *Taça Sport Operário Marinhense |
− | ;Taça F.P.T.M. - 1º Torneio Aberto do SC das Caldas - Homens 2ª equipa
| + | *Taça F.P.T.M. - 1º Torneio Aberto do SC das Caldas - Homens 2ª equipa |
− | ;Taça Carlos João Mendonça
| + | *Taça Carlos João Mendonça |
− | ;Taça G.E. - Torneio 24º Aniversário 1962
| + | *Taça G.E. - Torneio 24º Aniversário 1962 |
| | | |
| ==Jogos== | | ==Jogos== |
Linha 124: |
Linha 119: |
| {{Competição (jogos)}} | | {{Competição (jogos)}} |
| |- | | |- |
− | |15-06-1962||Final||SPORTING - Benfica||4 - 5|| | + | |15-06-1962||Final||[[SPORTING]] - Benfica||4 - 5|| |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
Linha 131: |
Linha 126: |
| {{Competição (jogos)}} | | {{Competição (jogos)}} |
| |- | | |- |
− | |03-02-1962||1ª eliminatória||Mirantense - SPORTING||0 - 3|| | + | |03-02-1962||1ª eliminatória||Mirantense - [[SPORTING]] ||0 - 3|| |
| |- | | |- |
− | |10-02-1962||2ª eliminatória||Rio de Janeiro - SPORTING||0 - 3|| | + | |10-02-1962||2ª eliminatória||Rio de Janeiro - [[SPORTING]] ||0 - 3|| |
| |- | | |- |
− | |17-02-1962||3ª eliminatória||Técnico - SPORTING||3 - 0|| | + | |17-02-1962||3ª eliminatória||Técnico - [[SPORTING]] ||3 - 0|| |
| |- | | |- |
− | |10-03-1962||4ª eliminatória||Vitória L.C. - SPORTING||D - 3|| | + | |10-03-1962||4ª eliminatória||Vitória L.C. - [[SPORTING]] ||D - 3|| |
| |- | | |- |
− | |??-??-1962||5ª eliminatória||SPORTING - Benfica||D - 3|| | + | |??-??-1962||5ª eliminatória||[[SPORTING]] - Benfica||D - 3|| |
| |- | | |- |
− | |??-??-1962||6ª eliminatória||SPORTING - Académica da Amadora||3 - 0|| | + | |??-??-1962||6ª eliminatória||[[SPORTING]] - Académica da Amadora||3 - 0|| |
| |- | | |- |
− | |11-05-1962||7ª eliminatória||SPORTING - Académica da Amadora||3 - 0|| | + | |11-05-1962||7ª eliminatória||[[SPORTING]] - Académica da Amadora||3 - 0|| |
| |- | | |- |
− | |25-05-1962||8ª eliminatória||SPORTING - Benfica||1 - 3|| | + | |25-05-1962||8ª eliminatória||[[SPORTING]] - Benfica||1 - 3|| |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
Linha 152: |
Linha 147: |
| {{Competição (jogos)}} | | {{Competição (jogos)}} |
| |- | | |- |
− | |28-11-1961||1ª jornada||Belenenses - SPORTING||1 - 5|| | + | |28-11-1961||1ª jornada||Belenenses - [[SPORTING]] ||1 - 5|| |
| |- | | |- |
− | |30-11-1961||2ª jornada||SPORTING - Benfica||3 - 5|| | + | |30-11-1961||2ª jornada||[[SPORTING]] - Benfica||3 - 5|| |
| |- | | |- |
− | |05-12-1961||3ª jornada||SPORTING - Paço de Arcos||5 - 1|| | + | |05-12-1961||3ª jornada||[[SPORTING]] - Paço de Arcos||5 - 1|| |
| |- | | |- |
− | |08-12-1961||4ª jornada||Ávila - SPORTING||2 - 5|| | + | |08-12-1961||4ª jornada||Ávila - [[SPORTING]] ||2 - 5|| |
| |- | | |- |
− | |12-12-1961||5ª jornada||SPORTING - Académica da Amadora||5 - 0|| | + | |12-12-1961||5ª jornada||[[SPORTING]] - Académica da Amadora||5 - 0|| |
| |- | | |- |
− | |14-12-1961||6ª jornada||Vitória C.L. - SPORTING||1 - 5|| | + | |14-12-1961||6ª jornada||Vitória C.L. - [[SPORTING]] ||1 - 5|| |
| |- | | |- |
− | |17-12-1961||7ª jornada||SPORTING - Amoreiras||5 - 1|| | + | |17-12-1961||7ª jornada||[[SPORTING]] - Amoreiras||5 - 1|| |
| |- | | |- |
− | |??-??-1962||8ª jornada||SPORTING - Belenenses|| - || | + | |??-??-1962||8ª jornada||[[SPORTING]] - Belenenses|| - || |
| |- | | |- |
− | |04-01-1962||9ª jornada||Benfica - SPORTING||5 - 1|| | + | |04-01-1962||9ª jornada||Benfica - [[SPORTING]] ||5 - 1|| |
| |- | | |- |
− | |09-01-1962||10ª jornada||Paço de Arcos - SPORTING||2 - 5|| | + | |09-01-1962||10ª jornada||Paço de Arcos - [[SPORTING]] ||2 - 5|| |
| |- | | |- |
− | |11-01-1962||11ª jornada||SPORTING - Ávila||5 - D|| | + | |11-01-1962||11ª jornada||[[SPORTING]] - Ávila||5 - D|| |
| |- | | |- |
− | |16-01-1962||12ª jornada||Académica da Amadora - SPORTING||2 - 5|| | + | |16-01-1962||12ª jornada||Académica da Amadora - [[SPORTING]] ||2 - 5|| |
| |- | | |- |
− | |18-01-1962||13ª jornada||SPORTING - Vitória C.L.||D - 5|| | + | |18-01-1962||13ª jornada||[[SPORTING]] - Vitória C.L.||D - 5|| |
| |- | | |- |
− | |23-01-1962||14ª jornada||Amoreiras - SPORTING||0 - 5|| | + | |23-01-1962||14ª jornada||Amoreiras - [[SPORTING]] ||0 - 5|| |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
Linha 185: |
Linha 180: |
| |- | | |- |
| | 1º||Benfica||14||14||0||-||42 | | | 1º||Benfica||14||14||0||-||42 |
− | |- | + | |-style="background:#CFEF77;" |
− | | 2º||'''[[SPORTING]]'''||13||11||2||-||35 | + | | '''2º'''||'''[[SPORTING]]'''||'''13'''||'''11'''||'''2'''||'''-'''||'''35''' |
| |- | | |- |
| | 3º||Ávila||14||9||5||62-64||32 | | | 3º||Ávila||14||9||5||62-64||32 |
Linha 199: |
Linha 194: |
| {{Competição (jogos)}} | | {{Competição (jogos)}} |
| |- | | |- |
− | |15-06-1962||1º jogo Série B||SPORTING - Amoreiras B||3 - 1|| | + | |15-06-1962||1º jogo Série B||[[SPORTING]] - Amoreiras B||3 - 1|| |
| |- | | |- |
− | |15-06-1962||2º jogo Série B||SPORTING - Ginásio Figueirense||3 - 0|| | + | |15-06-1962||2º jogo Série B||[[SPORTING]] - Ginásio Figueirense||3 - 0|| |
| |- | | |- |
− | |15-06-1962||Final||SPORTING - Benfica||0 - 3|| | + | |15-06-1962||Final||[[SPORTING]] - Benfica||0 - 3|| |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
Linha 210: |
Linha 205: |
| {{Competição (jogos)}} | | {{Competição (jogos)}} |
| |- | | |- |
− | |10-03-1962||1ª eliminatória||SPORTING - Benfica||2 - 3|| | + | |10-03-1962||1ª eliminatória||[[SPORTING]] - Benfica||2 - 3|| |
| |- | | |- |
− | |25-05-1962||2ª eliminatória||SPORTING - Benfica||3 - 1|| | + | |25-05-1962||2ª eliminatória||[[SPORTING]] - Benfica||3 - 1|| |
| |- | | |- |
− | |06-06-1962||3ª eliminatória||SPORTING - Benfica||3 - 2|| | + | |06-06-1962||3ª eliminatória||[[SPORTING]] - Benfica||3 - 2|| |
| |- | | |- |
− | |28-06-1962||Final||SPORTING - Porto||3 - 0|| | + | |28-06-1962||Final||[[SPORTING]] - Porto||3 - 0|| |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
Linha 223: |
Linha 218: |
| {{Competição (jogos)}} | | {{Competição (jogos)}} |
| |- | | |- |
− | |26-01-1962||1ª jornada||Ateneu - SPORTING||V - FC|| | + | |26-01-1962||1ª jornada||Ateneu - [[SPORTING]] ||V - FC|| |
| |- | | |- |
− | |31-01-1962||2ª jornada||SPORTING - Amoreiras B||FC - V|| | + | |31-01-1962||2ª jornada||[[SPORTING]] - Amoreiras B||FC - V|| |
| |- | | |- |
− | |02-02-1962||3ª jornada||Benfica - SPORTING||V - FC|| | + | |02-02-1962||3ª jornada||Benfica - [[SPORTING]] ||V - FC|| |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
Linha 236: |
Linha 231: |
| | style="background:#E1EFC2;" colspan="6"|Homens | | | style="background:#E1EFC2;" colspan="6"|Homens |
| |- | | |- |
− | |16-06-1962||1/4 Final||[[João Campos (Ténis de Mesa)|João Campos]] (Sporting) - Manuel Carvalho (benfica)||3 - D|||| | + | |16-06-1962||1/4 Final||[[João Campos (Ténis de Mesa)|João Campos]] ([[Sporting]]) - Manuel Carvalho (Benfica)||3 - D|||| |
| |- | | |- |
− | |16-06-1962||1/4 Final||[[António Horta Osório]] (Sporting) - F. Figueiredo (Académico)||3 - D|||| | + | |16-06-1962||1/4 Final||[[António Horta Osório]] ([[Sporting]]) - F. Figueiredo (Académico)||3 - D|||| |
| |- | | |- |
− | |16-06-1962||1/2 Final||[[António Horta Osório]] (Sporting) - Alberto Ló (Benfica)||2 - 3||11-21, 21-13,21-19,18-21,13-21|| | + | |16-06-1962||1/2 Final||[[António Horta Osório]] ([[Sporting]]) - Alberto Ló (Benfica)||2 - 3||11-21, 21-13,21-19,18-21,13-21|| |
| |- | | |- |
− | |16-06-1962||1/2 Final||[[João Campos (Ténis de Mesa)|João Campos]] (Sporting) - [[Sebastião de Carvalho]] (Benfica)||3 - 1||21-12, 21-17,19-21,26-24|| | + | |16-06-1962||1/2 Final||[[João Campos (Ténis de Mesa)|João Campos]] ([[Sporting]]) - [[Sebastião de Carvalho]] (Benfica)||3 - 1||21-12, 21-17,19-21,26-24|| |
| |- | | |- |
− | |16-06-1962||Final||[[João Campos (Ténis de Mesa)|João Campos]] (Sporting) - Alberto Ló (Benfica)||0 - 3||12-21, 16-21,9-21|| | + | |16-06-1962||Final||[[João Campos (Ténis de Mesa)|João Campos]] ([[Sporting]]) - Alberto Ló (Benfica)||0 - 3||12-21, 16-21,9-21|| |
| |- | | |- |
| | style="background:#E1EFC2;" colspan="6"|Senhoras | | | style="background:#E1EFC2;" colspan="6"|Senhoras |
| |- | | |- |
− | |16-06-1962||1/4 Final||[[Marília Santamarina]] (Sporting) - [[Dina Noura]] (Sporting)||2 - D||||Figueira da Foz | + | |16-06-1962||1/4 Final||[[Marília Santamarina]] ([[Sporting]]) - [[Dina Noura]] ([[Sporting]])||2 - D||||Figueira da Foz |
| |- | | |- |
− | |16-06-1962||1/2 Final||[[Marília Santamarina]] (Sporting) - Teresa Montoya (Benfica)||2 - 1||21-18, 20-22,21-15||Figueira da Foz | + | |16-06-1962||1/2 Final||[[Marília Santamarina]] ([[Sporting]]) - Teresa Montoya (Benfica)||2 - 1||21-18, 20-22,21-15||Figueira da Foz |
| |- | | |- |
− | |16-06-1962||Final||[[Marília Santamarina]] (Sporting) - Helena Sentimeli (Benfica)||1 - 2||21-16, 14-21,22-24||Figueira da Foz | + | |16-06-1962||Final||[[Marília Santamarina]] ([[Sporting]]) - Helena Sentimeli (Benfica)||1 - 2||21-16, 14-21,22-24||Figueira da Foz |
| |- | | |- |
| | style="background:#E1EFC2;" colspan="6"|Pares Homens | | | style="background:#E1EFC2;" colspan="6"|Pares Homens |
| |- | | |- |
− | |17-06-1962||Final||[[António Horta Osório]] e [[João Campos (Ténis de Mesa)|João Campos]] (Sporting) - Manuel Pereira e Ricardo Figueiredo (Porto)||3 - 1||21-11, 15-21,21-15,21-17|| | + | |17-06-1962||Final||[[António Horta Osório]] e [[João Campos (Ténis de Mesa)|João Campos]] ([[Sporting]]) - Manuel Pereira e Ricardo Figueiredo (Porto)||3 - 1||21-11, 15-21,21-15,21-17|| |
| |- | | |- |
| | style="background:#E1EFC2;" colspan="6"|Pares Senhoras | | | style="background:#E1EFC2;" colspan="6"|Pares Senhoras |
| |- | | |- |
− | |17-06-1962||Final||[[Marília Santamarina]] e [[Dina Noura]] (Sporting) - Ana Maria e G. Galamba (Benfica)||2 - 0||21-15, 21-14|| | + | |17-06-1962||Final||[[Marília Santamarina]] e [[Dina Noura]] ([[Sporting]]) - Ana Maria e G. Galamba (Benfica)||2 - 0||21-15, 21-14|| |
| |- | | |- |
| | style="background:#E1EFC2;" colspan="6"|Pares Mistos | | | style="background:#E1EFC2;" colspan="6"|Pares Mistos |
| |- | | |- |
− | |17-06-1962||Final||[[Marília Santamarina]] e [[António Horta Osório]] (Sporting) - Ana Estrela e Manuel Pereira (Porto)||2 - 1||16-21, 21-18,21-18||Figueira da Foz | + | |17-06-1962||Final||[[Marília Santamarina]] e [[António Horta Osório]] ([[Sporting]]) - Ana Estrela e Manuel Pereira (Porto)||2 - 1||16-21, 21-18,21-18||Figueira da Foz |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
Linha 273: |
Linha 268: |
| | style="background:#E1EFC2;" colspan="6"|Homens | | | style="background:#E1EFC2;" colspan="6"|Homens |
| |- | | |- |
− | |06-02-1962||1ª jornada||[[António Horta Osório]] (Sporting) - [[João Amado]] (Sporting)||3 - 2|||| | + | |06-02-1962||1ª jornada||[[António Horta Osório]] ([[Sporting]]) - [[João Amado]] ([[Sporting]])||3 - 2|||| |
| |- | | |- |
− | |06-02-1962||1ª jornada||[[António Horta Osório]] (Sporting) - [[João Amado]] (Sporting)||3 - 0|||| | + | |06-02-1962||1ª jornada||[[António Horta Osório]] ([[Sporting]]) - [[João Amado]] ([[Sporting]])||3 - 0|||| |
| |- | | |- |
− | |06-02-1962||1ª jornada||[[António Horta Osório]] (Sporting) - Porfírio Xavier||3 - 0|||| | + | |06-02-1962||1ª jornada||[[António Horta Osório]] ([[Sporting]]) - Porfírio Xavier||3 - 0|||| |
| |- | | |- |
− | |06-02-1962||1ª jornada||[[João Campos (Ténis de Mesa)|João Campos]] (Sporting) - [[João Amado]] (Sporting)||3 - 0|||| | + | |06-02-1962||1ª jornada||[[João Campos (Ténis de Mesa)|João Campos]] ([[Sporting]]) - [[João Amado]] ([[Sporting]])||3 - 0|||| |
| |- | | |- |
− | |06-02-1962||1ª jornada||[[João Amado]] (Sporting) - Porfírio Xavier||3 - 1|||| | + | |06-02-1962||1ª jornada||[[João Amado]] ([[Sporting]]) - Porfírio Xavier||3 - 1|||| |
| |- | | |- |
− | |06-02-1962||1ª jornada||[[João Campos (Ténis de Mesa)|João Campos]] (Sporting) - Porfírio Xavier|| - |||| | + | |06-02-1962||1ª jornada||[[João Campos (Ténis de Mesa)|João Campos]] ([[Sporting]]) - Porfírio Xavier|| - |||| |
| |- | | |- |
− | |08-02-1962||2ª jornada||[[António Horta Osório]] (Sporting) - Francisco Costa|| - |||| | + | |08-02-1962||2ª jornada||[[António Horta Osório]] ([[Sporting]]) - Francisco Costa|| - |||| |
| |- | | |- |
− | |08-02-1962||2ª jornada||[[António Horta Osório]] (Sporting) - Joyce Rosales|| - |||| | + | |08-02-1962||2ª jornada||[[António Horta Osório]] ([[Sporting]]) - Joyce Rosales|| - |||| |
| |- | | |- |
− | |08-02-1962||2ª jornada||[[António Horta Osório]] (Sporting) - J. Saleriano|| - |||| | + | |08-02-1962||2ª jornada||[[António Horta Osório]] ([[Sporting]]) - J. Saleriano|| - |||| |
| |- | | |- |
− | |08-02-1962||2ª jornada||[[António Horta Osório]] (Sporting) - Fernando Correia|| - |||| | + | |08-02-1962||2ª jornada||[[António Horta Osório]] ([[Sporting]]) - Fernando Correia|| - |||| |
| |- | | |- |
− | |08-02-1962||2ª jornada||[[João Campos (Ténis de Mesa)|João Campos]] (Sporting) - Francisco Costa|| - |||| | + | |08-02-1962||2ª jornada||[[João Campos (Ténis de Mesa)|João Campos]] ([[Sporting]]) - Francisco Costa|| - |||| |
| |- | | |- |
− | |08-02-1962||2ª jornada||[[João Campos (Ténis de Mesa)|João Campos]] (Sporting) - Joyce Rosales|| - |||| | + | |08-02-1962||2ª jornada||[[João Campos (Ténis de Mesa)|João Campos]] ([[Sporting]]) - Joyce Rosales|| - |||| |
| |- | | |- |
− | |08-02-1962||2ª jornada||[[João Campos (Ténis de Mesa)|João Campos]] (Sporting) - J. Saleriano|| - |||| | + | |08-02-1962||2ª jornada||[[João Campos (Ténis de Mesa)|João Campos]] ([[Sporting]]) - J. Saleriano|| - |||| |
| |- | | |- |
− | |08-02-1962||2ª jornada||[[João Campos (Ténis de Mesa)|João Campos]] (Sporting) - Fernando Correia|| - |||| | + | |08-02-1962||2ª jornada||[[João Campos (Ténis de Mesa)|João Campos]] ([[Sporting]]) - Fernando Correia|| - |||| |
| |- | | |- |
− | |08-02-1962||2ª jornada||[[João Amado]] (Sporting) - Fernando Fonseca|| - |||| | + | |08-02-1962||2ª jornada||[[João Amado]] ([[Sporting]]) - Fernando Fonseca|| - |||| |
| |- | | |- |
− | |08-02-1962||2ª jornada||[[João Amado]] (Sporting) - Carlos Silva|| - |||| | + | |08-02-1962||2ª jornada||[[João Amado]] ([[Sporting]]) - Carlos Silva|| - |||| |
| |- | | |- |
− | |13-02-1962||3ª jornada||[[João Amado]] (Sporting) - (Paço de Arcos)|| - |||| | + | |13-02-1962||3ª jornada||[[João Amado]] ([[Sporting]]) - (Paço de Arcos)|| - |||| |
| |- | | |- |
− | |13-02-1962||3ª jornada||[[António Horta Osório]] (Sporting) - (Belenenses)|| - |||| | + | |13-02-1962||3ª jornada||[[António Horta Osório]] ([[Sporting]]) - (Belenenses)|| - |||| |
| |- | | |- |
− | |13-02-1962||3ª jornada||[[João Campos (Ténis de Mesa)|João Campos]] (Sporting) - (Belenenses)|| - |||| | + | |13-02-1962||3ª jornada||[[João Campos (Ténis de Mesa)|João Campos]] ([[Sporting]]) - (Belenenses)|| - |||| |
| |- | | |- |
− | |15-02-1962||4ª jornada||[[João Amado]] (Sporting) - (Belenenses)|| - |||| | + | |15-02-1962||4ª jornada||[[João Amado]] ([[Sporting]]) - (Belenenses)|| - |||| |
| |- | | |- |
− | |15-02-1962||4ª jornada||[[António Horta Osório]] (Sporting) - Fernando Pinto (FC Lisboa)|| - |||| | + | |15-02-1962||4ª jornada||[[António Horta Osório]] ([[Sporting]]) - Fernando Pinto (FC Lisboa)|| - |||| |
| |- | | |- |
− | |15-02-1962||4ª jornada||[[António Horta Osório]] (Sporting) - Vasco de Almeida (A. Amadora)|| - |||| | + | |15-02-1962||4ª jornada||[[António Horta Osório]] ([[Sporting]]) - Vasco de Almeida (A. Amadora)|| - |||| |
| |- | | |- |
− | |15-02-1962||4ª jornada||[[João Campos (Ténis de Mesa)|João Campos]] (Sporting) - Fernando Pinto (FC Lisboa)|| - |||| | + | |15-02-1962||4ª jornada||[[João Campos (Ténis de Mesa)|João Campos]] ([[Sporting]]) - Fernando Pinto (FC Lisboa)|| - |||| |
| |- | | |- |
− | |15-02-1962||4ª jornada||[[João Campos (Ténis de Mesa)|João Campos]] (Sporting) - Vasco de Almeida (A. Amadora)|| - |||| | + | |15-02-1962||4ª jornada||[[João Campos (Ténis de Mesa)|João Campos]] ([[Sporting]]) - Vasco de Almeida (A. Amadora)|| - |||| |
| |- | | |- |
− | |18-02-1962||5ª jornada||[[João Amado]] (Sporting) - Alberto Ló (Benfica)|| - |||| | + | |18-02-1962||5ª jornada||[[João Amado]] ([[Sporting]]) - Alberto Ló (Benfica)|| - |||| |
| |- | | |- |
− | |18-02-1962||5ª jornada||[[João Amado]] (Sporting) - Sebastião de Carvalho (Benfica)|| - |||| | + | |18-02-1962||5ª jornada||[[João Amado]] ([[Sporting]]) - Sebastião de Carvalho (Benfica)|| - |||| |
| |- | | |- |
− | |23-02-1962||6ª jornada||[[João Campos (Ténis de Mesa)|João Campos]] (Sporting) - Alberto Ló (Benfica)||0 - 3||17-21, 7-21,10-21|| | + | |23-02-1962||6ª jornada||[[João Campos (Ténis de Mesa)|João Campos]] ([[Sporting]]) - Alberto Ló (Benfica)||0 - 3||17-21, 7-21,10-21|| |
| |- | | |- |
− | |23-02-1962||6ª jornada||António Mário (Sporting) - Alberto Ló (Benfica)||0 - 3||18-21, 12-21,12-21|| | + | |23-02-1962||6ª jornada||António Mário ([[Sporting]]) - Alberto Ló (Benfica)||0 - 3||18-21, 12-21,12-21|| |
| |- | | |- |
− | |23-02-1962||6ª jornada||[[João Amado]] (Sporting) - Fernando Pinto (FC Lisboa)||3 - 2|||| | + | |23-02-1962||6ª jornada||[[João Amado]] ([[Sporting]]) - Fernando Pinto (FC Lisboa)||3 - 2|||| |
| |- | | |- |
− | |23-02-1962||6ª jornada||[[João Amado]] (Sporting) - Vasco de Almeida (A. Amadora)||3 - 1|||| | + | |23-02-1962||6ª jornada||[[João Amado]] ([[Sporting]]) - Vasco de Almeida (A. Amadora)||3 - 1|||| |
| |- | | |- |
− | |23-02-1962||6ª jornada||[[António Horta Osório]] (Sporting) - H. Gaspar (Benfica)||3 - 0|||| | + | |23-02-1962||6ª jornada||[[António Horta Osório]] ([[Sporting]]) - H. Gaspar (Benfica)||3 - 0|||| |
| |- | | |- |
− | |23-02-1962||6ª jornada||[[João Campos (Ténis de Mesa)|João Campos]] (Sporting) - H. Gaspar (Benfica)||3 - 0|||| | + | |23-02-1962||6ª jornada||[[João Campos (Ténis de Mesa)|João Campos]] ([[Sporting]]) - H. Gaspar (Benfica)||3 - 0|||| |
| |- | | |- |
− | |23-02-1962||6ª jornada||[[António Horta Osório]] (Sporting) - A. Pedrosa (Benfica)||V - FC|||| | + | |23-02-1962||6ª jornada||[[António Horta Osório]] ([[Sporting]]) - A. Pedrosa (Benfica)||V - FC|||| |
| |- | | |- |
− | |23-02-1962||6ª jornada||[[João Campos (Ténis de Mesa)|João Campos]] (Sporting) - A. Pedrosa (Benfica)||V - FC|||| | + | |23-02-1962||6ª jornada||[[João Campos (Ténis de Mesa)|João Campos]] ([[Sporting]]) - A. Pedrosa (Benfica)||V - FC|||| |
| |- | | |- |
− | |2?-02-1962||7ª jornada||[[António Horta Osório]] (Sporting) - Alberto Ló (Benfica)||0 - 3|||| | + | |2?-02-1962||7ª jornada||[[António Horta Osório]] ([[Sporting]]) - Alberto Ló (Benfica)||0 - 3|||| |
| |- | | |- |
− | |2?-02-1962||7ª jornada||[[João Campos (Ténis de Mesa)|João Campos]] (Sporting) - Alberto Ló (Benfica)||0 - 3|||| | + | |2?-02-1962||7ª jornada||[[João Campos (Ténis de Mesa)|João Campos]] ([[Sporting]]) - Alberto Ló (Benfica)||0 - 3|||| |
| |- | | |- |
− | |2?-02-1962||7ª jornada||[[António Horta Osório]] (Sporting) - Sebastião de Carvalho (Benfica)||3 - 0||21-7, 21-18,21-11|| | + | |2?-02-1962||7ª jornada||[[António Horta Osório]] ([[Sporting]]) - Sebastião de Carvalho (Benfica)||3 - 0||21-7, 21-18,21-11|| |
| |- | | |- |
− | |2?-02-1962||7ª jornada||[[João Campos (Ténis de Mesa)|João Campos]] (Sporting) - Sebastião de Carvalho (Benfica)||3 - 0||22-20, 21-12,26-24|| | + | |2?-02-1962||7ª jornada||[[João Campos (Ténis de Mesa)|João Campos]] ([[Sporting]]) - Sebastião de Carvalho (Benfica)||3 - 0||22-20, 21-12,26-24|| |
| |- | | |- |
− | |2?-02-1962||7ª jornada||[[João Amado]] (Sporting) - Gaspar (Benfica)||3 - 1|||| | + | |2?-02-1962||7ª jornada||[[João Amado]] ([[Sporting]]) - Gaspar (Benfica)||3 - 1|||| |
| |- | | |- |
− | |2?-02-1962||7ª jornada||[[João Amado]] (Sporting) - Pedrosa (Benfica)||V - FC|||| | + | |2?-02-1962||7ª jornada||[[João Amado]] ([[Sporting]]) - Pedrosa (Benfica)||V - FC|||| |
| |- | | |- |
− | |06-03-1962||8ª jornada||[[João Amado]] (Sporting) - Alberto Ló (Benfica)|| - |||| | + | |06-03-1962||8ª jornada||[[João Amado]] ([[Sporting]]) - Alberto Ló (Benfica)|| - |||| |
| |- | | |- |
− | |06-03-1962||8ª jornada||[[João Amado]] (Sporting) - Sebastião de Carvalho (Benfica)|| - |||| | + | |06-03-1962||8ª jornada||[[João Amado]] ([[Sporting]]) - Sebastião de Carvalho (Benfica)|| - |||| |
| |- | | |- |
− | |15-03-1962||9ª jornada||[[António Horta Osório]] (Sporting) - Sebastião de Carvalho (Benfica)|| - |||| | + | |15-03-1962||9ª jornada||[[António Horta Osório]] ([[Sporting]]) - Sebastião de Carvalho (Benfica)|| - |||| |
| |- | | |- |
− | |15-03-1962||9ª jornada||[[João Campos (Ténis de Mesa)|João Campos]] (Sporting) - Sebastião de Carvalho (Benfica)|| - |||| | + | |15-03-1962||9ª jornada||[[João Campos (Ténis de Mesa)|João Campos]] ([[Sporting]]) - Sebastião de Carvalho (Benfica)|| - |||| |
| |- | | |- |
− | |15-03-1962||9ª jornada||[[António Horta Osório]] (Sporting) - J. Luís (Benfica)|| - |||| | + | |15-03-1962||9ª jornada||[[António Horta Osório]] ([[Sporting]]) - J. Luís (Benfica)|| - |||| |
| |- | | |- |
− | |15-03-1962||9ª jornada||[[João Campos (Ténis de Mesa)|João Campos]] (Sporting) - J. Luís (Benfica)|| - |||| | + | |15-03-1962||9ª jornada||[[João Campos (Ténis de Mesa)|João Campos]] ([[Sporting]]) - J. Luís (Benfica)|| - |||| |
| |- | | |- |
− | |23-03-1962||10ª jornada||[[António Horta Osório]] (Sporting) - António Tavares|| - |||| | + | |23-03-1962||10ª jornada||[[António Horta Osório]] ([[Sporting]]) - António Tavares|| - |||| |
| |- | | |- |
− | |23-03-1962||10ª jornada||[[António Horta Osório]] (Sporting) - Manuel de la Fuente|| - |||| | + | |23-03-1962||10ª jornada||[[António Horta Osório]] ([[Sporting]]) - Manuel de la Fuente|| - |||| |
| |- | | |- |
− | |23-03-1962||10ª jornada||[[António Horta Osório]] (Sporting) - Manuel P. Carvalho|| - |||| | + | |23-03-1962||10ª jornada||[[António Horta Osório]] ([[Sporting]]) - Manuel P. Carvalho|| - |||| |
| |- | | |- |
− | |23-03-1962||10ª jornada||[[João Campos (Ténis de Mesa)|João Campos]] (Sporting) - António Tavares|| - |||| | + | |23-03-1962||10ª jornada||[[João Campos (Ténis de Mesa)|João Campos]] ([[Sporting]]) - António Tavares|| - |||| |
| |- | | |- |
− | |23-03-1962||10ª jornada||[[João Campos (Ténis de Mesa)|João Campos]] (Sporting) - Manuel de la Fuente|| - |||| | + | |23-03-1962||10ª jornada||[[João Campos (Ténis de Mesa)|João Campos]] ([[Sporting]]) - Manuel de la Fuente|| - |||| |
| |- | | |- |
− | |23-03-1962||10ª jornada||[[João Campos (Ténis de Mesa)|João Campos]] (Sporting) - Manuel P. Carvalho|| - |||| | + | |23-03-1962||10ª jornada||[[João Campos (Ténis de Mesa)|João Campos]] ([[Sporting]]) - Manuel P. Carvalho|| - |||| |
| |- | | |- |
− | |25-03-1962||11ª jornada||[[António Horta Osório]] (Sporting) - Alfredo Vaz Pinto|| - |||| | + | |25-03-1962||11ª jornada||[[António Horta Osório]] ([[Sporting]]) - Alfredo Vaz Pinto|| - |||| |
| |- | | |- |
− | |25-03-1962||11ª jornada||[[António Horta Osório]] (Sporting) - António Avilez|| - |||| | + | |25-03-1962||11ª jornada||[[António Horta Osório]] ([[Sporting]]) - António Avilez|| - |||| |
| |- | | |- |
− | |25-03-1962||11ª jornada||[[António Horta Osório]] (Sporting) - José Amaral|| - |||| | + | |25-03-1962||11ª jornada||[[António Horta Osório]] ([[Sporting]]) - José Amaral|| - |||| |
| |- | | |- |
− | |25-03-1962||11ª jornada||[[João Campos (Ténis de Mesa)|João Campos]] (Sporting) - Alfredo Vaz Pinto|| - |||| | + | |25-03-1962||11ª jornada||[[João Campos (Ténis de Mesa)|João Campos]] ([[Sporting]]) - Alfredo Vaz Pinto|| - |||| |
| |- | | |- |
− | |25-03-1962||11ª jornada||[[João Campos (Ténis de Mesa)|João Campos]] (Sporting) - António Avilez|| - |||| | + | |25-03-1962||11ª jornada||[[João Campos (Ténis de Mesa)|João Campos]] ([[Sporting]]) - António Avilez|| - |||| |
| |- | | |- |
− | |25-03-1962||11ª jornada||[[João Campos (Ténis de Mesa)|João Campos]] (Sporting) - José Amaral|| - |||| | + | |25-03-1962||11ª jornada||[[João Campos (Ténis de Mesa)|João Campos]] ([[Sporting]]) - José Amaral|| - |||| |
| |- | | |- |
− | |27-03-1962||11ª jornada||[[António Vidigal]] (Sporting) - Joaquim Pereira (Benfica)|| - |||| | + | |27-03-1962||11ª jornada||[[António Vidigal]] ([[Sporting]]) - Joaquim Pereira (Benfica)|| - |||| |
| |- | | |- |
− | |27-03-1962||11ª jornada||[[António Vidigal]] (Sporting) - Fernando Madureira (Ávila)|| - |||| | + | |27-03-1962||11ª jornada||[[António Vidigal]] ([[Sporting]]) - Fernando Madureira (Ávila)|| - |||| |
| |- | | |- |
| | style="background:#E1EFC2;" colspan="6"|Senhoras | | | style="background:#E1EFC2;" colspan="6"|Senhoras |
| |- | | |- |
− | |25-04-1962||1ª jornada||[[Dina Noura]] (Sporting) - M. Clara (Ateneu)||2 - D|||| | + | |25-04-1962||1ª jornada||[[Dina Noura]] ([[Sporting]]) - M. Clara (Ateneu)||2 - D|||| |
| |- | | |- |
− | |25-04-1962||1ª jornada||[[Dina Noura]] (Sporting) - Stela (Ateneu)||2 - D|||| | + | |25-04-1962||1ª jornada||[[Dina Noura]] ([[Sporting]]) - Stela (Ateneu)||2 - D|||| |
| |- | | |- |
− | |25-04-1962||1ª jornada||[[Dina Noura]] (Sporting) - Gilberta (Ateneu)||2 - D|||| | + | |25-04-1962||1ª jornada||[[Dina Noura]] ([[Sporting]]) - Gilberta (Ateneu)||2 - D|||| |
| |- | | |- |
− | |11-05-1962||2ª jornada||[[Dina Noura]] (Sporting) - Elvira Alves (Amoreiras)|| - ||||Ávila | + | |11-05-1962||2ª jornada||[[Dina Noura]] ([[Sporting]]) - Elvira Alves (Amoreiras)|| - ||||Ávila |
| |- | | |- |
− | |11-05-1962||2ª jornada||[[Dina Noura]] (Sporting) - Cândida (Amoreiras)|| - ||||Ávila | + | |11-05-1962||2ª jornada||[[Dina Noura]] ([[Sporting]]) - Cândida (Amoreiras)|| - ||||Ávila |
| |- | | |- |
− | |11-05-1962||2ª jornada||[[Dina Noura]] (Sporting) - M. Luísa (Amoreiras)|| - ||||Ávila | + | |11-05-1962||2ª jornada||[[Dina Noura]] ([[Sporting]]) - M. Luísa (Amoreiras)|| - ||||Ávila |
| |- | | |- |
− | |1?-05-1962||3ª jornada||[[Dina Noura]] (Sporting) - Leonor Cadillon (Benfica)||D - 2|||| | + | |1?-05-1962||3ª jornada||[[Dina Noura]] ([[Sporting]]) - Leonor Cadillon (Benfica)||D - 2|||| |
| |- | | |- |
− | |1?-05-1962||3ª jornada||[[Dina Noura]] (Sporting) - Ana Maria (Benfica)||2 - D|||| | + | |1?-05-1962||3ª jornada||[[Dina Noura]] ([[Sporting]]) - Ana Maria (Benfica)||2 - D|||| |
| |- | | |- |
− | |1?-05-1962||3ª jornada||[[Dina Noura]] (Sporting) - G. Galamba (Benfica)||2 - D|||| | + | |1?-05-1962||3ª jornada||[[Dina Noura]] ([[Sporting]]) - G. Galamba (Benfica)||2 - D|||| |
| |- | | |- |
− | |1?-05-1962||3ª jornada||[[Dina Noura]] (Sporting) - T. Montoya (Benfica)||2 - D|||| | + | |1?-05-1962||3ª jornada||[[Dina Noura]] ([[Sporting]]) - T. Montoya (Benfica)||2 - D|||| |
| |- | | |- |
− | |18-05-1962||4ª jornada||[[Dina Noura]] (Sporting) - Mariema (Arte e Sport)|| - |||| | + | |18-05-1962||4ª jornada||[[Dina Noura]] ([[Sporting]]) - Mariema (Arte e Sport)|| - |||| |
| |- | | |- |
− | |18-05-1962||4ª jornada||[[Dina Noura]] (Sporting) - Céu Maria (Arte e Sport)|| - |||| | + | |18-05-1962||4ª jornada||[[Dina Noura]] ([[Sporting]]) - Céu Maria (Arte e Sport)|| - |||| |
| |- | | |- |
− | |18-05-1962||4ª jornada||[[Dina Noura]] (Sporting) - Leontina (Arte e Sport)|| - |||| | + | |18-05-1962||4ª jornada||[[Dina Noura]] ([[Sporting]]) - Leontina (Arte e Sport)|| - |||| |
| |- | | |- |
| | style="background:#E1EFC2;" colspan="6"|Pares Homens | | | style="background:#E1EFC2;" colspan="6"|Pares Homens |
| |- | | |- |
− | |15-05-1962||5ª jornada||[[António Horta Osório]] e [[João Campos (Ténis de Mesa)|João Campos]] (Sporting) - Alberto Ló e José Louro (Benfica)||3 - 2||21-13, 19-21,21-18,16-21,21-19|| | + | |15-05-1962||5ª jornada||[[António Horta Osório]] e [[João Campos (Ténis de Mesa)|João Campos]] ([[Sporting]]) - Alberto Ló e [[José Louro]] (Benfica)||3 - 2||21-13, 19-21,21-18,16-21,21-19|| |
| |- | | |- |
− | |15-05-1962||5ª jornada||J. Barreira e M. Coutinho (Sporting) - Alberto Ló e José Louro (Benfica)||0 - 3||4-21, 16-21,12-21|| | + | |15-05-1962||5ª jornada||J. Barreira e M. Coutinho ([[Sporting]]) - Alberto Ló e [[José Louro]] (Benfica)||0 - 3||4-21, 16-21,12-21|| |
| |- | | |- |
− | |15-05-1962||5ª jornada||[[António Horta Osório]] e [[João Campos (Ténis de Mesa)|João Campos]] (Sporting) - [[Sebastião de Carvalho]] e Manuel Carvalho (Benfica)||V - FC|||| | + | |15-05-1962||5ª jornada||[[António Horta Osório]] e [[João Campos (Ténis de Mesa)|João Campos]] ([[Sporting]]) - [[Sebastião de Carvalho]] e Manuel Carvalho (Benfica)||V - FC|||| |
| |- | | |- |
− | |15-05-1962||5ª jornada||J. Barreira e M. Coutinho (Sporting) - [[Sebastião de Carvalho]] e Manuel Carvalho (Benfica)||V - |||| | + | |15-05-1962||5ª jornada||J. Barreira e M. Coutinho ([[Sporting]]) - [[Sebastião de Carvalho]] e Manuel Carvalho (Benfica)||V - |||| |
| |- | | |- |
| | style="background:#E1EFC2;" colspan="6"|Pares Senhoras | | | style="background:#E1EFC2;" colspan="6"|Pares Senhoras |
| |- | | |- |
− | |28-05-1962||1ª jornada||[[Marília Santamarina]] e [[Dina Noura]] (Sporting) - M. Clara e Stela (Ateneu)||2 - 0|||| | + | |28-05-1962||1ª jornada||[[Marília Santamarina]] e [[Dina Noura]] ([[Sporting]]) - M. Clara e Stela (Ateneu)||2 - 0|||| |
| |- | | |- |
− | |28-05-1962||1ª jornada||[[Marília Santamarina]] e [[Dina Noura]] (Sporting) - Elvira e M. Candida (Amoreiras)||2 - 0|||| | + | |28-05-1962||1ª jornada||[[Marília Santamarina]] e [[Dina Noura]] ([[Sporting]]) - Elvira e M. Candida (Amoreiras)||2 - 0|||| |
| |- | | |- |
− | |30-05-1962||2ª jornada||[[Marília Santamarina]] e [[Dina Noura]] (Sporting) - L. Cadillon e T. Montoya (Benfica)||1 - 2||14-21, 21-17,9-21|| | + | |30-05-1962||2ª jornada||[[Marília Santamarina]] e [[Dina Noura]] ([[Sporting]]) - L. Cadillon e T. Montoya (Benfica)||1 - 2||14-21, 21-17,9-21|| |
| |- | | |- |
− | |28-05-1962||2ª jornada||[[Marília Santamarina]] e [[Dina Noura]] (Sporting) - Ana Maria e G. Galamba (Benfica)||2 - 0|||| | + | |28-05-1962||2ª jornada||[[Marília Santamarina]] e [[Dina Noura]] ([[Sporting]]) - Ana Maria e G. Galamba (Benfica)||2 - 0|||| |
| |- | | |- |
| | style="background:#E1EFC2;" colspan="6"|Pares Mistos | | | style="background:#E1EFC2;" colspan="6"|Pares Mistos |
| |- | | |- |
− | |27-05-1962||?ª jornada||[[Marília Santamarina]] e [[António Horta Osório]] (Sporting) - (Amoreiras)|| - |||| | + | |27-05-1962||?ª jornada||[[Marília Santamarina]] e [[António Horta Osório]] ([[Sporting]]) - (Amoreiras)|| - |||| |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
No torneio de abertura da Associação de Ténis de Mesa de Lisboa, a Taça Imprensa, o Sporting participou com quatro equipas em Homens, e ainda em Senhoras e juniores. Na primeira jornada, a equipa A do Sporting perdeu contra um Benfica em que Sebastião de Carvalho já jogou contra os seus antigos companheiros. O Sporting A acabou eliminado ao perder uma segunda vez contra o Benfica, que tinha uma equipa masculina muito difícil de bater.
No Campeonato de Lisboa masculino o Sporting ficou em 2º, após duas derrotas claras e inevitáveis contra o Benfica. O Sporting inscreveu-se no Campeonato de Lisboa Feminino, mas não conseguiu apresentar equipa, acabando por desistir após várias faltas de comparência. As únicas jogadoras na secção eram Marília Santamarina e Dina Noura, e a primeira tinha falta de disponibilidade. As equipas de juniores e de infantis chegaram à fase final, que não conseguiram vencer.
Na Taça de Portugal masculina, disputada por zonas, em que as equipas eram eliminadas após duas derrotas, o Sporting aguentou até à 8ª jornada, em que perdeu pela segunda vez contra o Benfica. Na Taça de Portugal feminina a equipa leonina eliminou o Benfica na zona de Lisboa, ao fim de três jogos. As leoas estiveram em inferioridade numérica visto o Benfica conseguir apresentar três jogadoras, mas o jogo decisivo foi ganho por 3-2. A final foi contra o Porto, e o Sporting ganhou por 3-0, conquistando assim a sua terceira Taça de Portugal feminina.
Os Campeonatos Nacionais mudaram de figurino, com o país dividido não em duas mas em três zonas, igualmente válidas para a Taça de Portugal. Realizaram-se entre 15 e 17 de Junho, de novo e pela quarta vez consecutiva na Figueira da Foz, organizados pelo Ginásio Clube Figueirense. O Sporting Clube de Luanda participou, tendo sido o primeiro clube ultramarino a competir no nacional de Ténis de Mesa. A equipa do Sporting era constituída por António Horta Osório e João Campos, e ainda por José Alexandre Baptista. O Sporting venceu a Série A, apurando-se para a final contra o Benfica, que perdeu 4-5 com Campos e Baptista a perderem contra os benfiquistas Louro e Sebastião de Carvalho. Em Senhoras, o Sporting venceu facilmente a sua série, mas perdeu a final contra o Benfica por números inesperados, 0-3.