|
|
(Há 14 revisões intermédias de 2 utilizadores que não estão a ser apresentadas) |
Linha 11: |
Linha 11: |
| Embora a [[Academia Sporting]] tenha começado a ser utilizada parcialmente em Fevereiro de 2002, a homologação dos campos só aconteceria mais tarde e assim a época de 2002/03 foi a primeira em que a formação do Sporting pôde verdadeiramente usufruir das condições ímpares de Alcochete. | | Embora a [[Academia Sporting]] tenha começado a ser utilizada parcialmente em Fevereiro de 2002, a homologação dos campos só aconteceria mais tarde e assim a época de 2002/03 foi a primeira em que a formação do Sporting pôde verdadeiramente usufruir das condições ímpares de Alcochete. |
| | | |
− | A equipa Júnior não foi abençoada pelos novos ares, ficando pelo caminho na 2ª fase, surpreendentemente eliminada pelo V. Setúbal, depois de ter ganho sem dificuldades a 1ª fase. O lançamento na [[Equipa B]] de jogadores como [[Valdir]], [[Edgar Marcelino]] e [[Paulo Sérgio Gonçalves|Paulo Sérgio]], sem esquecer [[Cristiano Ronaldo]] que saltou quase directamente dos Juniores para a equipa principal, abriu espaço para afirmação de outros mais jovens, como [[Pedro Araújo]], [[Silvestre Varela]] e o Juvenil [[Yannick Djaló]], pelo que a eliminação foi o preço de alguma inexperiência e de uma compreensível opção de colocar a valorização dos jogadores acima dos resultados desportivos. | + | A equipa Júnior não foi abençoada pelos novos ares, ficando pelo caminho na 2ª fase, surpreendentemente eliminada pelo V. Setúbal, depois de ter ganho sem dificuldades a 1ª fase. O lançamento na [[Equipa B]] de jogadores como [[Hugo Valdir]], [[Edgar Marcelino]] e [[Paulo Sérgio Gonçalves|Paulo Sérgio]], sem esquecer [[Cristiano Ronaldo]] que saltou quase directamente dos Juniores para a equipa principal, abriu espaço para afirmação de outros mais jovens, como [[Pedro Araújo]], [[Silvestre Varela]] e o Juvenil [[Yannick Djaló]], pelo que a eliminação foi o preço de alguma inexperiência e de uma compreensível opção de colocar a valorização dos jogadores acima dos resultados desportivos. |
| | | |
| Nos Juvenis, onde pontificavam os Campeões da Europa de sub-17 [[Mário Felgueiras]], [[Miguel Veloso]], [[João Moutinho]] e [[ Carlos Saleiro]], que marcou 41 golos, o Sporting ficou a apenas 1 ponto do título, que sorriu ao FC Porto, depois de uma excelente temporada onde os "leõezinhos" apenas perderam três jogos, dois dos quais com os Campeões, também eles com uma excelente equipa. | | Nos Juvenis, onde pontificavam os Campeões da Europa de sub-17 [[Mário Felgueiras]], [[Miguel Veloso]], [[João Moutinho]] e [[ Carlos Saleiro]], que marcou 41 golos, o Sporting ficou a apenas 1 ponto do título, que sorriu ao FC Porto, depois de uma excelente temporada onde os "leõezinhos" apenas perderam três jogos, dois dos quais com os Campeões, também eles com uma excelente equipa. |
Linha 56: |
Linha 56: |
| | [[Hugo Tecelão]]||Guarda-redes||14||-3||2º ano | | | [[Hugo Tecelão]]||Guarda-redes||14||-3||2º ano |
| |- | | |- |
− | | [[Tiago Ferreira]]||Guarda-redes||11||-5||2º ano | + | | [[Tiago Piedade Ferreira|Tiago Ferreira]]||Guarda-redes||11||-5||2º ano |
| |- | | |- |
− | | [[Christopher]]||Guarda-redes||3||-2||1º ano | + | | [[Christopher Pilar]]||Guarda-redes||3||-2||1º ano |
− | |-
| + | |
− | | [[Pedro Cardoso]]||Guarda-redes||0||0||1º ano
| + | |
| |- | | |- |
| | [[Fábio Costa]]||Lateral direito||25||2||2º ano | | | [[Fábio Costa]]||Lateral direito||25||2||2º ano |
| |- | | |- |
− | | [[Bruno Fernandes]]||Lateral direito||9||0||1º ano | + | | [[Bruno Godinho Fernandes|Bruno Fernandes]]||Lateral direito||9||0||1º ano |
| |- | | |- |
| | [[Miguel Ângelo]]||Defesa central||26||3||2º ano | | | [[Miguel Ângelo]]||Defesa central||26||3||2º ano |
Linha 70: |
Linha 68: |
| | [[Artur Marinho]]||Defesa central||20||3||2º ano | | | [[Artur Marinho]]||Defesa central||20||3||2º ano |
| |- | | |- |
− | | [[Semedo|José Semedo]]||Defesa central||16||4||1º ano | + | | [[José Semedo]]||Defesa central||16||4||1º ano |
| |- | | |- |
| | [[Miguel Mateus]]||Defesa central||9||1||1º ano | | | [[Miguel Mateus]]||Defesa central||9||1||1º ano |
Linha 78: |
Linha 76: |
| | [[Pedro Araújo]]||Lateral esquerdo||19||1||1º ano | | | [[Pedro Araújo]]||Lateral esquerdo||19||1||1º ano |
| |- | | |- |
− | | [[Valdir]]||Lateral esquerdo||1||0||2º ano | + | | [[Hugo Valdir]]||Lateral esquerdo||1||0||2º ano |
| |- | | |- |
| | [[Tiago Almeida]]||Médio||22||3||2º ano | | | [[Tiago Almeida]]||Médio||22||3||2º ano |
Linha 123: |
Linha 121: |
| | [[João Couto]]||Principal||||28||23||3||2 | | | [[João Couto]]||Principal||||28||23||3||2 |
| |- | | |- |
− | | [[Hilário]]||Adjunto||||||||||| | + | | [[Hilário Conceição|Hilário]]||Adjunto||||||||||| |
| |- | | |- |
| | ||Guarda-redes||||||||||| | | | ||Guarda-redes||||||||||| |
Linha 132: |
Linha 130: |
| ====1ª Fase==== | | ====1ª Fase==== |
| {{Competição (jogos)}} | | {{Competição (jogos)}} |
− | |07-09-2002|| 1ª Jornada|| SPORTING – Odivelas|| 8 – 0 | + | |07-09-2002|| 1ª Jornada|| [[SPORTING]] – Odivelas|| 8 – 0 |
| |- | | |- |
− | |14-09-2002|| 2ª Jornada|| Casa Pia – SPORTING|| 1 – 2 | + | |14-09-2002|| 2ª Jornada|| Casa Pia – [[SPORTING]] || 1 – 2 |
| |- | | |- |
− | |21-09-2002|| 3ª Jornada|| SPORTING – Naval 1.º de Maio|| 6 – 0 | + | |21-09-2002|| 3ª Jornada|| [[SPORTING]] – Naval 1.º de Maio|| 6 – 0 |
| |- | | |- |
− | |28-09-2002|| 4ª Jornada|| Est. Amadora – SPORTING|| 0 – 2 | + | |28-09-2002|| 4ª Jornada|| Est. Amadora – [[SPORTING]] || 0 – 2 |
| |- | | |- |
− | |05-10-2002|| 5ª Jornada|| Alverca – SPORTING|| 0 – 1 | + | |05-10-2002|| 5ª Jornada|| Alverca – [[SPORTING]] || 0 – 1 |
| |- | | |- |
− | |12-10-2002|| 6ª Jornada|| SPORTING – S.L. Marinha|| 7 – 1 | + | |12-10-2002|| 6ª Jornada|| [[SPORTING]] – S.L. Marinha|| 7 – 1 |
| |- | | |- |
− | |19-10-2002|| 7ª Jornada|| V. Sernache – SPORTING|| 0 – 11 | + | |19-10-2002|| 7ª Jornada|| V. Sernache – [[SPORTING]] || 0 – 11 |
| |- | | |- |
− | |26-10-2002|| 8ª Jornada|| SPORTING – Estoril Praia|| 2 – 0 | + | |26-10-2002|| 8ª Jornada|| [[SPORTING]] – Estoril Praia|| 2 – 0 |
| |- | | |- |
− | |09-11-2002|| 9ª Jornada|| Ferroviários – SPORTING|| 0 – 5 | + | |09-11-2002|| 9ª Jornada|| Ferroviários – [[SPORTING]] || 0 – 5 |
| |- | | |- |
− | |16-11-2002|| 10ª Jornada|| SPORTING – Benfica|| 2 – 0 | + | |16-11-2002|| 10ª Jornada|| [[SPORTING]] – Benfica|| 2 – 0 |
| |- | | |- |
− | |23-11-2002|| 11ª Jornada|| U. Leiria – SPORTING|| 1 – 6 | + | |23-11-2002|| 11ª Jornada|| U. Leiria – [[SPORTING]] || 1 – 6 |
| |- | | |- |
− | |30-11-2002|| 12ª Jornada|| Odivelas – SPORTING|| 0 – 6 | + | |30-11-2002|| 12ª Jornada|| Odivelas – [[SPORTING]] || 0 – 6 |
| |- | | |- |
− | |07-12-2002|| 13ª Jornada|| SPORTING – Casa Pia|| 4 – 0 | + | |07-12-2002|| 13ª Jornada|| [[SPORTING]] – Casa Pia|| 4 – 0 |
| |- | | |- |
− | |21-12-2002|| 14ª Jornada|| Naval 1.º de Maio – SPORTING|| 1 – 1 | + | |21-12-2002|| 14ª Jornada|| Naval 1.º de Maio – [[SPORTING]] || 1 – 1 |
| |- | | |- |
− | |04-01-2003|| 15ª Jornada|| SPORTING – Est. Amadora|| 0 – 2 | + | |04-01-2003|| 15ª Jornada|| [[SPORTING]] – Est. Amadora|| 0 – 2 |
| |- | | |- |
− | |11-01-2003|| 16ª Jornada|| SPORTING – Alverca|| 2 – 0 | + | |11-01-2003|| 16ª Jornada|| [[SPORTING]] – Alverca|| 2 – 0 |
| |- | | |- |
− | |18-01-2003|| 17ª Jornada|| S.L. Marinha – SPORTING|| 0 – 5 | + | |18-01-2003|| 17ª Jornada|| S.L. Marinha – [[SPORTING]] || 0 – 5 |
| |- | | |- |
− | | 25-01-2003|| 18ª Jornada|| SPORTING – V. Sernache|| 24 – 0 | + | | 25-01-2003|| 18ª Jornada|| [[SPORTING]] – V. Sernache|| 24 – 0 |
| |- | | |- |
− | |01-02-2003|| 19ª Jornada||Estoril Praia – SPORTING|| 1 – 2 | + | |01-02-2003|| 19ª Jornada||Estoril Praia – [[SPORTING]] || 1 – 2 |
| |- | | |- |
− | |15-02-2003|| 20ª Jornada|| SPORTING – Ferroviários|| 10 – 0 | + | |15-02-2003|| 20ª Jornada|| [[SPORTING]] – Ferroviários|| 10 – 0 |
| |- | | |- |
− | |22-02-2003|| 21ª Jornada|| Benfica – SPORTING|| 0 – 0 | + | |22-02-2003|| 21ª Jornada|| Benfica – [[SPORTING]] || 0 – 0 |
| |- | | |- |
− | |01-03-2003|| 22ª Jornada|| SPORTING – U. Leiria|| 3 – 1 | + | |01-03-2003|| 22ª Jornada|| [[SPORTING]] – U. Leiria|| 3 – 1 |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
Linha 180: |
Linha 178: |
| =====Classificação===== | | =====Classificação===== |
| {{Classificação}} | | {{Classificação}} |
− | | 1º||[[Sporting Clube de Portugal|'''SPORTING''']]||22||19||2||1||109-8||59 | + | |-style="background:#CFEF77;" |
| + | | '''1º'''||[[Sporting Clube de Portugal|'''SPORTING''']]||'''22'''||'''19'''||'''2'''||'''1'''||'''109-8'''||'''59''' |
| |- | | |- |
| | 2º||Alverca||22||18||1||3||80-16||55 | | | 2º||Alverca||22||18||1||3||80-16||55 |
Linha 190: |
Linha 189: |
| ==== 2ª Fase==== | | ==== 2ª Fase==== |
| {{Competição (jogos)}} | | {{Competição (jogos)}} |
− | |05-04-2003|| 2ª Jornada|| SPORTING – V. Setúbal|| 0 – 1 | + | |05-04-2003|| 2ª Jornada|| [[SPORTING]] – V. Setúbal|| 0 – 1 |
| |- | | |- |
− | |09-04-2003|| 1ª Jornada|| Belenenses – SPORTING|| 0 – 1 | + | |09-04-2003|| 1ª Jornada|| Belenenses – [[SPORTING]] || 0 – 1 |
| |- | | |- |
− | |12-04-2003|| 3ª Jornada|| Câmara de Lobos – SPORTING|| 0 – 2 | + | |12-04-2003|| 3ª Jornada|| Câmara de Lobos – [[SPORTING]] || 0 – 2 |
| |- | | |- |
− | |26-04-2003|| 4ª Jornada|| SPORTING – Belenenses|| 3 – 0 | + | |26-04-2003|| 4ª Jornada|| [[SPORTING]] – Belenenses|| 3 – 0 |
| |- | | |- |
− | |03-05-2003|| 5ª Jornada|| V. Setúbal – SPORTING|| 0 – 0 | + | |03-05-2003|| 5ª Jornada|| V. Setúbal – [[SPORTING]] || 0 – 0 |
| |- | | |- |
− | |10-05-2003|| 6ª Jornada|| SPORTING – Câmara de Lobos|| 12 – 1 | + | |10-05-2003|| 6ª Jornada|| [[SPORTING]] – Câmara de Lobos|| 12 – 1 |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
Linha 207: |
Linha 206: |
| {{Classificação}} | | {{Classificação}} |
| | 1º||V.Setúbal||6||4||2||0||11-4||14 | | | 1º||V.Setúbal||6||4||2||0||11-4||14 |
− | |- | + | |-style="background:#CFEF77;" |
− | | 2º||[[Sporting Clube de Portugal|'''SPORTING''']]||6||4||1||1||18-2||13 | + | | '''2º'''||[[Sporting Clube de Portugal|'''SPORTING''']]||'''6'''||'''4'''||'''1'''||'''1'''||'''18-2'''||'''13''' |
| |- | | |- |
| | 3º||Belenenses||6||2||1||3||9-10||7 | | | 3º||Belenenses||6||2||1||3||9-10||7 |
Linha 291: |
Linha 290: |
| | [[Luís Martins]]||Principal||||34||28||3||3 | | | [[Luís Martins]]||Principal||||34||28||3||3 |
| |- | | |- |
− | | [[Hilário]]||Adjunto||||||||||| | + | | [[Hilário Conceição|Hilário]]||Adjunto||||||||||| |
| |- | | |- |
| | ||Guarda-redes||||||||||| | | | ||Guarda-redes||||||||||| |
Linha 300: |
Linha 299: |
| ====1ª Fase==== | | ====1ª Fase==== |
| {{Competição (jogos)}} | | {{Competição (jogos)}} |
− | |01-09-2002|| 1ª Jornada|| Benfica – SPORTING||1 - 1 | + | |01-09-2002|| 1ª Jornada|| Benfica – [[SPORTING]] ||1 - 1 |
| |- | | |- |
− | |08-09-2002|| 2ª Jornada|| SPORTING – Est. Amadora||6 – 1 | + | |08-09-2002|| 2ª Jornada|| [[SPORTING]] – Est. Amadora||6 – 1 |
| |- | | |- |
− | |15-09-2002|| 3ª Jornada|| Alverca – SPORTING||0 – 3 | + | |15-09-2002|| 3ª Jornada|| Alverca – [[SPORTING]] ||0 – 3 |
| |- | | |- |
− | |22-09-2002|| 4ª Jornada|| SPORTING – Belenenses|| 4 – 0 | + | |22-09-2002|| 4ª Jornada|| [[SPORTING]] – Belenenses|| 4 – 0 |
| |- | | |- |
− | |29-09-2002|| 5ª Jornada|| U. Coimbra – SPORTING|| 0 – 0 | + | |29-09-2002|| 5ª Jornada|| U. Coimbra – [[SPORTING]] || 0 – 0 |
| |- | | |- |
− | |06-10-2002|| 6ª Jornada|| SPORTING – Caldas|| 10 – 1 | + | |06-10-2002|| 6ª Jornada|| [[SPORTING]] – Caldas|| 10 – 1 |
| |- | | |- |
− | |13-10-2002|| 7ª Jornada|| Estoril Praia – SPORTING|| 0 – 3 | + | |13-10-2002|| 7ª Jornada|| Estoril Praia – [[SPORTING]] || 0 – 3 |
| |- | | |- |
− | |20-10-2002|| 8ª Jornada|| SPORTING – Gin. Corroios|| 2 – 0 | + | |20-10-2002|| 8ª Jornada|| [[SPORTING]] – Gin. Corroios|| 2 – 0 |
| |- | | |- |
− | |10-11-2002|| 9ª Jornada|| Torres Novas – SPORTING|| 0 – 5 | + | |10-11-2002|| 9ª Jornada|| Torres Novas – [[SPORTING]] || 0 – 5 |
| |- | | |- |
− | |17-11-2002|| 10ª Jornada|| SPORTING – U. Leiria|| 4 – 1 | + | |17-11-2002|| 10ª Jornada|| [[SPORTING]] – U. Leiria|| 4 – 1 |
| |- | | |- |
− | |24-11-2002|| 11ª Jornada|| C.A.C. Pontinha – SPORTING|| 2 – 4 | + | |24-11-2002|| 11ª Jornada|| C.A.C. Pontinha – [[SPORTING]] || 2 – 4 |
| |- | | |- |
− | |01-12-2002|| 12ª Jornada|| SPORTING – Benfica|| 1 – 0 | + | |01-12-2002|| 12ª Jornada|| [[SPORTING]] – Benfica|| 1 – 0 |
| |- | | |- |
− | |08-12-2002|| 13ª Jornada|| Est. Amadora – SPORTING|| 2 – 1 | + | |08-12-2002|| 13ª Jornada|| Est. Amadora – [[SPORTING]] || 2 – 1 |
| |- | | |- |
− | |15-12-2002|| 14ª Jornada|| SPORTING – Alverca|| 2 – 0 | + | |15-12-2002|| 14ª Jornada|| [[SPORTING]] – Alverca|| 2 – 0 |
| |- | | |- |
− | |22-12-2002|| 15ª Jornada|| Belenenses – SPORTING|| 1 – 2 | + | |22-12-2002|| 15ª Jornada|| Belenenses – [[SPORTING]] || 1 – 2 |
| |- | | |- |
− | |29-12-2002|| 16ª Jornada|| SPORTING – U. Coimbra|| 10 – 0 | + | |29-12-2002|| 16ª Jornada|| [[SPORTING]] – U. Coimbra|| 10 – 0 |
| |- | | |- |
− | |05-01-2003|| 17ª Jornada|| Caldas – SPORTING|| 1 – 7 | + | |05-01-2003|| 17ª Jornada|| Caldas – [[SPORTING]] || 1 – 7 |
| |- | | |- |
− | |12-01-2003|| 18ª Jornada|| SPORTING – Estoril Praia|| 5 – 0 | + | |12-01-2003|| 18ª Jornada|| [[SPORTING]] – Estoril Praia|| 5 – 0 |
| |- | | |- |
− | |19-01-2003|| 19ª Jornada|| Gin. Corroios – SPORTING|| 1 – 4 | + | |19-01-2003|| 19ª Jornada|| Gin. Corroios – [[SPORTING]] || 1 – 4 |
| |- | | |- |
− | |26-01-2003|| 20ª Jornada|| SPORTING – Torres Novas|| 9 – 0 | + | |26-01-2003|| 20ª Jornada|| [[SPORTING]] – Torres Novas|| 9 – 0 |
| |- | | |- |
− | |02-02-2003|| 21ª Jornada|| U. Leiria – SPORTING|| 0 – 7 | + | |02-02-2003|| 21ª Jornada|| U. Leiria – [[SPORTING]] || 0 – 7 |
| |- | | |- |
− | |09-02-2003|| 22ª Jornada|| SPORTING – C.A.C. Pontinha|| 3 – 3 | + | |09-02-2003|| 22ª Jornada|| [[SPORTING]] – C.A.C. Pontinha|| 3 – 3 |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
Linha 348: |
Linha 347: |
| =====Classificação===== | | =====Classificação===== |
| {{Classificação}} | | {{Classificação}} |
− | | 1º||[[Sporting Clube de Portugal|'''SPORTING''']]||22||18||3||1||93-14||57 | + | |-style="background:#CFEF77;" |
| + | | '''1º'''||[[Sporting Clube de Portugal|'''SPORTING''']]||'''22'''||'''18'''||'''3'''||'''1'''||'''93-14'''||'''57''' |
| |- | | |- |
| | 2º||Benfica||22||17||3||2||87-15||54 | | | 2º||Benfica||22||17||3||2||87-15||54 |
Linha 358: |
Linha 358: |
| ====2ª Fase==== | | ====2ª Fase==== |
| {{Competição (jogos)}} | | {{Competição (jogos)}} |
− | |23-02-2003|| 1ª Jornada|| Campomaiorense – SPORTING|| 0 – 6 | + | |23-02-2003|| 1ª Jornada|| Campomaiorense – [[SPORTING]] || 0 – 6 |
| |- | | |- |
− | |09-03-2003|| 2ª Jornada|| SPORTING – U. Madeira|| 5 – 0 | + | |09-03-2003|| 2ª Jornada|| [[SPORTING]] – U. Madeira|| 5 – 0 |
| |- | | |- |
− | |16-03-2003|| 3ª Jornada|| SPORTING – Barreirense|| 6 – 1 | + | |16-03-2003|| 3ª Jornada|| [[SPORTING]] – Barreirense|| 6 – 1 |
| |- | | |- |
− | |23-03-2003|| 4ª Jornada|| SPORTING – Campomaiorense|| 6 – 0 | + | |23-03-2003|| 4ª Jornada|| [[SPORTING]] – Campomaiorense|| 6 – 0 |
| |- | | |- |
− | |30-03-2003|| 5ª Jornada|| U. Madeira – SPORTING|| 1 – 4 | + | |30-03-2003|| 5ª Jornada|| U. Madeira – [[SPORTING]] || 1 – 4 |
| |- | | |- |
− | |06-04-2003|| 6ª Jornada|| Barreirense – SPORTING|| 1 – 2 | + | |06-04-2003|| 6ª Jornada|| Barreirense – [[SPORTING]] || 1 – 2 |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
Linha 374: |
Linha 374: |
| =====Classificação===== | | =====Classificação===== |
| {{Classificação}} | | {{Classificação}} |
− | | 1º||[[Sporting Clube de Portugal|'''SPORTING''']]||6||6||0||0||29-3||18 | + | |-style="background:#CFEF77;" |
| + | | '''1º'''||[[Sporting Clube de Portugal|'''SPORTING''']]||'''6'''||'''6'''||'''0'''||'''0'''||'''29-3'''||'''18''' |
| |- | | |- |
| | 2º||Barreirense||6||3||1||2||23-13||10 | | | 2º||Barreirense||6||3||1||2||23-13||10 |
Linha 384: |
Linha 385: |
| ==== Fase Final==== | | ==== Fase Final==== |
| {{Competição (jogos)}} | | {{Competição (jogos)}} |
− | |25-05-2003|| 1ª Jornada|| Sp. Braga – SPORTING|| 2 – 3 | + | |25-05-2003|| 1ª Jornada|| Sp. Braga – [[SPORTING]] || 2 – 3 |
| |- | | |- |
− | |01-06-2003|| 2ª Jornada|| SPORTING – F.C. Porto|| 0 – 3 | + | |01-06-2003|| 2ª Jornada|| [[SPORTING]] – F.C. Porto|| 0 – 3 |
| |- | | |- |
− | |08-06-2003|| 3ª Jornada|| Benfica – SPORTING|| 1 – 3 | + | |08-06-2003|| 3ª Jornada|| Benfica – [[SPORTING]] || 1 – 3 |
| |- | | |- |
− | |15-06-2003|| 4ª Jornada|| SPORTING – Sp. Braga||5 – 2 | + | |15-06-2003|| 4ª Jornada|| [[SPORTING]] – Sp. Braga||5 – 2 |
| |- | | |- |
− | |22-06-2003|| 5ª Jornada|| F.C. Porto – SPORTING|| 5 – 1 | + | |22-06-2003|| 5ª Jornada|| F.C. Porto – [[SPORTING]] || 5 – 1 |
| |- | | |- |
− | |29-06-2003|| 6ª Jornada|| SPORTING – Benfica|| 4 – 2 | + | |29-06-2003|| 6ª Jornada|| [[SPORTING]] – Benfica|| 4 – 2 |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
Linha 401: |
Linha 402: |
| {{Classificação}} | | {{Classificação}} |
| | 1º||FC Porto||6||4||1||1||19-8||13 | | | 1º||FC Porto||6||4||1||1||19-8||13 |
− | |- | + | |-style="background:#CFEF77;" |
− | | 2º||[[Sporting Clube de Portugal|'''SPORTING''']]||6||4||0||2||16-15||12 | + | | '''2º'''||[[Sporting Clube de Portugal|'''SPORTING''']]||'''6'''||'''4'''||'''0'''||'''2'''||'''16-15'''||'''12''' |
| |- | | |- |
| | 3º||Benfica||6||2||1||3||8-11||7 | | | 3º||Benfica||6||2||1||3||8-11||7 |
Linha 480: |
Linha 481: |
| | [[David Caiado]]||Extremo||27||9||1º ano | | | [[David Caiado]]||Extremo||27||9||1º ano |
| |- | | |- |
− | | [[André Silva]]||Extremo||24||1||1º ano | + | | [[André Filipe Silva|André Silva]]||Extremo||24||1||1º ano |
| |- | | |- |
| | [[Tiago Freitas]]||Extremo||25||5||1º ano | | | [[Tiago Freitas]]||Extremo||25||5||1º ano |
Linha 516: |
Linha 517: |
| | width=5% |'''D''' | | | width=5% |'''D''' |
| |- | | |- |
− | | [[Palhares|Rui Palhares]]||Principal|||||||||| | + | | [[Rui Palhares]]||Principal|||||||||| |
| |- | | |- |
| | ||Adjunto||||||||||| | | | ||Adjunto||||||||||| |
Linha 526: |
Linha 527: |
| ===Campeonato Regional=== | | ===Campeonato Regional=== |
| {{Competição (jogos)}} | | {{Competição (jogos)}} |
− | |06-10-2002||1ª Jornada|| Sacavenense – SPORTING|| 1 – 4 | + | |06-10-2002||1ª Jornada|| Sacavenense – [[SPORTING]] || 1 – 4 |
| |- | | |- |
− | |13-10-2002|| 2ª Jornada|| SPORTING – Real ||7 – 1 | + | |13-10-2002|| 2ª Jornada|| [[SPORTING]] – Real ||7 – 1 |
| |- | | |- |
− | |20-10-2002||3ª Jornada|| Vialonga – SPORTING|| 0 – 4 | + | |20-10-2002||3ª Jornada|| Vialonga – [[SPORTING]] || 0 – 4 |
| |- | | |- |
− | |27-10-2002|| 4ª Jornada|| SPORTING – Sp. Lourel ||6 – 2 | + | |27-10-2002|| 4ª Jornada|| [[SPORTING]] – Sp. Lourel ||6 – 2 |
| |- | | |- |
− | |03-11-2002||5ª Jornada|| Atlético – SPORTING|| 2 – 9 | + | |03-11-2002||5ª Jornada|| Atlético – [[SPORTING]] || 2 – 9 |
| |- | | |- |
− | |10-11-2002|| 6ª Jornada|| SPORTING – Benfica ||1 – 3 | + | |10-11-2002|| 6ª Jornada|| [[SPORTING]] – Benfica ||1 – 3 |
| |- | | |- |
− | |17-11-2002|| 7ª Jornada|| SPORTING – Camarate ||4 – 1 | + | |17-11-2002|| 7ª Jornada|| [[SPORTING]] – Camarate ||4 – 1 |
| |- | | |- |
− | |24-11-2002||8ª Jornada|| Vilafranquense – SPORTING|| 3 – 5 | + | |24-11-2002||8ª Jornada|| Vilafranquense – [[SPORTING]] || 3 – 5 |
| |- | | |- |
− | |01-12-2002|| 9ª Jornada|| SPORTING – Fut. Benfica ||2 – 1 | + | |01-12-2002|| 9ª Jornada|| [[SPORTING]] – Fut. Benfica ||2 – 1 |
| |- | | |- |
− | |08-12-2002||10ª Jornada|| Odivelas – SPORTING|| 1 – 4 | + | |08-12-2002||10ª Jornada|| Odivelas – [[SPORTING]] || 1 – 4 |
| |- | | |- |
− | |15-12-2002|| 11ª Jornada|| SPORTING – Moscavide ||8 – 0 | + | |15-12-2002|| 11ª Jornada|| [[SPORTING]] – Moscavide ||8 – 0 |
| |- | | |- |
− | |05-01-2003||12ª Jornada|| União de Tires – SPORTING|| 1 – 4 | + | |05-01-2003||12ª Jornada|| União de Tires – [[SPORTING]] || 1 – 4 |
| |- | | |- |
− | |12-01-2003|| 13ª Jornada|| SPORTING – Casa Pia ||2 – 1 | + | |12-01-2003|| 13ª Jornada|| [[SPORTING]] – Casa Pia ||2 – 1 |
| |- | | |- |
− | |19-01-2003||14ª Jornada|| Palmense – SPORTING|| 0 – 2 | + | |19-01-2003||14ª Jornada|| Palmense – [[SPORTING]] || 0 – 2 |
| |- | | |- |
− | |26-01-2003|| 15ª Jornada|| SPORTING – Torreense ||6 – 0 | + | |26-01-2003|| 15ª Jornada|| [[SPORTING]] – Torreense ||6 – 0 |
| |- | | |- |
− | |02-02-2003|| 16ª Jornada|| SPORTING – Sacavenense ||4 – 2 | + | |02-02-2003|| 16ª Jornada|| [[SPORTING]] – Sacavenense ||4 – 2 |
| |- | | |- |
− | |09-02-2003||17ª Jornada|| Real – SPORTING|| 3 – 3 | + | |09-02-2003||17ª Jornada|| Real – [[SPORTING]] || 3 – 3 |
| |- | | |- |
− | |16-02-2003|| 18ª Jornada|| SPORTING – Vialonga ||4 – 1 | + | |16-02-2003|| 18ª Jornada|| [[SPORTING]] – Vialonga ||4 – 1 |
| |- | | |- |
− | |23-02-2003||19ª Jornada|| Sp. Lourel – SPORTING|| 1 – 3 | + | |23-02-2003||19ª Jornada|| Sp. Lourel – [[SPORTING]] || 1 – 3 |
| |- | | |- |
− | |02-03-2003|| 20ª Jornada|| SPORTING – Atlético ||5 – 1 | + | |02-03-2003|| 20ª Jornada|| [[SPORTING]] – Atlético ||5 – 1 |
| |- | | |- |
− | |09-03-2003||21ª Jornada|| Benfica – SPORTING|| 1 – 0 | + | |09-03-2003||21ª Jornada|| Benfica – [[SPORTING]] || 1 – 0 |
| |- | | |- |
− | |23-03-2003||22ª Jornada|| Camarate – SPORTING|| 1 – 4 | + | |23-03-2003||22ª Jornada|| Camarate – [[SPORTING]] || 1 – 4 |
| |- | | |- |
− | |30-03-2003|| 23ª Jornada|| SPORTING – Vilafranquense ||9 – 2 | + | |30-03-2003|| 23ª Jornada|| [[SPORTING]] – Vilafranquense ||9 – 2 |
| |- | | |- |
− | |06-04-2003||24ª Jornada|| Fut. Benfica – SPORTING|| – | + | |06-04-2003||24ª Jornada|| Fut. Benfica – [[SPORTING]] || – |
| |- | | |- |
− | |13-04-2003|| 25ª Jornada|| SPORTING – Odivelas ||4 – 0 | + | |13-04-2003|| 25ª Jornada|| [[SPORTING]] – Odivelas ||4 – 0 |
| |- | | |- |
− | |27-04-2003||26ª Jornada|| Moscavide – SPORTING|| 0 – 4 | + | |27-04-2003||26ª Jornada|| Moscavide – [[SPORTING]] || 0 – 4 |
| |- | | |- |
− | |04-05-2003|| 27ª Jornada|| SPORTING – U. Tires ||5 – 0 | + | |04-05-2003|| 27ª Jornada|| [[SPORTING]] – U. Tires ||5 – 0 |
| |- | | |- |
− | |11-05-2003||28ª Jornada|| Casa Pia – SPORTING||1 – 3 | + | |11-05-2003||28ª Jornada|| Casa Pia – [[SPORTING]] ||1 – 3 |
| |- | | |- |
− | |18-05-2003|| 29ª Jornada|| SPORTING – Palmense ||9 – 0 | + | |18-05-2003|| 29ª Jornada|| [[SPORTING]] – Palmense ||9 – 0 |
| |- | | |- |
− | |25-05-2003||30ª Jornada|| Torreense – SPORTING||0 – 2 | + | |25-05-2003||30ª Jornada|| Torreense – [[SPORTING]] ||0 – 2 |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
| =====Classificação===== | | =====Classificação===== |
| {{Classificação}} | | {{Classificação}} |
− | | 1º||[[Sporting Clube de Portugal|'''SPORTING''']]||30|||||||||| | + | |-style="background:#CFEF77;" |
| + | | '''1º'''||[[Sporting Clube de Portugal|'''SPORTING''']]||'''30'''||''' '''||''' '''||''' '''||''' '''||''' ''' |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
Linha 636: |
Linha 638: |
| | [[Luís Carvalho]]||Médio||24||5||2º ano | | | [[Luís Carvalho]]||Médio||24||5||2º ano |
| |- | | |- |
− | | [[Pedro Marques]]||Médio||27||11||2º ano | + | | [[Pedro Alexandre Marques|Pedro Marques]]||Médio||27||11||2º ano |
| |- | | |- |
| | [[Adrien Silva]]||Médio||1||0||1º ano | | | [[Adrien Silva]]||Médio||1||0||1º ano |
Linha 680: |
Linha 682: |
| ====1ª Fase==== | | ====1ª Fase==== |
| {{Competição (jogos)}} | | {{Competição (jogos)}} |
− | |22-09-2002|| 1ª Jornada|| Barreirense – SPORTING|| 0 – 5 | + | |22-09-2002|| 1ª Jornada|| Barreirense – [[SPORTING]] || 0 – 5 |
| |- | | |- |
− | |29-09-2002|| 2ª Jornada|| SPORTING – Cova da Piedade|| 17 – 0 | + | |29-09-2002|| 2ª Jornada|| [[SPORTING]] – Cova da Piedade|| 17 – 0 |
| |- | | |- |
− | |06-10-2002|| 3ª Jornada|| Belenenses – SPORTING|| 2 – 5 | + | |06-10-2002|| 3ª Jornada|| Belenenses – [[SPORTING]] || 2 – 5 |
| |- | | |- |
− | |13-10-2002|| 4ª Jornada|| SPORTING – Pescadores da Costa da Caparica|| 5 – 0 | + | |13-10-2002|| 4ª Jornada|| [[SPORTING]] – Pescadores da Costa da Caparica|| 5 – 0 |
| |- | | |- |
− | |20-10-2002|| 5ª Jornada|| Corroios – SPORTING|| 0 – 6 | + | |20-10-2002|| 5ª Jornada|| Corroios – [[SPORTING]] || 0 – 6 |
| |- | | |- |
− | |27-10-2002|| 6ª Jornada|| SPORTING – Benfica|| 6 – 4 | + | |27-10-2002|| 6ª Jornada|| [[SPORTING]] – Benfica|| 6 – 4 |
| |- | | |- |
− | |03-11-2002|| 7ª Jornada|| SPORTING – Juv. Évora|| 13 – 0 | + | |03-11-2002|| 7ª Jornada|| [[SPORTING]] – Juv. Évora|| 13 – 0 |
| |- | | |- |
− | |10-11-2002|| 8ª Jornada|| C.A.C. Pontinha – SPORTING|| 0 – 4 | + | |10-11-2002|| 8ª Jornada|| C.A.C. Pontinha – [[SPORTING]] || 0 – 4 |
| |- | | |- |
− | |17-11-2002|| 9ª Jornada|| SPORTING – V. Setúbal|| 1 – 0 | + | |17-11-2002|| 9ª Jornada|| [[SPORTING]] – V. Setúbal|| 1 – 0 |
| |- | | |- |
− | |24-11-2002|| 10ª Jornada|| Est. Amadora – SPORTING|| 1 – 3 | + | |24-11-2002|| 10ª Jornada|| Est. Amadora – [[SPORTING]] || 1 – 3 |
| |- | | |- |
− | |01-12-2002|| 11ª Jornada|| SPORTING – Alverca|| 3 – 0 | + | |01-12-2002|| 11ª Jornada|| [[SPORTING]] – Alverca|| 3 – 0 |
| |- | | |- |
− | |08-12-2002|| 12ª Jornada|| SPORTING – Barreirense|| 8 – 0 | + | |08-12-2002|| 12ª Jornada|| [[SPORTING]] – Barreirense|| 8 – 0 |
| |- | | |- |
− | |15-12-2002|| 13ª Jornada|| Cova da Piedade – SPORTING|| 1 – 8 | + | |15-12-2002|| 13ª Jornada|| Cova da Piedade – [[SPORTING]] || 1 – 8 |
| |- | | |- |
− | |22-12-2002|| 14ª Jornada|| SPORTING – Belenenses|| 2 – 1 | + | |22-12-2002|| 14ª Jornada|| [[SPORTING]] – Belenenses|| 2 – 1 |
| |- | | |- |
− | |05-01-2003|| 15ª Jornada|| Pescadores da Costa da Caparica – SPORTING|| 0 – 1 | + | |05-01-2003|| 15ª Jornada|| Pescadores da Costa da Caparica – [[SPORTING]] || 0 – 1 |
| |- | | |- |
− | |12-01-2003|| 16ª Jornada|| SPORTING – Corroios|| 6 – 1 | + | |12-01-2003|| 16ª Jornada|| [[SPORTING]] – Corroios|| 6 – 1 |
| |- | | |- |
− | |19-01-2003|| 17ª Jornada|| Benfica – SPORTING|| 1 – 1 | + | |19-01-2003|| 17ª Jornada|| Benfica – [[SPORTING]] || 1 – 1 |
| |- | | |- |
− | |26-01-2003|| 18ª Jornada|| Juv. Évora – SPORTING|| 0 – 10 | + | |26-01-2003|| 18ª Jornada|| Juv. Évora – [[SPORTING]] || 0 – 10 |
| |- | | |- |
− | |??-??-2003|| 19ª Jornada|| SPORTING – C.A.C. Pontinha|| 3 – 0 | + | |??-??-2003|| 19ª Jornada|| [[SPORTING]] – C.A.C. Pontinha|| 3 – 0 |
| |- | | |- |
− | |09-02-2003|| 20ª Jornada|| V. Setúbal – SPORTING|| 0 – 2 | + | |09-02-2003|| 20ª Jornada|| V. Setúbal – [[SPORTING]] || 0 – 2 |
| |- | | |- |
− | |16-02-2003|| 21ª Jornada|| SPORTING – Est. Amadora|| 4 – 1 | + | |16-02-2003|| 21ª Jornada|| [[SPORTING]] – Est. Amadora|| 4 – 1 |
| |- | | |- |
− | |23-02-2003|| 22ª Jornada|| Alverca – SPORTING|| 1 – 2 | + | |23-02-2003|| 22ª Jornada|| Alverca – [[SPORTING]] || 1 – 2 |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
Linha 728: |
Linha 730: |
| =====Classificação===== | | =====Classificação===== |
| {{Classificação}} | | {{Classificação}} |
− | | 1º||[[Sporting Clube de Portugal|'''SPORTING''']]||22||21||1||0||115-13||64 | + | |-style="background:#CFEF77;" |
| + | | '''1º'''||[[Sporting Clube de Portugal|'''SPORTING''']]||'''22'''||'''21'''||'''1'''||'''0'''||'''115-13'''||'''64''' |
| |- | | |- |
| | 2º||Benfica||22||19||2||1||100-21||59 | | | 2º||Benfica||22||19||2||1||100-21||59 |
Linha 738: |
Linha 741: |
| ====2ª Fase==== | | ====2ª Fase==== |
| {{Competição (jogos)}} | | {{Competição (jogos)}} |
− | |09-03-2003|| 1ª Jornada|| Lusitânia (Açores) – SPORTING|| 0 – 4 | + | |09-03-2003|| 1ª Jornada|| Lusitânia (Açores) – [[SPORTING]] || 0 – 4 |
| |- | | |- |
− | |16-03-2003|| 2ª Jornada|| SPORTING – Louletano ||7 – 2 | + | |16-03-2003|| 2ª Jornada|| [[SPORTING]] – Louletano ||7 – 2 |
| |- | | |- |
− | |23-03-2003|| 3ª Jornada|| S.L. Cartaxo – SPORTING|| 1 – 4 | + | |23-03-2003|| 3ª Jornada|| S.L. Cartaxo – [[SPORTING]] || 1 – 4 |
| |- | | |- |
− | |30-03-2003|| 4ª Jornada|| SPORTING – Lusitânia (Açores)|| 7 – 0 | + | |30-03-2003|| 4ª Jornada|| [[SPORTING]] – Lusitânia (Açores)|| 7 – 0 |
| |- | | |- |
− | |06-04-2003|| 5ª Jornada|| Louletano – SPORTING ||0 – 0 | + | |06-04-2003|| 5ª Jornada|| Louletano – [[SPORTING]] ||0 – 0 |
| |- | | |- |
− | |13-04-2003|| 6ª Jornada|| SPORTING – S.L. Cartaxo|| 3 – 0 | + | |13-04-2003|| 6ª Jornada|| [[SPORTING]] – S.L. Cartaxo|| 3 – 0 |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
Linha 754: |
Linha 757: |
| =====Classificação===== | | =====Classificação===== |
| {{Classificação}} | | {{Classificação}} |
− | | 1º||[[Sporting Clube de Portugal|'''SPORTING''']]||6||5||1||0||25-3||16 | + | |-style="background:#CFEF77;" |
| + | | '''1º'''||[[Sporting Clube de Portugal|'''SPORTING''']]||'''6'''||'''5'''||'''1'''||'''0'''||'''25-3'''||'''16''' |
| |- | | |- |
| | 2º||SL Cartaxo||6||3||1||2||17-11||10 | | | 2º||SL Cartaxo||6||3||1||2||17-11||10 |
Linha 764: |
Linha 768: |
| ====Fase Final==== | | ====Fase Final==== |
| {{Competição (jogos)}} | | {{Competição (jogos)}} |
− | |26-04-2003||1ª Jornada|| F.C. Porto – SPORTING|| 1 – 1 | + | |26-04-2003||1ª Jornada|| F.C. Porto – [[SPORTING]] || 1 – 1 |
| |- | | |- |
− | |04-05-2003||2ª Jornada|| SPORTING – Boavista|| 3 – 1 | + | |04-05-2003||2ª Jornada|| [[SPORTING]] – Boavista|| 3 – 1 |
| |- | | |- |
− | |11-05-2003||3ª Jornada|| Benfica – SPORTING|| 1 – 2 | + | |11-05-2003||3ª Jornada|| Benfica – [[SPORTING]] || 1 – 2 |
| |- | | |- |
− | |18-05-2003||4ª Jornada|| SPORTING – F.C. Porto|| 2 – 1 | + | |18-05-2003||4ª Jornada|| [[SPORTING]] – F.C. Porto|| 2 – 1 |
| |- | | |- |
− | |25-05-2003||5ª Jornada|| Boavista – SPORTING|| 0 – 1 | + | |25-05-2003||5ª Jornada|| Boavista – [[SPORTING]] || 0 – 1 |
| |- | | |- |
− | |01-06-2003||6ª Jornada|| SPORTING – Benfica|| 5 – 1 | + | |01-06-2003||6ª Jornada|| [[SPORTING]] – Benfica|| 5 – 1 |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
Linha 780: |
Linha 784: |
| =====Classificação===== | | =====Classificação===== |
| {{Classificação}} | | {{Classificação}} |
− | | 1º||[[Sporting Clube de Portugal|'''SPORTING''']]||6||5||1||0||14-5||16 | + | |-style="background:#CFEF77;" |
| + | | '''1º'''||[[Sporting Clube de Portugal|'''SPORTING''']]||'''6'''||'''5'''||'''1'''||'''0'''||'''14-5'''||'''16''' |
| |- | | |- |
| | 2º||FC Porto||6||3||1||2||10-8||10 | | | 2º||FC Porto||6||3||1||2||10-8||10 |
Linha 886: |
Linha 891: |
| ===Campeonato Regional=== | | ===Campeonato Regional=== |
| {{Competição (jogos)}} | | {{Competição (jogos)}} |
− | |06-10-2002|| 1ª Jornada|| SPORTING – Sacavenense ||2 – 1 | + | |06-10-2002|| 1ª Jornada|| [[SPORTING]] – Sacavenense ||2 – 1 |
| |- | | |- |
− | |13-10-2002||2ª Jornada|| Real – SPORTING|| 1 – 2 | + | |13-10-2002||2ª Jornada|| Real – [[SPORTING]] || 1 – 2 |
| |- | | |- |
− | |20-10-2002|| 3ª Jornada|| SPORTING – Benfica ||2 – 1 | + | |20-10-2002|| 3ª Jornada|| [[SPORTING]] – Benfica ||2 – 1 |
| |- | | |- |
− | |27-10-2002||4ª Jornada||Tenente Valdez – SPORTING|| – | + | |27-10-2002||4ª Jornada||Tenente Valdez – [[SPORTING]] || – |
| |- | | |- |
− | |03-11-2002|| 5ª Jornada|| SPORTING – Olivais Sul||0 – 1 | + | |03-11-2002|| 5ª Jornada|| [[SPORTING]] – Olivais Sul||0 – 1 |
| |- | | |- |
− | |10-11-2002||6ª Jornada||Atlético – SPORTING||0 – 2 | + | |10-11-2002||6ª Jornada||Atlético – [[SPORTING]] ||0 – 2 |
| |- | | |- |
− | |17-11-2002||7ª Jornada||Odivelas – SPORTING||0 – 2 | + | |17-11-2002||7ª Jornada||Odivelas – [[SPORTING]] ||0 – 2 |
| |- | | |- |
− | |24-11-2002|| 8ª Jornada|| SPORTING – Est. Amadora ||1 – 0 | + | |24-11-2002|| 8ª Jornada|| [[SPORTING]] – Est. Amadora ||1 – 0 |
| |- | | |- |
− | |01-12-2002||9ª Jornada||Vilafranquense – SPORTING||2 – 4 | + | |01-12-2002||9ª Jornada||Vilafranquense – [[SPORTING]] ||2 – 4 |
| |- | | |- |
− | |08-12-2002|| 10ª Jornada|| SPORTING – Fut. Benfica ||2 – 0 | + | |08-12-2002|| 10ª Jornada|| [[SPORTING]] – Fut. Benfica ||2 – 0 |
| |- | | |- |
− | |15-12-2002||11ª Jornada||Estoril – SPORTING||2 – 2 | + | |15-12-2002||11ª Jornada||Estoril – [[SPORTING]] ||2 – 2 |
| |- | | |- |
− | |05-01-2003|| 12ª Jornada|| SPORTING – 1º de Dezembro ||3 – 1 | + | |05-01-2003|| 12ª Jornada|| [[SPORTING]] – 1º de Dezembro ||3 – 1 |
| |- | | |- |
− | |12-01-2003||13ª Jornada||Casa Pia – SPORTING||2 – 1 | + | |12-01-2003||13ª Jornada||Casa Pia – [[SPORTING]] ||2 – 1 |
| |- | | |- |
− | |19-01-2003|| 14ª Jornada|| SPORTING – Carcavelos ||4 – 1 | + | |19-01-2003|| 14ª Jornada|| [[SPORTING]] – Carcavelos ||4 – 1 |
| |- | | |- |
− | |26-01-2003||15ª Jornada||Torreense – SPORTING|| – | + | |26-01-2003||15ª Jornada||Torreense – [[SPORTING]] || – |
| |- | | |- |
− | |02-02-2003||16ª Jornada||Sacavenense – SPORTING||3 – 0 | + | |02-02-2003||16ª Jornada||Sacavenense – [[SPORTING]] ||3 – 0 |
| |- | | |- |
− | |09-02-2003|| 17ª Jornada|| SPORTING – Real ||3 – 1 | + | |09-02-2003|| 17ª Jornada|| [[SPORTING]] – Real ||3 – 1 |
| |- | | |- |
− | |16-02-2003||18ª Jornada||Benfica – SPORTING||2 – 4 | + | |16-02-2003||18ª Jornada||Benfica – [[SPORTING]] ||2 – 4 |
| |- | | |- |
− | |23-02-2003|| 19ª Jornada|| SPORTING – Tenente Valdez ||11 – 1 | + | |23-02-2003|| 19ª Jornada|| [[SPORTING]] – Tenente Valdez ||11 – 1 |
| |- | | |- |
− | |02-03-2003||20ª Jornada||Olivais Sul – SPORTING||0 – 3 | + | |02-03-2003||20ª Jornada||Olivais Sul – [[SPORTING]] ||0 – 3 |
| |- | | |- |
− | |09-03-2003|| 21ª Jornada|| SPORTING – Atlético ||1 – 0 | + | |09-03-2003|| 21ª Jornada|| [[SPORTING]] – Atlético ||1 – 0 |
| |- | | |- |
− | |23-03-2003|| 22ª Jornada|| SPORTING – Odivelas ||2 – 0 | + | |23-03-2003|| 22ª Jornada|| [[SPORTING]] – Odivelas ||2 – 0 |
| |- | | |- |
− | |30-03-2003||23ª Jornada||Estrela da Amadora – SPORTING||0 – 2 | + | |30-03-2003||23ª Jornada||Estrela da Amadora – [[SPORTING]] ||0 – 2 |
| |- | | |- |
− | |06-04-2003|| 24ª Jornada|| SPORTING – Vilafranquense ||0 – 1 | + | |06-04-2003|| 24ª Jornada|| [[SPORTING]] – Vilafranquense ||0 – 1 |
| |- | | |- |
− | |13-04-2003||25ª Jornada||Fut. Benfica – SPORTING||0 – 5 | + | |13-04-2003||25ª Jornada||Fut. Benfica – [[SPORTING]] ||0 – 5 |
| |- | | |- |
− | |27-04-2003|| 26ª Jornada|| SPORTING – Estoril ||2 – 2 | + | |27-04-2003|| 26ª Jornada|| [[SPORTING]] – Estoril ||2 – 2 |
| |- | | |- |
− | |04-05-2003||27ª Jornada||1º de Dezembro – SPORTING||1 – 0 | + | |04-05-2003||27ª Jornada||1º de Dezembro – [[SPORTING]] ||1 – 0 |
| |- | | |- |
− | |11-05-2003|| 28ª Jornada|| SPORTING – Casa Pia ||0 – 3 | + | |11-05-2003|| 28ª Jornada|| [[SPORTING]] – Casa Pia ||0 – 3 |
| |- | | |- |
− | |18-05-2003||29ª Jornada||Carcavelos – SPORTING|| – | + | |18-05-2003||29ª Jornada||Carcavelos – [[SPORTING]] || – |
| |- | | |- |
− | |25-05-2003|| 30ª Jornada|| SPORTING – Torreense ||3 – 1 | + | |25-05-2003|| 30ª Jornada|| [[SPORTING]] – Torreense ||3 – 1 |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
A equipa Júnior não foi abençoada pelos novos ares, ficando pelo caminho na 2ª fase, surpreendentemente eliminada pelo V. Setúbal, depois de ter ganho sem dificuldades a 1ª fase. O lançamento na Equipa B de jogadores como Hugo Valdir, Edgar Marcelino e Paulo Sérgio, sem esquecer Cristiano Ronaldo que saltou quase directamente dos Juniores para a equipa principal, abriu espaço para afirmação de outros mais jovens, como Pedro Araújo, Silvestre Varela e o Juvenil Yannick Djaló, pelo que a eliminação foi o preço de alguma inexperiência e de uma compreensível opção de colocar a valorização dos jogadores acima dos resultados desportivos.
Mas a primeira fornada inteiramente fabricada em Alcochete, foi a equipa de Iniciados, onde brilhavam jogadores como Rui Patrício, Daniel Carriço, João Gonçalves, André Pires, Fábio Paim e Suncar Mané, que ganhou de forma categórica esse Campeonato, cedendo apenas um empate em cada uma das três fases da prova, naquele que foi apenas o primeiro passo de um percurso que já se adivinhava brilhante. Começava assim a nova era da já famosa formação leonina, assinalada por um titulo nacional, precisamente na categoria mais jovem, a prometer mais vitórias para os anos seguintes.
Nos Campeonatos Regionais o Sporting foi Campeão nos Juvenis, utilizando preferencialmente jogadores de 1º ano, isto apesar de Paulo Renato, Zezinando e Tomané jogarem quase sempre na equipa principal deste escalão e, até alguns Iniciados, principalmente Rui Patrício, que já mostrava capacidade para jogar num escalão acima do seu.
Maiores dificuldades tiveram os Iniciados B, ainda numa idade onde um ano faz muita diferença, mas mesmo assim a nova fornada mostrou ser muito prometedora e já se destacavam jogadores como Adrien Silva, Bruno Matias e Rui Lopes.