|
|
(Há 71 revisões intermédias de 2 utilizadores que não estão a ser apresentadas) |
Linha 1: |
Linha 1: |
− | {{construção}}
| + | |
| {| style="width:100%; border:1px solid #cccccc; -moz-border-radius:10px; background:#E1EFC2; text-align: center;" | | {| style="width:100%; border:1px solid #cccccc; -moz-border-radius:10px; background:#E1EFC2; text-align: center;" |
− | |width=25%|Época anterior:<br> | + | |width=25%| |
| |width=50%| | | |width=50%| |
− | |width=25%|Época seguinte:<br>'''[[Hóquei em Patins Feminino 2020/21]]''' | + | |width=25%|'''Época seguinte''':<br>'''[[Hóquei em Patins Feminino 2020/21]]''' |
| |} | | |} |
| + | ==O ano do arranque== |
| + | Este foi o ano do arranque de mais uma modalidade aberta ao género feminino, com um projecto ambicioso, alicerçado numa base construída pela treinadora [[Andreia Barata]] que trouxe várias jogadoras do Stuart Massamá, formando um grupo forte onde se destacavam as gémeas Lopes vindas do Benfica e a internacional argentina [[Adriana Gutiérrez]] oriunda do Voltregá. |
| + | |
| + | Neste primeiro ano o Sporting teve boas prestações, conseguindo formar uma equipa forte e competitiva que foi capaz de dar luta ao Benfica, que era o grande dominador nesta vertente do Hóquei e assim as Leoas apenas tinham sofrido duas derrotas quando a temporada foi interrompida pela pandemia covid 19, ambas frente às águias, mas por margens curtas (1-3 e 3-4), o que revelava um certo equilíbrio de forças e dava algumas esperanças para o futuro. |
| | | |
| + | [[Utilizador:To-mane|To-mane]] ([[Utilizador Discussão:To-mane|discussão]]) 21h31min de 3 de junho de 2020 (WEST) |
| + | __TOC__ |
| + | [[Ficheiro:Hpf19.jpg|600px]] |
| ==Figuras== | | ==Figuras== |
| ===Secção=== | | ===Secção=== |
Linha 18: |
Linha 25: |
| | width=5% |'''D''' | | | width=5% |'''D''' |
| |- | | |- |
− | | [[Francisco Janelas]] ||Diretor|||||||||| | + | | Francisco Janelas||Diretor|||||||||| |
| |- | | |- |
| | [[Andreia Barata]]||Treinadora|||||||||| | | | [[Andreia Barata]]||Treinadora|||||||||| |
| |- | | |- |
− | | [[Débora Gonçalves]]||Adjunta|||||||||| | + | |Débora Gonçalves||Adjunta|||||||||| |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
Linha 35: |
Linha 42: |
| | colspan="2" | '''CN'''|| colspan="2" | '''TP'''|| colspan="2" | '''Total''' | | | colspan="2" | '''CN'''|| colspan="2" | '''TP'''|| colspan="2" | '''Total''' |
| |-style="background:#E1EFC2;" | | |-style="background:#E1EFC2;" |
− | | width=2% |'''J''' ||width=2% |'''G''' || width=2% |'''J''' ||width=2% |'''G''' || width=2% |'''J''' || width=2% |'''G''' || | + | | width=2% |'''J''' ||width=2% |'''G''' || width=2% |'''J''' ||width=2% |'''G''' || width=2% |'''J''' || width=2% |'''G''' |
| |-style="background:#E1EFC2;" | | |-style="background:#E1EFC2;" |
| |- | | |- |
− | | [[Cláudia Vicente]]||Guarda-redes|||||||||||||||||||||||| | + | | [[Cláudia Vicente]]||Guarda-redes|||||||||||||||| |
| |- | | |- |
− | | [[Inês Caldeira]]||Guarda-redes|||||||||||||||||||||||| | + | | [[Inês Caldeira]]||Guarda-redes|||||||||||||||| |
| |- | | |- |
− | | [[Adriana Gutiérrez]]||Defesa/Média|||||||||||||||||||||||| | + | | Mafalda Ângelo||Guarda-redes||Sub 17|||||||||||||| |
| |- | | |- |
− | | [[Tânia Freire]]||Defesa/Média|||||||||||||||||||||||| | + | | Beatriz Francisco||Guarda-redes||Sub 17|||||||||||||| |
| |- | | |- |
− | | [[Ana Catarina Ferreira]]||Média/Avançada|||||||||||||||||||||||| | + | | [[Adriana Gutiérrez]]||Defesa/Média|||||||||||||||| |
| |- | | |- |
− | | [[Rute Lopes]]||Média/Avançada|||||||||||||||||||||||| | + | | [[Tânia Freire]]||Defesa/Média|||||||||||||||| |
| |- | | |- |
− | | [[Sofia Moncóvio]]||Avançada|||||||||||||||||||||||| | + | | [[Adriana Costa]]||Defesa/Média|||||||||||||||| |
| |- | | |- |
− | | [[Rita Lopes]]||Avançada|||||||||||||||||||||||| | + | |[[Inês Florêncio]]||Defesa/Média||Sub 17|||||||||||||| |
| |- | | |- |
− | | [[Carla Masclans]]||Avançada|||||||||||||||||||||||| | + | | [[Ana Catarina Ferreira]]||Média/Avançada|||||||||||||||| |
| |- | | |- |
− | | [[Inês Florêncio]]|||||||||||||||||||||||||| | + | | [[Rute Lopes]]||Média/Avançada|||||||||||||||| |
| |- | | |- |
− | | [[Bertina Roquete]]|||||||||||||||||||||||||| | + | | [[Sofia Moncóvio]]||Avançada|||||||||||||||| |
| + | |- |
| + | | [[Rita Lopes]]||Avançada|||||||||||||||| |
| + | |- |
| + | | Eva Lavado||||Sub 17|||||||||||||| |
| + | |- |
| + | | Maria Duarte||||Sub 17|||||||||||||| |
| + | |- |
| + | | Diana Pinto||||Sub 17|||||||||||||| |
| + | |- |
| + | | Rita Carvalho||||Sub 17|||||||||||||| |
| + | |- |
| + | | Inês Sobral||||Sub 17|||||||||||||| |
| + | |- |
| + | | Bertina Roquete|||||||||||||||||| |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
Linha 67: |
Linha 88: |
| {{Competição (jogos)}} | | {{Competição (jogos)}} |
| |- | | |- |
− | |12-10-2019||1ª Jornada||SPORTING folga|| – || | + | |12-10-2019||1ª Jornada||[[SPORTING]] folga|| – || |
| |- | | |- |
− | |20-10-2019||2ª Jornada||SPORTING – CACO|| – || | + | |20-10-2019||2ª Jornada||[[SPORTING]] – Campo Ourique|| 9 – 2|| |
| + | |- |
| + | |27-10-2019||3ª Jornada||Vilafranquense – [[SPORTING]] || 2 – 15|| |
| + | |- |
| + | |03-11-2019||4ª Jornada||[[SPORTING]] – Tojal|| 16 – 0 || |
| + | |- |
| + | |10-11-2019||5ª Jornada||Académica – [[SPORTING]] || 0 – 1|| |
| + | |- |
| + | |16-11-2019||6ª Jornada||[[SPORTING]] – Sanjoanense|| 11 – 2 || |
| + | |- |
| + | |28-11-2019||8ª Jornada||[[SPORTING]] – Benfica|| 1 – 3 || |
| + | |- |
| + | |01-12-2020||9ª Jornada||Carvalhos – [[SPORTING]] || 1 – 7|| |
| + | |- |
| + | |07-12-2019||10ª Jornada||[[SPORTING]] – Antes|| 21 – 1|| |
| + | |- |
| + | |15-12-2019||11ª Jornada||Feira – [[SPORTING]] || 0 – 4|| |
| + | |- |
| + | |04-01-2020||13ª Jornada||Arazede Hóquei – [[SPORTING]] ||0 – 6|| |
| + | |- |
| + | |05-01-2020||7ª Jornada||Nafarros – [[SPORTING]] ||1 – 14|| |
| + | |- |
| + | |12-01-2020||14ª Jornada||[[SPORTING]] folga|| – || |
| + | |- |
| + | |16-01-2020||15ª Jornada||Campo Ourique – [[SPORTING]] || 2 – 5 || |
| + | |- |
| + | |26-01-2020||16ª Jornada||[[SPORTING]] – Vilafranquense||11 – 0|| |
| + | |- |
| + | |31-01-2020||18ª Jornada||[[SPORTING]] – Académica||5 – 4|| |
| + | |- |
| + | |02-02-2020||17ª Jornada||Tojal – [[SPORTING]] ||0 – 14|| |
| + | |- |
| + | |08-02-2020||12ª Jornada||[[SPORTING]] – Infante Sagres|| 9 – 0|| |
| + | |- |
| + | |16-02-2020||19ª Jornada||Sanjoanense – [[SPORTING]] ||1 – 8|| |
| + | |- |
| + | |07-03-2020||20ª Jornada||[[SPORTING]] – Nafarros||16 – 1|| |
| + | |- |
| + | |08-03-2020||21ª Jornada||Benfica – [[SPORTING]] ||4 – 3|| |
| + | |- |
| + | |} |
| + | |
| + | ====Classificação==== |
| + | {{Classificação}} |
| + | | 1º||Benfica||18||18||0||0||222 - 20||54 |
| + | |-style="background:#CFEF77;" |
| + | | 2º||[[Sporting Clube de Portugal|'''SPORTING''']]||19||17||0||2||176 - 24||51 |
| + | |- |
| + | | 3º||Académica||20||15||0||5||129 - 44||45 |
| + | |- |
| + | | 4º||Carvalhos||18||14||0||4||128 - 50||42 |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
Linha 75: |
Linha 146: |
| ===Taça de Portugal=== | | ===Taça de Portugal=== |
| {{Competição (jogos)}} | | {{Competição (jogos)}} |
| + | |- |
| + | |01-03-2020||1ª Eliminatória||[[SPORTING]] – Tojal||9 – 0|| |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
− |
| |
− |
| |
| | | |
| ===Outros=== | | ===Outros=== |
| {{Competição (jogos)}} | | {{Competição (jogos)}} |
| |- | | |- |
− | |07-09-2019||Preparação||Gijón – SPORTING|| 6 – 3 || | + | |07-09-2019||Preparação||Gijón – [[SPORTING]] || 6 – 3 || |
| + | |- |
| + | |13-09-2019||Torneio de Abertura||Nafarros – [[SPORTING]] || 0 – 14 || |
| + | |- |
| + | |14-09-2019||Preparação||[[SPORTING]] – Gijón|| 5 – 6 || |
| + | |- |
| + | |15-09-2019||Preparação||[[SPORTING]] – Alcorcon|| 7 – 1 || |
| + | |- |
| + | |20-09-2019||Torneio de Abertura||Benfica – [[SPORTING]] || 2 – 1 || |
| + | |- |
| + | |21-09-2019||Preparação||Sanjoanense – [[SPORTING]] || 0 – 8|| |
| + | |- |
| + | |28-09-2019||Torneio Ana Carapuça||[[SPORTING]] – Vilafranquense|| 8 – 0 || |
| |- | | |- |
− | |14-09-2019||Preparação||SPORTING – Gijón|| 5 – 6 || | + | |29-09-2019||Torneio Ana Carapuça||[[SPORTING]] – Benfica|| 0 – 6|| |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
Este foi o ano do arranque de mais uma modalidade aberta ao género feminino, com um projecto ambicioso, alicerçado numa base construída pela treinadora Andreia Barata que trouxe várias jogadoras do Stuart Massamá, formando um grupo forte onde se destacavam as gémeas Lopes vindas do Benfica e a internacional argentina Adriana Gutiérrez oriunda do Voltregá.
Neste primeiro ano o Sporting teve boas prestações, conseguindo formar uma equipa forte e competitiva que foi capaz de dar luta ao Benfica, que era o grande dominador nesta vertente do Hóquei e assim as Leoas apenas tinham sofrido duas derrotas quando a temporada foi interrompida pela pandemia covid 19, ambas frente às águias, mas por margens curtas (1-3 e 3-4), o que revelava um certo equilíbrio de forças e dava algumas esperanças para o futuro.