|
|
Linha 64: |
Linha 64: |
| | style="background:#E1EFC2;" colspan="5"|'''1ª Fase - Zona Sul''' | | | style="background:#E1EFC2;" colspan="5"|'''1ª Fase - Zona Sul''' |
| |- | | |- |
− | |21-10-2020||1ª Jornada||Leões de Porto Salvo – SPORTING ||5 – 1|| | + | |21-10-2020||1ª Jornada||Leões de Porto Salvo – [[SPORTING]] ||5 – 1|| |
| |- | | |- |
− | |14-11-2020||4ª Jornada||SPORTING – Venda da Luísa||7 – 1 || | + | |14-11-2020||4ª Jornada||[[SPORTING]] – Venda da Luísa||7 – 1 || |
| |- | | |- |
− | |01-12-2020||2ª Jornada||SPORTING – Arneiros|| 1 – 3 || | + | |01-12-2020||2ª Jornada||[[SPORTING]] – Arneiros|| 1 – 3 || |
| |- | | |- |
− | |06-12-2020||3ª Jornada||Benfica – SPORTING|| 6 – 2 || | + | |06-12-2020||3ª Jornada||Benfica – [[SPORTING]] || 6 – 2 || |
| |- | | |- |
− | |15-12-2020||5ª Jornada||Povoense – SPORTING ||0 – 4|| | + | |15-12-2020||5ª Jornada||Povoense – [[SPORTING]] ||0 – 4|| |
| |- | | |- |
− | |16-01-2021||6ª Jornada||Golpilheira – SPORTING ||1 – 4|| | + | |16-01-2021||6ª Jornada||Golpilheira – [[SPORTING]] ||1 – 4|| |
| |- | | |- |
− | |17-01-2021||7ª Jornada||SPORTING – Quinta dos Lombos||5 – 9|| | + | |17-01-2021||7ª Jornada||[[SPORTING]] – Quinta dos Lombos||5 – 9|| |
| |- | | |- |
| | style="background:#E1EFC2;" colspan="5"|'''Fase Manutenção''' | | | style="background:#E1EFC2;" colspan="5"|'''Fase Manutenção''' |
| |- | | |- |
− | |23-01-2021||1ª Jornada||Póvoa Futsal – SPORTING ||1 – 4|| | + | |23-01-2021||1ª Jornada||Póvoa Futsal – [[SPORTING]] ||1 – 4|| |
| |- | | |- |
− | |30-01-2021||2ª Jornada||SPORTING – Golpilheira||3 – 1|| | + | |30-01-2021||2ª Jornada||[[SPORTING]] – Golpilheira||3 – 1|| |
| |- | | |- |
− | |06-02-2021||3ª Jornada||SPORTING – Águias Santa Marta||3 – 0|| | + | |06-02-2021||3ª Jornada||[[SPORTING]] – Águias Santa Marta||3 – 0|| |
| |- | | |- |
− | |14-02-2021||4ª Jornada||Venda da Luísa – SPORTING ||1 – 6|| | + | |14-02-2021||4ª Jornada||Venda da Luísa – [[SPORTING]] ||1 – 6|| |
| |- | | |- |
− | |20-02-2021||5ª Jornada||SPORTING – L. Lourousa||11 – 0|| | + | |20-02-2021||5ª Jornada||[[SPORTING]] – L. Lourousa||11 – 0|| |
| |- | | |- |
− | |27-02-2021||6ª Jornada||D. Chaves – SPORTING ||2 – 2|| | + | |27-02-2021||6ª Jornada||D. Chaves – [[SPORTING]] ||2 – 2|| |
| |- | | |- |
− | |07-03-2021||7ª Jornada||SPORTING – Povoense||7 – 2|| | + | |07-03-2021||7ª Jornada||[[SPORTING]] – Povoense||7 – 2|| |
| |- | | |- |
− | |13-03-2021||8ª Jornada||SPORTING – Póvoa Futsal||4 – 3|| | + | |13-03-2021||8ª Jornada||[[SPORTING]] – Póvoa Futsal||4 – 3|| |
| |- | | |- |
− | |20-03-2021||9ª Jornada||Golpilheira – SPORTING ||2 – 4|| | + | |20-03-2021||9ª Jornada||Golpilheira – [[SPORTING]] ||2 – 4|| |
| |- | | |- |
− | |03-04-2021||10ª Jornada||Águias Santa Marta – SPORTING ||0 – 0|| | + | |03-04-2021||10ª Jornada||Águias Santa Marta – [[SPORTING]] ||0 – 0|| |
| |- | | |- |
− | |18-04-2021||11ª Jornada||SPORTING – Venda da Luísa|| 13 – 0|| | + | |18-04-2021||11ª Jornada||[[SPORTING]] – Venda da Luísa|| 13 – 0|| |
| |- | | |- |
− | |24-04-2021||12ª Jornada||L. Lourosa – SPORTING || 0 – 10|| | + | |24-04-2021||12ª Jornada||L. Lourosa – [[SPORTING]] || 0 – 10|| |
| |- | | |- |
− | |09-05-2021||13ª Jornada||SPORTING – D. Chaves|| 3 – 1|| | + | |09-05-2021||13ª Jornada||[[SPORTING]] – D. Chaves|| 3 – 1|| |
| |- | | |- |
− | |22-05-2021||14ª Jornada||Povoense – SPORTING ||2 – 7|| | + | |22-05-2021||14ª Jornada||Povoense – [[SPORTING]] ||2 – 7|| |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
Linha 120: |
Linha 120: |
| |- | | |- |
| |4º||Leões de Porto Salvo||7||3||0||4||21 - 21||9 | | |4º||Leões de Porto Salvo||7||3||0||4||21 - 21||9 |
− | |- | + | |-style="background:#CFEF77;" |
| |'''5º'''||'''[[Sporting Clube de Portugal|SPORTING]]'''||'''7'''||'''3'''||'''0'''||'''4'''||'''24 - 25'''||'''9''' | | |'''5º'''||'''[[Sporting Clube de Portugal|SPORTING]]'''||'''7'''||'''3'''||'''0'''||'''4'''||'''24 - 25'''||'''9''' |
| |- | | |- |
Linha 128: |
Linha 128: |
| =====Classificação (Manutenção)===== | | =====Classificação (Manutenção)===== |
| {{Classificação}} | | {{Classificação}} |
− | |- | + | |-style="background:#CFEF77;" |
| |'''1º'''||'''[[Sporting Clube de Portugal|SPORTING]]'''||'''14'''||'''12'''||'''2'''||'''0'''||'''77 - 15'''||'''38''' | | |'''1º'''||'''[[Sporting Clube de Portugal|SPORTING]]'''||'''14'''||'''12'''||'''2'''||'''0'''||'''77 - 15'''||'''38''' |
| |- | | |- |
Linha 140: |
Linha 140: |
| {{Competição (jogos)}} | | {{Competição (jogos)}} |
| |- | | |- |
− | | 19-09-2020||Troféu Francisco Stromp||SPORTING – Arneiros|| 5 – 4 || | + | | 19-09-2020||Troféu Francisco Stromp||[[SPORTING]] – Arneiros|| 5 – 4 || |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
| + | |
| ==Links== | | ==Links== |
| *Regressar à página principal do [[Futsal Feminino]] | | *Regressar à página principal do [[Futsal Feminino]] |
Depois de uma época atípica, o Sporting voltou a operar profundas modificações no seu plantel de Futsal Feminino, apostando na contratação de algumas jogadoras experientes.
No entanto os resultados não foram os esperados pois o Sporting terminou a 1ª fase em 5º lugar, ficando assim afastado da discussão do título, com a equipa a ser relegada para o grupo da permanência.
Frente às equipas mais fracas o Sporting fez uma 2ª fase tranquila somando 12 vitórias e 2 empates, nos 14 jogos disputados, o que não apagou a deceção que tinha sido o primeiro período da época.