|
|
(Há 123 revisões intermédias de 3 utilizadores que não estão a ser apresentadas) |
Linha 5: |
Linha 5: |
| |} | | |} |
| | | |
− | == A jogar em casa! == | + | == Um novo ciclo == |
| __TOC__ | | __TOC__ |
| + | [[Imagem:Equipa Sénior Feminina Futsal 2017.18.jpg|500px]] |
| | | |
− | Esta época é caracterizada por algo que ficará para sempre na história do [[Sporting]], já que pela primeira vez desde a sua criação o [[Futsal Feminino]] do [[Sporting]] joga verdadeiramente em casa, usufruindo da excelência da nova casa das [[Modalidades]] do [[Sporting]], o [[Pavilhão João Rocha]], estreado nesta temporada.
| + | Nesta temporada assistiu-se a uma transformação considerável na equipa, não só com a entrada de Carlos Reis para treinador, mas também ao nível do plantel com as saídas de Ana Marques, Jenny, Popas, Micaela e Maria Martins, e as entradas de Débora Lavrador vinda do SL Benfica, Rita Maria do Del Negro, Cristiana Costa do Posto Santo, Caty do Napoli C5 de Itália e o regresso muito saudado de Débora Queiroz depois de três épocas a jogar no futsal transalpino. |
| + | |
| + | Na pré-época, após os primeiros treinos no [[Edifício Multidesportivo|Multidesportivo]], as Leoas participaram no 5.º Torneio Solidário Nova Morada, em Paço de Arcos, onde venceram tranquilamente os quatro jogos sem sofrerem golos. |
| + | |
| + | A partir daí as Leoas desenvolveram uma época onde estiveram presentes em todos os momentos de decisão, tendo disputado todos os títulos e ficado arredadas da conquista do campeonato nacional apenas por dois empates contra os dois últimos, já que no confronto directo acabaram com vantagem em relação às primeiras classificadas. |
| | | |
| {| class="wikitable collapsible" width=100% | | {| class="wikitable collapsible" width=100% |
Linha 16: |
Linha 21: |
| {| class="wikitable" width=100% style="text-align:center" | | {| class="wikitable" width=100% style="text-align:center" |
| |-style="background:#E1EFC2;" | | |-style="background:#E1EFC2;" |
− | | width= 35%|Campeonato Nacional | + | | width= 33%|Campeonato Nacional |
− | | width= 30%|Taça de Portugal | + | | width= 34%|Taça de Portugal |
− | | width= 35%|Taça de Honra da AFL | + | | width= 33%|Taça de Honra da AFL |
| |- | | |- |
− | | || || | + | | 2º Classificado||Eliminado na 1/2 Final||Finalista Vencido |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
Linha 34: |
Linha 39: |
| |-style="background:#E1EFC2;" | | |-style="background:#E1EFC2;" |
| |- | | |- |
− | | [[]]||Guarda-redes|| | + | | [[Naty]]||Guarda-redes|| |
| + | |- |
| + | | [[Odete]]||Guarda-redes|| |
| + | |- |
| + | | [[Rita Maria]]||Guarda-redes||ex-Del Negro |
| + | |- |
| + | | [[Sofia Carvalhinhos]]||Fixo|| |
| + | |- |
| + | | [[Liliu]]||Fixo||ex-júnior |
| + | |- |
| + | | [[Cristiana Costa]]||Fixo||ex-Posto Santo |
| + | |- |
| + | | [[Cátia Morgado]]||Ala|| |
| + | |- |
| + | | [[Taninha]]||Ala|| |
| + | |- |
| + | | [[Catarina Pinheiro|"Caty" Catarina Pinheiro]]||Ala||ex-Napoli C5 |
| + | |- |
| + | | [[Ana Ribeiro|Ana Ribeiro "Kika"]]||Ala||ex-júnior |
| + | |- |
| + | | [[Ângela Toste]]||Ala||ex-Posto Santo |
| + | |- |
| + | | [[Sofia Jesus]]||Ala/Pivot|| |
| + | |- |
| + | | [[Débora Queiroz]]||Ala/Pivot||ex-Napoli C5 |
| + | |- |
| + | | [[Jéssica Cordeiro]]||Pivot|| |
| + | |- |
| + | | [[Débora Lavrador]]||Pivot||ex-SL Benfica |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
Linha 40: |
Linha 73: |
| ===Secção=== | | ===Secção=== |
| | | |
− | * Treinador: [[Carlos Reis (futsal)|Carlos Reis]] | + | * Treinador: [[Carlos Alberto Reis|Carlos Reis]] |
| | | |
| ==Jogos== | | ==Jogos== |
Linha 49: |
Linha 82: |
| | style="background:#E1EFC2;" colspan="5"|'''1ª Fase - Zona Sul''' | | | style="background:#E1EFC2;" colspan="5"|'''1ª Fase - Zona Sul''' |
| |- | | |- |
− | |??-10-2017||1ª Jornada||SPORTING – || – || | + | |23-09-2017||1ª Jornada||UA Povoense – [[SPORTING]] ||1 – 6|| |
| |- | | |- |
| + | |30-09-2017||2ª Jornada||[[SPORTING]] – ARCD Venda Luísa||5 – 1|| |
| + | |- |
| + | |07-10-2017||3ª Jornada||[[SPORTING]] – SL Benfica||2 – 3|| |
| + | |- |
| + | |14-10-2017||4ª Jornada||AA Universidade Évora – [[SPORTING]] ||1 – 3|| |
| + | |- |
| + | |21-10-2017||5ª Jornada||[[SPORTING]] – Quinta dos Lombos||6 – 4|| |
| + | |- |
| + | |28-10-2017||6ª Jornada||CR Golpilheira – [[SPORTING]] ||1 – 3|| |
| + | |- |
| + | |05-11-2017||7ª Jornada||[[SPORTING]] – ACDR Arneiros||4 – 1|| |
| + | |- |
| + | |11-11-2017||8ª Jornada||[[SPORTING]] – UA Povoense||3 – 0|| |
| + | |- |
| + | |18-11-2017||9ª Jornada||ARCD Venda Luísa – [[SPORTING]] ||0 – 4|| |
| + | |- |
| + | |16-12-2017||10ª Jornada||SL Benfica – [[SPORTING]] ||4 – 0|| |
| + | |- |
| + | |30-12-2017||11ª Jornada||[[SPORTING]] – AA Universidade Évora||10 – 1|| |
| + | |- |
| + | |06-01-2018||12ª Jornada||Quinta dos Lombos – [[SPORTING]] ||1 – 5|| |
| + | |- |
| + | |13-01-2018||13ª Jornada||[[SPORTING]] – CR Golpilheira||2 – 1|| |
| + | |- |
| + | |20-01-2018||14ª Jornada||ACDR Arneiros – [[SPORTING]] ||2 – 3|| |
| + | |- |
| + | | style="background:#E1EFC2;" colspan="5"|'''Fase Final''' |
| + | |- |
| + | |04-02-2018||1ª Jornada||[[SPORTING]] – FC Vermoim||8 – 4|| |
| + | |- |
| + | |10-02-2018||2ª Jornada||Novasemente – [[SPORTING]] || 1 – 1|| |
| + | |- |
| + | |24-02-2018||3ª Jornada||[[SPORTING]] – Quinta dos Lombos||7 – 1|| |
| + | |- |
| + | |03-03-2018||4ª Jornada||SL Benfica – [[SPORTING]] ||2 – 1|| |
| + | |- |
| + | |10-03-2018||5ª Jornada||[[SPORTING]] – Santa Luzia||2 – 2|| |
| + | |- |
| + | |17-03-2018||6ª Jornada||[[SPORTING]] – CR Golpilheira||3 – 2|| |
| + | |- |
| + | |31-03-2018||7ª Jornada||Nun’Álvares – [[SPORTING]] ||2 – 2|| |
| + | |- |
| + | |07-04-2018||8ª Jornada||FC Vermoim – [[SPORTING]] ||1 – 3|| |
| + | |- |
| + | |21-04-2018||9ª Jornada||[[SPORTING]] – Novasemente|| 4 – 3 || |
| + | |- |
| + | |28-04-2018||10ª Jornada||Quinta dos Lombos – [[SPORTING]] ||2 – 4|| |
| + | |- |
| + | |05-05-2018||11ª Jornada||[[SPORTING]] – SL Benfica||2 – 0|| |
| + | |- |
| + | |19-05-2018||12ª Jornada||Santa Luzia – [[SPORTING]] ||5 – 9|| |
| + | |- |
| + | |26-05-2018||13ª Jornada||CR Golpilheira – [[SPORTING]] ||1 – 2|| |
| + | |- |
| + | |02-06-2018||14ª Jornada||[[SPORTING]] – Nun’Álvares||7 – 0|| |
| + | |- |
| |} | | |} |
| | | |
Linha 56: |
Linha 145: |
| {{Classificação}} | | {{Classificação}} |
| |- | | |- |
− | | 1º|| || || || || || - || | + | |1º||SL Benfica||14||14||0||0||70-14||42 |
| + | |-style="background:#CFEF77;" |
| + | |'''2º'''||[[Sporting Clube de Portugal|'''SPORTING''']]||'''14'''||'''12'''||'''0'''||'''2'''||'''56-21'''||'''36''' |
| + | |- |
| + | |3º||CR Golpilheira||14||7||0||7||36-30||21 |
| + | |- |
| + | |4º||Quinta dos Lombos||14||6||2||6||38-39||20 |
| + | |- |
| + | |5º||AA Universidade de Évora||14||4||2||8||30-46||14 |
| + | |- |
| + | |6º||ARCD Venda Luísa||14||4||1||9||26-55||13 |
| + | |- |
| + | |7º||UA Povoense||14||4||1||9||22-48||13 |
| + | |- |
| + | |8º||ACDR Arneiros||14||2||0||12||26-51||6 |
| + | |- |
| + | |} |
| + | |
| + | =====Classificação Final===== |
| + | {{Classificação}} |
| + | |- |
| + | | 1º||SL Benfica||14||12||0||2||63-14||36 |
| + | |-style="background:#CFEF77;" |
| + | | '''2º'''||'''[[SPORTING]]'''||'''14'''||'''10'''||'''3'''||'''1'''||'''55-26'''||'''33''' |
| + | |- |
| + | | 3º||Novasemente Cavalinho||14||10||2||2||42-27||32 |
| + | |- |
| + | | 4º||Fut. Clube Vermoim||14||6||1||7||43-44||19 |
| + | |- |
| + | | 5º||CR Golpilheira||14||4||2||8||27-34||14 |
| + | |- |
| + | | 6º||Quinta dos Lombos||14||3||2||9||24-46||11 |
| + | |- |
| + | | 7º||GCR Nun'alvares||14||3||1||10||24-55||10 |
| + | |- |
| + | | 8º||Santa Luzia FC||14||1||3||10||26-58||6 |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
Linha 63: |
Linha 187: |
| {{Competição (jogos)}} | | {{Competição (jogos)}} |
| |- | | |- |
− | | ??-02-2018||4ª Eliminatória||SPORTING – || – || | + | | 17-02-2018||4ª Eliminatória||Lusitânia de Lourosa – [[SPORTING]]||1 – 5|| |
| + | |- |
| + | | 24-03-2018||OF||CR Golpilheira – [[SPORTING]] ||0 – 6|| |
| + | |- |
| + | | 14-04-2018||QF||Quinta dos Lombos – [[SPORTING]] ||1 – 3|| |
| + | |- |
| + | | 12-05-2018||MF||SL Benfica – [[SPORTING]] ||2 – 1|| |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
Linha 70: |
Linha 200: |
| {{Competição (jogos)}} | | {{Competição (jogos)}} |
| |- | | |- |
− | | 16-09-2017||MF||Quinta dos Lombos – SPORTING|| – || | + | | 16-09-2017||MF||Quinta dos Lombos – [[SPORTING]] ||1 – 3|| |
| |- | | |- |
− | | 05-10-2017||Final|| – || – || | + | | 05-10-2017||Final||SL Benfica – [[SPORTING]] || 2 – 1|| |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
Linha 79: |
Linha 209: |
| {{Competição (jogos)}} | | {{Competição (jogos)}} |
| |- | | |- |
− | |??-09-2017||????||SPORTING – || – || | + | |30-08-2017||Jogo-treino||[[SPORTING]] – Santa Iria||6 – 2|| |
| + | |- |
| + | |02-09-2017||T. Nova Morada||[[SPORTING]] – Carnide Clube||9 – 0|| |
| + | |- |
| + | |02-09-2017||T. Nova Morada||[[SPORTING]] – Academia Johnson||14 – 0|| |
| + | |- |
| + | |03-09-2017||T. Nova Morada||[[SPORTING]] – Santa Iria||8 – 0|| |
| + | |- |
| + | |03-09-2017||T. Nova Morada||[[SPORTING]] – UA Povoense||5 – 0|| |
| + | |- |
| + | |10-09-2017||Apresentação||[[SPORTING]] – AF Condeixa||15 – 1|| |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
Nesta temporada assistiu-se a uma transformação considerável na equipa, não só com a entrada de Carlos Reis para treinador, mas também ao nível do plantel com as saídas de Ana Marques, Jenny, Popas, Micaela e Maria Martins, e as entradas de Débora Lavrador vinda do SL Benfica, Rita Maria do Del Negro, Cristiana Costa do Posto Santo, Caty do Napoli C5 de Itália e o regresso muito saudado de Débora Queiroz depois de três épocas a jogar no futsal transalpino.
A partir daí as Leoas desenvolveram uma época onde estiveram presentes em todos os momentos de decisão, tendo disputado todos os títulos e ficado arredadas da conquista do campeonato nacional apenas por dois empates contra os dois últimos, já que no confronto directo acabaram com vantagem em relação às primeiras classificadas.