|
|
(Há 8 revisões intermédias de 2 utilizadores que não estão a ser apresentadas) |
Linha 1: |
Linha 1: |
| {| style="width:100%; border:1px solid #cccccc; -moz-border-radius:10px; background:#E1EFC2; text-align: center;" | | {| style="width:100%; border:1px solid #cccccc; -moz-border-radius:10px; background:#E1EFC2; text-align: center;" |
| |width=25%|Época anterior:<br>'''[[Andebol 2000/01]]''' | | |width=25%|Época anterior:<br>'''[[Andebol 2000/01]]''' |
− | |width=50%| | + | |width=50%|'''[[Andebol|ANDEBOL]]''' |
| |width=25%|Época seguinte:<br>'''[[Andebol 2002/03]]''' | | |width=25%|Época seguinte:<br>'''[[Andebol 2002/03]]''' |
| |} | | |} |
Linha 27: |
Linha 27: |
| {| class="wikitable" width=100% style="text-align:center" | | {| class="wikitable" width=100% style="text-align:center" |
| |-style="background:#E1EFC2;" | | |-style="background:#E1EFC2;" |
− | | width= 32%|Campeonato Nacional | + | | width= 35%|Campeonato Nacional |
− | | width= 20%|Taça de Portugal | + | | width= 22%|Taça de Portugal |
− | | width= 17%|Supertaça | + | | width= 12%|Supertaça |
| | width= 32%|Liga dos Campeões | | | width= 32%|Liga dos Campeões |
| |- | | |- |
− | | Eliminado na 1/2 Final e 2º na 1ª fase||Eliminado nos 1/4 Final||'''Vencedor'''||Eliminado na Fase de Grupos | + | | Eliminado na 1/2 Final e 2º na 1ª fase||Eliminado nos 1/4 Final||[[Supertaça de Andebol 2001/02|'''Vencedor''']]||Eliminado na Fase de Grupos |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
Linha 75: |
Linha 75: |
| | [[José Vieira]]||Central|||||||||||||||||||||||||||| | | | [[José Vieira]]||Central|||||||||||||||||||||||||||| |
| |- | | |- |
− | | [[Rui Silva Pivot|Rui Silva]]||Pivot|||||||||||||||||||||||||||| | + | | [[Rui Miguel Silva|Rui Silva]]||Pivot|||||||||||||||||||||||||||| |
| |- | | |- |
| | [[Armando Pires]]||Pivot|||||||||||||||||||||||||||| | | | [[Armando Pires]]||Pivot|||||||||||||||||||||||||||| |
Linha 102: |
Linha 102: |
| | style="background:#E1EFC2;" colspan="5"|'''Fase Regular''' | | | style="background:#E1EFC2;" colspan="5"|'''Fase Regular''' |
| |- | | |- |
− | | 16-09-2001||1ª Jornada||Boavista – SPORTING||26 – 33|| | + | | 16-09-2001||1ª Jornada||Boavista – [[SPORTING]]||26 – 33|| |
| |- | | |- |
− | | 23-09-2001||2ª Jornada||SPORTING – Belenenses||25 – 24|| | + | | 23-09-2001||2ª Jornada||[[SPORTING]] – Belenenses||25 – 24|| |
| |- | | |- |
− | | 26-09-2001||3ª Jornada||Águas Santas – SPORTING||19 – 24|| | + | | 26-09-2001||3ª Jornada||Águas Santas – [[SPORTING]]||19 – 24|| |
| |- | | |- |
− | | 29-09-2001||4ª Jornada||SPORTING – Ginásio do Sul||37 – 21|| | + | | 29-09-2001||4ª Jornada||[[SPORTING]] – Ginásio do Sul||37 – 21|| |
| |- | | |- |
− | | 03-10-2001||5ª Jornada||Olivais e Moscavide – SPORTING||19 – 26|| | + | | 03-10-2001||5ª Jornada||Olivais e Moscavide – [[SPORTING]]||19 – 26|| |
| |- | | |- |
− | | 17-10-2001||6ª Jornada||SPORTING – FC Gaia||30 – 17|| | + | | 17-10-2001||6ª Jornada||[[SPORTING]] – FC Gaia||30 – 17|| |
| |- | | |- |
− | | 21-10-2001||7ª Jornada||Alto Moinho – SPORTING||25 – 31|| | + | | 21-10-2001||7ª Jornada||Alto Moinho – [[SPORTING]]||25 – 31|| |
| |- | | |- |
− | | 24-10-2001||8ª Jornada||SPORTING – ABC||30 – 29|| | + | | 24-10-2001||8ª Jornada||[[SPORTING]] – ABC||30 – 29|| |
| |- | | |- |
− | | 28-10-2001||9ª Jornada||FC Porto – SPORTING||30 – 25|| | + | | 28-10-2001||9ª Jornada||FC Porto – [[SPORTING]]||30 – 25|| |
| |- | | |- |
− | | 07-11-2001||10ª Jornada||SPORTING – Madeira SAD||33 – 27|| | + | | 07-11-2001||10ª Jornada||[[SPORTING]] – Madeira SAD||33 – 27|| |
| |- | | |- |
− | | 21-11-2001||12ª Jornada||SPORTING – Sp. Horta||33 – 21|| | + | | 21-11-2001||12ª Jornada||[[SPORTING]] – Sp. Horta||33 – 21|| |
| |- | | |- |
− | | 28-11-2001||11ª Jornada||Vitória de Setúbal – SPORTING||27 – 19|| | + | | 28-11-2001||11ª Jornada||Vitória de Setúbal – [[SPORTING]]||27 – 19|| |
| |- | | |- |
− | | 05-12-2001||14ª Jornada||SPORTING – Boavista||33 – 26|| | + | | 05-12-2001||14ª Jornada||[[SPORTING]] – Boavista||33 – 26|| |
| |- | | |- |
− | | 13-02-2002||13ª Jornada||São Bernardo – SPORTING||19 – 21|| | + | | 13-02-2002||13ª Jornada||São Bernardo – [[SPORTING]]||19 – 21|| |
| |- | | |- |
− | | 16-02-2002||15ª Jornada||Belenenses – SPORTING||27 – 26|| | + | | 16-02-2002||15ª Jornada||Belenenses – [[SPORTING]]||27 – 26|| |
| |- | | |- |
− | | 24-02-2002||16ª Jornada||SPORTING – Águas Santas||30 – 24|| | + | | 24-02-2002||16ª Jornada||[[SPORTING]] – Águas Santas||30 – 24|| |
| |- | | |- |
− | | 01-03-2002||17ª Jornada||Ginásio do Sul – SPORTING||21 – 23|| | + | | 01-03-2002||17ª Jornada||Ginásio do Sul – [[SPORTING]]||21 – 23|| |
| |- | | |- |
− | | 09-03-2002||18ª Jornada||SPORTING – Olivais e Moscavide||24 – 20|| | + | | 09-03-2002||18ª Jornada||[[SPORTING]] – Olivais e Moscavide||24 – 20|| |
| |- | | |- |
− | | 13-03-2002||19ª Jornada||FC Gaia – SPORTING||25 – 28|| | + | | 13-03-2002||19ª Jornada||FC Gaia – [[SPORTING]]||25 – 28|| |
| |- | | |- |
− | | 16-03-2002||20ª Jornada||SPORTING – Alto Moinho||32 – 26|| | + | | 16-03-2002||20ª Jornada||[[SPORTING]] – Alto Moinho||32 – 26|| |
| |- | | |- |
− | | 22-03-2002||21ª Jornada||ABC – SPORTING||28 – 27|| | + | | 22-03-2002||21ª Jornada||ABC – [[SPORTING]]||28 – 27|| |
| |- | | |- |
− | | 29-03-2002||22ª Jornada||SPORTING – FC Porto||22 – 20|| | + | | 29-03-2002||22ª Jornada||[[SPORTING]] – FC Porto||22 – 20|| |
| |- | | |- |
− | | 07-04-2002||23ª Jornada||Madeira SAD – SPORTING||27 – 27|| | + | | 07-04-2002||23ª Jornada||Madeira SAD – [[SPORTING]]||27 – 27|| |
| |- | | |- |
− | | 10-04-2002||24ª Jornada||SPORTING – Vitória de Setúbal||26 – 30|| | + | | 10-04-2002||24ª Jornada||[[SPORTING]] – Vitória de Setúbal||26 – 30|| |
| |- | | |- |
− | | 13-04-2002||25ª Jornada||Sp. Horta – SPORTING||19 – 27|| | + | | 13-04-2002||25ª Jornada||Sp. Horta – [[SPORTING]]||19 – 27|| |
| |- | | |- |
− | | 20-04-2002||26ª Jornada||SPORTING – São Bernardo||33 – 18|| | + | | 20-04-2002||26ª Jornada||[[SPORTING]] – São Bernardo||33 – 18|| |
| |- | | |- |
| | style="background:#E1EFC2;" colspan="5"|'''Play-off''' | | | style="background:#E1EFC2;" colspan="5"|'''Play-off''' |
| |- | | |- |
− | | 04-05-2002||QF||SPORTING – Olivais e Moscavide||26 – 25|| | + | | 04-05-2002||1/4 Final||[[SPORTING]] – Olivais e Moscavide||26 – 25|| |
| |- | | |- |
− | | 09-05-2002||QF||Olivais e Moscavide – SPORTING||28 – 29|| | + | | 09-05-2002||1/4 Final||Olivais e Moscavide – [[SPORTING]]||28 – 29|| |
| |- | | |- |
− | | 19-05-2002||MF||SPORTING – ABC||33 – 31|| | + | | 19-05-2002||1/2 Final||[[SPORTING]] – ABC||33 – 31|| |
| |- | | |- |
− | | 21-05-2002||MF||ABC – SPORTING||27 – 24|| | + | | 21-05-2002||1/2 Final||ABC – [[SPORTING]]||27 – 24|| |
| |- | | |- |
− | | 23-05-2002||MF||SPORTING – ABC||29 – 32|| | + | | 23-05-2002||1/2 Final||[[SPORTING]] – ABC||29 – 32|| |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
Linha 172: |
Linha 172: |
| |- | | |- |
| | 1º||FC Porto||26||21||3||2||711-582||71 | | | 1º||FC Porto||26||21||3||2||711-582||71 |
− | |- | + | |-style="background:#CFEF77;" |
| | '''2º'''||[[Sporting Clube de Portugal|'''SPORTING''']]||'''26'''||'''21'''||'''1'''||'''4'''||'''714-588'''||'''69''' | | | '''2º'''||[[Sporting Clube de Portugal|'''SPORTING''']]||'''26'''||'''21'''||'''1'''||'''4'''||'''714-588'''||'''69''' |
| |- | | |- |
Linha 204: |
Linha 204: |
| {{Competição (jogos)}} | | {{Competição (jogos)}} |
| |- | | |- |
− | | 25-04-2002||OF||São Bernardo – SPORTING||26 – 27|| | + | | 25-04-2002||1/8 Final||São Bernardo – [[SPORTING]]||26 – 27|| |
| |- | | |- |
− | | 28-04-2002||QF||SPORTING – Águas Santas||21 – 22|| | + | | 28-04-2002||1/4 Final||[[SPORTING]] – Águas Santas||21 – 22|| |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
Linha 213: |
Linha 213: |
| {{Competição (jogos)}} | | {{Competição (jogos)}} |
| |- | | |- |
− | | 22-06-2002||Final||SPORTING – FC Porto||18 – 16|| | + | | 22-06-2002||Final||[[SPORTING]] – FC Porto||18 – 16|| |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
Linha 220: |
Linha 220: |
| {{Competição (jogos)}} | | {{Competição (jogos)}} |
| |- | | |- |
− | | 12-10-2001||2ª Eliminatória||Steaua Bukarest (Roménia) – SPORTING||24 – 33|| | + | | 12-10-2001||2ª Eliminatória||Steaua Bukarest (Roménia) – [[SPORTING]]||24 – 33|| |
| |- | | |- |
− | | 14-10-2001||2ª Eliminatória||SPORTING – Steaua Bukarest (Roménia)||25 – 25|| | + | | 14-10-2001||2ª Eliminatória||[[SPORTING]] – Steaua Bukarest (Roménia)||25 – 25|| |
| |- | | |- |
− | | 11-11-2001||Fase Grupos||Portland San Antonio (Espanha) – SPORTING||36 – 26|| | + | | 11-11-2001||Fase Grupos||Portland San Antonio (Espanha) – [[SPORTING]]||36 – 26|| |
| |- | | |- |
− | | 17-11-2001||Fase Grupos||Lovcen O. Cetinje (Jugoslávia) – SPORTING||26 – 22|| | + | | 17-11-2001||Fase Grupos||Lovcen O. Cetinje (Jugoslávia) – [[SPORTING]]||26 – 22|| |
| |- | | |- |
− | | 24-11-2001||Fase Grupos||SPORTING – Kolding IF (Dinamarca)||24 – 23|| | + | | 24-11-2001||Fase Grupos||[[SPORTING]] – Kolding IF (Dinamarca)||24 – 23|| |
| |- | | |- |
− | | 01-12-2001||Fase Grupos||SPORTING – Lovcen O. Cetinje (Jugoslávia)||10 – 0 fc|| | + | | 01-12-2001||Fase Grupos||[[SPORTING]] – Lovcen O. Cetinje (Jugoslávia)||10 – 0 fc|| |
| |- | | |- |
− | | 08-12-2001||Fase Grupos||SPORTING – Portland San Antonio (Espanha)||28 – 31|| | + | | 08-12-2001||Fase Grupos||[[SPORTING]] – Portland San Antonio (Espanha)||28 – 31|| |
| |- | | |- |
− | | 16-12-2001||Fase Grupos||Kolding IF (Dinamarca) – SPORTING||33 – 22|| | + | | 16-12-2001||Fase Grupos||Kolding IF (Dinamarca) – [[SPORTING]]||33 – 22|| |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
Linha 241: |
Linha 241: |
| {{Competição (jogos)}} | | {{Competição (jogos)}} |
| |- | | |- |
− | | 25-08-2001||Apresentação||SPORTING – Alto do Moinho||29 – 13|| | + | | 25-08-2001||Apresentação||[[SPORTING]] – Alto do Moinho||29 – 13|| |
| |- | | |- |
− | | 27-08-2001||Torneio S. Mateus||SPORTING – TV Suhr (Suíça)||35 – 28|| | + | | 27-08-2001||Torneio S. Mateus||[[SPORTING]] – TV Suhr (Suíça)||35 – 28|| |
| |- | | |- |
− | | 28-08-2001||Torneio S. Mateus||SPORTING – Madeira SAD||27 – 25|| | + | | 28-08-2001||Torneio S. Mateus||[[SPORTING]] – Madeira SAD||27 – 25|| |
| |- | | |- |
− | | 30-08-2001||Torneio S. Mateus||Águas Santas – SPORTING||25 – 26|| | + | | 30-08-2001||Torneio S. Mateus||Águas Santas – [[SPORTING]]||25 – 26|| |
| |- | | |- |
− | | 01-09-2001||Torneio S. Mateus||FC Porto – SPORTING||31 – 29|| | + | | 01-09-2001||Torneio S. Mateus||FC Porto – [[SPORTING]]||31 – 29|| |
| |- | | |- |
− | | 02-09-2001||Torneio S. Mateus||SPORTING – Portland San António (Espanha)||37 – 31|| | + | | 02-09-2001||Torneio S. Mateus||[[SPORTING]] – Portland San António (Espanha)||37 – 31|| |
| |- | | |- |
− | | 08-09-2001||Torneio de Leiria||SPORTING – SL Benfica||33 – 22|| | + | | 08-09-2001||Torneio de Leiria||[[SPORTING]] – SL Benfica||33 – 22|| |
| |- | | |- |
− | | 09-09-2001||Torneio de Leiria||SPORTING – Madeira SAD||32 – 34|| | + | | 09-09-2001||Torneio de Leiria||[[SPORTING]] – Madeira SAD||32 – 34|| |
| |- | | |- |
− | | 12-01-2002||Torneio dos Reis||Náutico do Guadiana – SPORTING||7 – 30|| | + | | 12-01-2002||Torneio dos Reis||Náutico do Guadiana – [[SPORTING]]||7 – 30|| |
| |- | | |- |
− | | 13-01-2002||Torneio dos Reis||SPORTING – Belenenses||28 – D|| | + | | 13-01-2002||Torneio dos Reis||[[SPORTING]] – Belenenses||28 – D|| |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
Linha 266: |
Linha 266: |
| *Regressar à página principal do [[Andebol]] | | *Regressar à página principal do [[Andebol]] |
| | | |
− | ==Ver também==
| |
− | *[[Supertaça de Andebol 2001/02]]
| |
| | | |
| | | |
| | | |
| [[Categoria:Épocas do Andebol]] | | [[Categoria:Épocas do Andebol]] |
Durante o habitual período de transferências antes do início desportivo da época, destaque para a despedida de Carlos Ferreira, que rumou ao norte do País e para as entradas de Miguel Fernandes e Rui Silva vindos do Belenenses, João Lopes oriundo do FC Gaia, José Vieira do FC Maia e Ricardo Dias do Vela Tavira.
Como preparação para a época mais a sério, os Leões disputaram o Torneio Internacional de São Mateus onde fizeram o terceiro lugar.
Refira-se que a meio da sua primeira fase, o campeonato nacional sofreu uma longa interrupção motivada pela participação da Selecção Nacional na fase final do Campeonato da Europa.
Após alguns deslizes inesperados, nomeadamente em casa, a equipa leonina concluiu a fase inicial do campeonato em segundo lugar. Deslize em casa, que voltaria a ter nas meias-finais do play-off contra o ABC.
Estando falhados os objectivos de reconquista do campeonato e da taça, os Leões deram o seu melhor para vencer o último troféu em disputa na época, a Supertaça, que ao contrário do habitual se disputou no final e não no início da temporada.
Ao nível internacional, depois de ter eliminado o Estrela de Bucareste, com os dois jogos a serem realizados em Alvalade, a equipa leonina ficou em terceiro lugar no Grupo A da Liga dos Campeões.