|
|
(Há 82 revisões intermédias de 2 utilizadores que não estão a ser apresentadas) |
Linha 1: |
Linha 1: |
− | {{Construção}}
| |
− |
| |
| {| style="width:100%; border:1px solid #cccccc; -moz-border-radius:10px; background:#E1EFC2; text-align: center;" | | {| style="width:100%; border:1px solid #cccccc; -moz-border-radius:10px; background:#E1EFC2; text-align: center;" |
| |width=25%|Época anterior:<br>'''[[Andebol 1957/58]]''' | | |width=25%|Época anterior:<br>'''[[Andebol 1957/58]]''' |
− | |width=50%| | + | |width=50%|'''[[Andebol|ANDEBOL]]''' |
| |width=25%|Época seguinte:<br>'''[[Andebol 1959/60]]''' | | |width=25%|Época seguinte:<br>'''[[Andebol 1959/60]]''' |
| |} | | |} |
| | | |
− | ==Resumo== | + | ==De fora do nacional== |
− | __NOTOC__
| + | __TOC__ |
| + | A época começou com a disputa do Festival dos Quatro, evento realizado em quatro modalidades e organizado por quatro clubes, [[Sporting Clube de Portugal|Sporting]], Belenenses, Sintra e Paço de Arcos. Tendo os Leões vencido o Andebol no final dos dois jogos disputados com o Belenenses. |
| | | |
| + | O campeonato regional iniciou-se em finais de Maio sendo os jogos disputados no recinto do Campo de Ourique. A tabela constituída por oito equipas foi disputada como habitualmente a duas voltas. |
| | | |
− | ==Figuras e Jogos== | + | A luta pela vitória na prova teve como protagonistas, os habituais [[Sporting Clube de Portugal|Sporting]], SL Benfica e Almada, e ainda o outsider Técnico, com a equipa da margem sul a vencer ao fim de 14 anos pela primeira vez o título de campeão de Lisboa. |
| + | |
| + | Ao classificar-se em quarto lugar a equipa leonina não se apurou para disputar o campeonato nacional, que nesta época decorreu em duas fases, preliminar norte e sul e final. |
| + | |
| + | {| class="wikitable collapsible" width=100% |
| + | |- |
| + | ! style="background:#E1EFC2;"|'''Resumo da Época''' |
| + | |} |
| + | {| class="wikitable" width=100% style="text-align:center" |
| + | |-style="background:#E1EFC2;" |
| + | | width= |Campeonato Regional |
| + | |- |
| + | | 4º Classificado |
| + | |- |
| + | |} |
| + | |
| + | ==Figuras== |
| | | |
| ===Plantel=== | | ===Plantel=== |
Linha 21: |
Linha 37: |
| | width=25% rowspan="2" | '''Obs.''' | | | width=25% rowspan="2" | '''Obs.''' |
| | width=1% rowspan="2" | | | | width=1% rowspan="2" | |
− | | colspan="2" | '''CN'''|| colspan="2" | '''CD''' || colspan="2" | '''Total''' || colspan="2" | '''P''' | + | | colspan="2" | '''CR''' || colspan="2" | '''Total''' || colspan="2" | '''P''' |
| |-style="background:#E1EFC2;" | | |-style="background:#E1EFC2;" |
− | | width=3% |'''J''' ||width=3% |'''G''' || width=3% |'''J''' || width=3% |'''G''' || width=3% |'''J''' ||width=3% |'''G''' || width=3% |'''J''' || width=3% |'''G'''
| + | | width=3% |'''J''' || width=3% |'''G''' || width=3% |'''J''' ||width=3% |'''G''' || width=3% |'''J''' || width=3% |'''G''' |
| |-style="background:#E1EFC2;" | | |-style="background:#E1EFC2;" |
| |- | | |- |
− | | || ||||||||||||||||||||| | + | | [[Arménio Pereira]]||Guarda-redes||||||||||||||||| |
| + | |- |
| + | | [[Vítor Coelho]]||Guarda-redes||||||||||||||||| |
| + | |- |
| + | | [[Evaristo Ribeiro]]||Guarda-redes||||||||||||||||| |
| + | |- |
| + | | [[Fausto Aleixo]]||Guarda-redes||||||||||||||||| |
| + | |- |
| + | | [[Mário Pinto]]||Guarda-redes||||||||||||||||| |
| + | |- |
| + | | [[Carlos Pedroso]]|| ||||||||||||||||| |
| + | |- |
| + | | [[António Augusto Marques|António Marques]]|| ||||||||||||||||| |
| + | |- |
| + | | [[Agostinho]]|| ||||||||||||||||| |
| + | |- |
| + | | [[Joaquim Monteiro]]|| ||||||||||||||||| |
| + | |- |
| + | | [[Jorge Brito]]|| ||||||||||||||||| |
| + | |- |
| + | | [[António Ferreira Carvalho]]|| ||||||||||||||||| |
| + | |- |
| + | | [[José Henriques dos Santos]]|| ||||||||||||||||| |
| + | |- |
| + | | [[Ernesto Patrício]]|| ||||||||||||||||| |
| + | |- |
| + | | [[Fernando Nunes]]|| ||||||||||||||||| |
| + | |- |
| + | | [[Pincho]]|| ||||||||||||||||| |
| + | |- |
| + | | [[Aires Santos]]|| ||||||||||||||||| |
| + | |- |
| + | | [[Joel Matos]]|| ||||||||||||||||| |
| + | |- |
| + | | [[Marcus Pereira]]|| ||||||||||||||||| |
| + | |- |
| + | | [[José Luís Ramos]]|| ||||||||||||||||| |
| + | |- |
| + | | [[Paiva]]|| ||||||||||||||||| |
| + | |- |
| + | | [[Hélder Silva (andebol)|Hélder Silva]]|| ||||||||||||||||| |
| + | |- |
| + | | [[Mota (andebol)|Mota]]|| ||||||||||||||||| |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
| <small> | | <small> |
| :;Legenda: | | :;Legenda: |
− | ::''Competição:'' CN=Campeonato Nacional, CD=Campeonato Distrital, P=Particulares. | + | ::''Competição:'' CR=Campeonato Regional, P=Particulares. |
| </small> | | </small> |
| | | |
− | ===Campeonato Nacional=== | + | ===Direcção=== |
| + | |
| + | * Fernandes Marques Pereira (até Dezembro 1958) |
| + | * José Duro Baptista (até Março 1959) |
| + | * Carlos Nuno Maria de Almeida Vaz (a partir de Março 1959) |
| + | |
| + | ===Equipa Técnica=== |
| + | |
| + | * [[Raul Vidal]] |
| + | |
| + | ==Jogos== |
| + | |
| + | ===Campeonato Regional=== |
| {{Competição (jogos)}} | | {{Competição (jogos)}} |
| |- | | |- |
− | | ??-??-1959||1ª Jornada||???? – ????||?? – ??|| | + | | 25-05-1959||1ª Jornada||[[SPORTING]] – Glória||14 – 9|| |
| + | |- |
| + | | 01-06-1959||2ª Jornada||[[SPORTING]] – Monte Pedral||23 – 7|| |
| + | |- |
| + | | 05-06-1959||3ª Jornada||Oriental – [[SPORTING]]||6 – 13|| |
| + | |- |
| + | | 08-06-1959||4ª Jornada||[[SPORTING]] – SL Benfica||14 – 3|| |
| + | |- |
| + | | 15-06-1959||5ª Jornada||Belenenses – [[SPORTING]]||18 – 19|| |
| + | |- |
| + | | 22-06-1959||6ª Jornada||Almada – [[SPORTING]]||14 – 13|| |
| + | |- |
| + | | 27-06-1959||7ª Jornada||[[SPORTING]] – Técnico||12 – 21|| |
| + | |- |
| + | | 01-07-1959||8ª Jornada||Glória – [[SPORTING]]||8 – 19|| |
| + | |- |
| + | | 08-07-1959||9ª Jornada||Monte Pedral – [[SPORTING]]||1 – 34|| |
| + | |- |
| + | | 11-07-1959||10ª Jornada||[[SPORTING]] – Oriental||18 – 6|| |
| + | |- |
| + | | 18-07-1959||11ª Jornada||SL Benfica – [[SPORTING]]||13 – 12|| |
| + | |- |
| + | | 22-07-1959||12ª Jornada||[[SPORTING]] – Belenenses||17 – 15|| |
| + | |- |
| + | | 25-07-1959||13ª Jornada||[[SPORTING]] – Almada||13 – 16|| |
| + | |- |
| + | | 01-08-1959||14ª Jornada||Técnico – [[SPORTING]]||14 – 12|| |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
− | | + | =====Classificação===== |
− | ===Campeonato Distrital=== | + | {{Classificação}} |
− | {{Competição (jogos)}} | + | |
| |- | | |- |
− | | ??-??-1959||1ª Jornada||???? – ????||?? – ??|| | + | | 1º||Almada||14||12||0||2||225-138||37 |
| + | |- |
| + | | 2º||Benfica||14||10||0||4||221-162||34 |
| + | |- |
| + | | 3º||Técnico||14||9||0||5||197-163||32 |
| + | |-style="background:#CFEF77;" |
| + | | '''4º'''||[[Sporting Clube de Portugal|'''SPORTING''']]||'''14'''||'''9'''||'''0'''||'''5'''||'''233-161'''||'''32''' |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
Linha 51: |
Linha 152: |
| {{Competição (jogos)}} | | {{Competição (jogos)}} |
| |- | | |- |
− | |01-05-1959||1ºFestival dos Quatro||Belenenses – SPORTING||13 – 6|| | + | |01-05-1959||Festival dos 4||Belenenses – [[SPORTING]]||13 – 7|| |
| + | |- |
| + | |15-05-1959||Festival dos 4||[[SPORTING]] – Belenenses||21 – 9|| |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
A época começou com a disputa do Festival dos Quatro, evento realizado em quatro modalidades e organizado por quatro clubes, Sporting, Belenenses, Sintra e Paço de Arcos. Tendo os Leões vencido o Andebol no final dos dois jogos disputados com o Belenenses.
O campeonato regional iniciou-se em finais de Maio sendo os jogos disputados no recinto do Campo de Ourique. A tabela constituída por oito equipas foi disputada como habitualmente a duas voltas.
Ao classificar-se em quarto lugar a equipa leonina não se apurou para disputar o campeonato nacional, que nesta época decorreu em duas fases, preliminar norte e sul e final.