|
|
(Há 13 revisões intermédias de 2 utilizadores que não estão a ser apresentadas) |
Linha 1: |
Linha 1: |
| {| style="width:100%; border:1px solid #cccccc; -moz-border-radius:10px; background:#E1EFC2; text-align: center;" | | {| style="width:100%; border:1px solid #cccccc; -moz-border-radius:10px; background:#E1EFC2; text-align: center;" |
− | |width=50%| | + | |width=50%|'''[[Andebol|ANDEBOL]]''' |
| |width=25%|Época seguinte:<br>'''[[Andebol 1951/52]]''' | | |width=25%|Época seguinte:<br>'''[[Andebol 1951/52]]''' |
| |} | | |} |
Linha 45: |
Linha 45: |
| |-style="background:#E1EFC2;" | | |-style="background:#E1EFC2;" |
| |- | | |- |
− | | [[Félix]]||Guarda-redes|||||||6||-|||| | + | | [[Armando Félix]]||Guarda-redes|||||||6||-|||| |
| |- | | |- |
− | | [[Tormenta]]||Guarda-redes|||||||1||-|||| | + | | [[João Tormenta]]||Guarda-redes|||||||1||-|||| |
− | |-
| + | |
− | | Mota||Guarda-redes|||||||-||-||||
| + | |
− | |-
| + | |
− | | [[Cristiano (A11)|Cristiano]]||Guarda-redes|||||||-||-||||
| + | |
| |- | | |- |
| | [[Pereira de Sousa]]|| |||||||6||30|||| | | | [[Pereira de Sousa]]|| |||||||6||30|||| |
Linha 67: |
Linha 63: |
| | [[Manuel Vital]]|| |||||||3||4|||| | | | [[Manuel Vital]]|| |||||||3||4|||| |
| |- | | |- |
− | | José Pinto|| |||||||2||6|||| | + | | [[José Alves Pinto]]|| |||||||2||6|||| |
| |- | | |- |
| | [[Rui Lanceiro]]|| |||||||2||1|||| | | | [[Rui Lanceiro]]|| |||||||2||1|||| |
Linha 73: |
Linha 69: |
| | [[Luís Neves]]|| |||||||1||3|||| | | | [[Luís Neves]]|| |||||||1||3|||| |
| |- | | |- |
− | | Fernando Pereira|| |||||||1||1|||| | + | | [[Fernando Pereira (andebol)|Fernando Pereira]]|| |||||||1||1|||| |
| |- | | |- |
− | | Espírito Santo|| |||||||1||-|||| | + | | [[Espírito Santo (andebol)|Espírito Santo]]|| |||||||1||-|||| |
| |- | | |- |
− | | Boto|| |||||||1||-|||| | + | | [[José Boto]]|| |||||||1||-|||| |
| |- | | |- |
− | |Silva Marques|| |||||||1||-|||| | + | |[[Silva Marques]]|| |||||||1||-|||| |
| |- | | |- |
− | | Agostinho|| |||||||1||-|||| | + | | [[Agostinho]]|| |||||||1||-|||| |
| |- | | |- |
− | | [[Fernando Delgado]]|| |||||||-||-|||| | + | | [[João Carlos Mota]]||Guarda-redes||B||||||||||| |
| |- | | |- |
− | | [[Renato Nery]]|| |||||||-||-|||| | + | | [[Fernando Delgado]]||||B||||||||||| |
| |- | | |- |
− | | [[Domingos Vicente]]|| |||||||-||-|||| | + | | [[Raul Vidal]]||||B||||||||||| |
| + | |- |
| + | | [[Leonel Parreira]]||||B||||||||||| |
| + | |- |
| + | | [[Esmeraldo Delié]]||||B||||||||||| |
| + | |- |
| + | | [[Orlando Monteiro]]||||B||||||||||| |
| + | |- |
| + | | [[Eusébio Veiga]]||||B||||||||||| |
| + | |- |
| + | | [[Tomás de Macedo]]||||B||||||||||| |
| + | |- |
| + | | [[Pincho]]||||B||||||||||| |
| + | |- |
| + | | [[Augusto Rua]]||||B||||||||||| |
| + | |- |
| + | | [[Alexandre Almeida]]||||B||||||||||| |
| + | |- |
| + | | Lima||||B||||||||||| |
| + | |- |
| + | | Diamantino||||B||||||||||| |
| + | |- |
| + | | [[Rafael Martins]]||||B||||||||||| |
| + | |- |
| + | | Costa||||B||||||||||| |
| + | |- |
| + | | Moniz||||B||||||||||| |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
Linha 100: |
Linha 122: |
| {{Competição (jogos)}} | | {{Competição (jogos)}} |
| |- | | |- |
− | | 04-07-1951||1ª Jornada||SPORTING – SPORTING B||18 – 10||[[1951-07-04 SPORTING – SPORTING B (Andebol)|Ficha]] | + | | 04-07-1951||1ª Jornada||[[SPORTING]] – [[SPORTING]] B||18 – 10||[[1951-07-04 SPORTING – SPORTING B (Andebol)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | | 11-07-1951||2ª Jornada||SPORTING B – Académica da Amadora B||7 - 1||[[1951-07-11 SPORTING B – Académica da Amadora B (Andebol)|Ficha]] | + | | 11-07-1951||2ª Jornada||[[SPORTING]] B – Académica da Amadora B||7 - 1||[[1951-07-11 SPORTING B – Académica da Amadora B (Andebol)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | | 18-07-1951||3ª Jornada||SPORTING – Académica da Amadora B||18 – 0||[[1951-07-18 SPORTING – Académica da Amadora B (Andebol)|Ficha]] | + | | 18-07-1951||3ª Jornada||[[SPORTING]] – Académica da Amadora B||18 – 0||[[1951-07-18 SPORTING – Académica da Amadora B (Andebol)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | | 18-07-1951||3ª Jornada||SL Benfica – SPORTING B||15 – 8||[[1951-07-18 SL Benfica – SPORTING B (Andebol)|Ficha]] | + | | 18-07-1951||3ª Jornada||SL Benfica – [[SPORTING]] B||15 – 8||[[1951-07-18 SL Benfica – SPORTING B (Andebol)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | | 25-07-1951||4ª Jornada||SL Benfica – SPORTING||5 – 16||[[1951-07-25 SL Benfica – SPORTING (Andebol)|Ficha]] | + | | 25-07-1951||4ª Jornada||SL Benfica – [[SPORTING]]||5 – 16||[[1951-07-25 SL Benfica – SPORTING (Andebol)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | | 25-07-1951||4ª Jornada||SPORTING B – Glória||V – FC||[[1951-07-25 SPORTING B – Glória (Andebol)|Ficha]] | + | | 25-07-1951||4ª Jornada||[[SPORTING]] B – Glória||V – fc||[[1951-07-25 SPORTING B – Glória (Andebol)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | | 01-08-1951||5ª Jornada||SPORTING – Glória||16 – 6||[[1951-08-01 SPORTING – Glória (Andebol)|Ficha]] | + | | 01-08-1951||5ª Jornada||[[SPORTING]] – Glória||16 – 6||[[1951-08-01 SPORTING – Glória (Andebol)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | | 01-08-1951||5ª Jornada||SL Benfica B – SPORTING B||6 – 6||[[1951-08-01 SL Benfica B – SPORTING B (Andebol)|Ficha]] | + | | 01-08-1951||5ª Jornada||SL Benfica B – [[SPORTING]] B||6 – 6||[[1951-08-01 SL Benfica B – SPORTING B (Andebol)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | | 08-08-1951||6ª Jornada||SPORTING – SL Benfica B||11 – 4||[[1951-08-08 SPORTING – SL Benfica B (Andebol)|Ficha]] | + | | 08-08-1951||6ª Jornada||[[SPORTING]] – SL Benfica B||11 – 4||[[1951-08-08 SPORTING – SL Benfica B (Andebol)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | | 08-08-1951||6ª Jornada||Académica da Amadora – SPORTING B||2 – 2||[[1951-08-08 Académica da Amadora – SPORTING B (Andebol)|Ficha]] | + | | 08-08-1951||6ª Jornada||Académica da Amadora – [[SPORTING]] B||2 – 2||[[1951-08-08 Académica da Amadora – SPORTING B (Andebol)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | | 15-08-1951||7ª Jornada||Académica da Amadora – SPORTING||4 – 13||[[1951-08-15 Académica da Amadora – SPORTING (Andebol)|Ficha]] | + | | 15-08-1951||7ª Jornada||Académica da Amadora – [[SPORTING]]||4 – 13||[[1951-08-15 Académica da Amadora – SPORTING (Andebol)|Ficha]] |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
Linha 126: |
Linha 148: |
| =====Classificação===== | | =====Classificação===== |
| {{Classificação}} | | {{Classificação}} |
− | |- | + | |-style="background:#CFEF77;" |
| | '''1º'''||[[Sporting Clube de Portugal|'''SPORTING''']]||'''6'''||'''6'''||'''0'''||'''0'''||'''92-29'''||'''18''' | | | '''1º'''||[[Sporting Clube de Portugal|'''SPORTING''']]||'''6'''||'''6'''||'''0'''||'''0'''||'''92-29'''||'''18''' |
| |- | | |- |
Linha 132: |
Linha 154: |
| |- | | |- |
| | 3º||SL Benfica "B"||6||3||1||2||30-36||13 | | | 3º||SL Benfica "B"||6||3||1||2||30-36||13 |
− | |- | + | |-style="background:#CFEF77;" |
| | '''4º'''||[[Sporting Clube de Portugal|'''SPORTING ''']]"B"||'''6'''||'''2'''||'''2'''||'''2'''||'''33-42'''||'''12''' | | | '''4º'''||[[Sporting Clube de Portugal|'''SPORTING ''']]"B"||'''6'''||'''2'''||'''2'''||'''2'''||'''33-42'''||'''12''' |
| |- | | |- |
Linha 146: |
Linha 168: |
| {{Competição (jogos)}} | | {{Competição (jogos)}} |
| |- | | |- |
− | | 18-09-1950||Demonstração||Misto de Clubes – SPORTING||5 – 8|| | + | | 18-09-1950||Demonstração||Misto de Clubes – [[SPORTING]]||5 – 8|| |
| |- | | |- |
− | | 15-07-1951||Tç Recreios Algés||SPORTING – SL Benfica||14 – 12|| | + | | 15-07-1951||Tç Recreios Algés||[[SPORTING]] – SL Benfica||14 – 12|| |
| |- | | |- |
− | | 12-08-1951||Amigável||SPORTING – SL Benfica||9 – 6|| | + | | 12-08-1951||Amigável||[[SPORTING]] – SL Benfica||9 – 6|| |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
Depois de ter participado na primeira demonstração de Andebol de Sete em Portugal, a 12 de Setembro de 1949 no Pavilhão do Dramático de Cascais e noutra demonstração durante um sarau de ginástica do Sporting, onde a 11 de Maio de 1950 uma equipa do Sporting venceu uma equipa de "Os Treze" por 9-0, esta foi primeira época oficial da modalidade no Sporting Clube de Portugal e durante a qual a Secção tentou ter uma atividade regular, participando activamente na divulgação da modalidade no nosso País.
Os jogadores leoninos foram aqueles que mais se distinguiram, e que realizaram, já com apreciados conhecimentos, algumas exibições que o público gostosamente aplaudiu.
Um desses casos foi o jogo disputado na Costa da Caparica, defrontando um grupo constituído por elementos do SL Benfica, Belenenses, Glória, Almada e Amadora e que os Leões venceram, granjeando fortes aplausos da numerosa assistência que lotava por completo o recinto.
Em termos oficiais, a Associação de Andebol de Lisboa organizou o Campeonato Distrital, que foi a primeira prova oficial da modalidade em Portugal. Como só se inscreveram na prova quatro clubes, três dos participantes apresentaram em competição equipa A e equipa B.
O campeonato foi organizado sob a forma de uma poule de sete equipas a uma só volta e o Sporting triunfou na competição de modo convincente, vencendo todos os seis jogos disputados e com a curiosidade de o jogo em que sofreu mais golos ter sido conta a equipa B de Alvalade. Ao Sporting, vencedor do Campeonato Distrital, foi atribuída a Taça Henrique Feist.