|
|
Linha 142: |
Linha 142: |
| |06-03-2020||19ª Jornada||SPORTING – Maia ISMAI||32 – 25|| | | |06-03-2020||19ª Jornada||SPORTING – Maia ISMAI||32 – 25|| |
| |- | | |- |
− | |17-03-2021||15ª Jornada||Águas Santas – SPORTING|| – || | + | |17-03-2021||15ª Jornada||Águas Santas – SPORTING||25 – 26|| |
| |- | | |- |
| |20-03-2021||20ª Jornada||Avanca – SPORTING|| – || | | |20-03-2021||20ª Jornada||Avanca – SPORTING|| – || |
Linha 155: |
Linha 155: |
| |1º||FC Porto||19||19||0||0||653- 427||57 | | |1º||FC Porto||19||19||0||0||653- 427||57 |
| |- | | |- |
− | |'''2º'''||'''[[Sporting Clube de Portugal|SPORTING]]'''||'''18'''||'''17'''||'''0'''||'''1'''||'''556 - 425'''||'''52''' | + | |'''2º'''||'''[[Sporting Clube de Portugal|SPORTING]]'''||'''19'''||'''18'''||'''0'''||'''1'''||'''581 - 451'''||'''55''' |
| |- | | |- |
− | |3º||Benfica||16||15||0||1||490 - 383||46 | + | |3º||Benfica||18||17||0||1||545 - 431||52 |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
Revisão das 12h46min de 18 de março de 2021
Numa altura de grandes incertezas em relação ao futuro, a secção de Andebol não foi excepção no que diz respeito ao emagrecimento do plantel. Assim para além de Carlos Carneiro que passou a coordenador da formação do clube, de Luís Frade que foi para o Barcelona e de Edmilson Araújo e Gonçalo Vieira que foram emprestados a clubes estrangeiros, Marko Vujin, Valentin Ghionea e Nemanja Mladenovic foram dispensados. Em contrapartida os jovens Salvador Salvador e Joel Ribeiro regressaram a casa e foram contratados o alemão Jens Schongarth, o francês Théo Clarac, o ucraniano Dmytro Doroshchuk e o sérvio Darko Djukic, isto para além do experiente Nuno Roque que veio do Belenenses.
O francês Thierry Anti também resolveu regressar ao seu país, sendo substituído no comando técnico da equipa pelo seu treinador adjunto Rui Alberto Silva.
Figuras
Secção
Plantel
- Legenda
- Competição: CN=Campeonato Nacional, TP=Taça de Portugal, LC=Liga dos Campeões, P=Particulares.
Campeonato Nacional
Data
|
Jornada
|
Jogo
|
Resultado
|
Ficha de jogo
|
Fase Regular
|
12-09-2020 |
1ª Jornada |
SPORTING – Boavista |
31 – 17 |
|
19-09-2020 |
2ª Jornada |
Gaia – SPORTING |
27 – 32 |
|
26-09-2020 |
3ª Jornada |
SPORTING – ABC |
32 – 29 |
|
03-10-2020 |
4ª Jornada |
Maia ISMAI – SPORTING |
27 – 34 |
|
07-10-2020 |
5ª Jornada |
SPORTING – Avanca |
29 – 27 |
|
10-10-2020 |
6ª Jornada |
Póvoa – SPORTING |
22 – 33 |
|
16-10-2020 |
7ª Jornada |
SPORTING – Boa Hora |
30 – 21 |
|
24-10-2020 |
8ª Jornada |
Madeira SAD – SPORTING |
28 – 34 |
|
10-11-2020 |
9ª Jornada |
SPORTING – Sanjoanense |
36 – 22 |
|
17-11-2020 |
10ª Jornada |
Vit. Setúbal – SPORTING |
17 – 28 |
|
20-11-2020 |
11ª Jornada |
SPORTING – FC Porto |
27 – 33 |
|
28-11-2020 |
12ª Jornada |
Sp. Horta – SPORTING |
24 – 30 |
|
05-12-2020 |
13ª Jornada |
Belenenses – SPORTING |
20 – 33 |
|
19-12-2020 |
22ª Jornada |
Boa Hora – SPORTING |
20 – 31 |
|
20-01-2021 |
16ª Jornada |
Boavista – SPORTING |
26 – 28 |
|
13-02-2020 |
17ª Jornada |
SPORTING – Gaia |
29 – 18 |
|
20-02-2021 |
18ª Jornada |
ABC – SPORTING |
22 – 27 |
|
06-03-2020 |
19ª Jornada |
SPORTING – Maia ISMAI |
32 – 25 |
|
17-03-2021 |
15ª Jornada |
Águas Santas – SPORTING |
25 – 26 |
|
20-03-2021 |
20ª Jornada |
Avanca – SPORTING |
– |
|
??-??-2020 |
14ª Jornada |
SPORTING – Benfica |
– |
|
Classificação
Class.
|
Clube
|
Jogos
|
Vitórias
|
Empates
|
Derrotas
|
Golos
|
Pontos
|
1º |
FC Porto |
19 |
19 |
0 |
0 |
653- 427 |
57
|
2º |
SPORTING |
19 |
18 |
0 |
1 |
581 - 451 |
55
|
3º |
Benfica |
18 |
17 |
0 |
1 |
545 - 431 |
52
|
Taça de Portugal
Data
|
Jornada
|
Jogo
|
Resultado
|
Ficha de jogo
|
13-12-2020 |
16/Final |
Marienses – SPORTING |
18 – 33 |
|
23-01-2020 |
8/Final |
Xico Andebol – SPORTING |
22 – 33 |
|
Liga Europeia
Data
|
Jornada
|
Jogo
|
Resultado
|
Ficha de jogo
|
Pré Eliminatórias
|
22-09-2020 |
2ª Eliminatória |
Dobrogea Sud (Roménia) – SPORTING |
27 – 27 |
|
29-09-2020 |
2ª Eliminatória |
SPORTING – Dobrogea Sud (Roménia) |
22 – 21 |
|
Fase de Grupos
|
20-10-2020 |
1ª Jornada |
D. Bucareste (Roménia) – SPORTING |
25 – 27 |
|
24-11-2020 |
3ª Jornada |
IFK Kristianstad (Suécia) – SPORTING |
27 – 32 |
|
01-12-2020 |
4ª Jornada |
SPORTING – Nimes (França) |
26 – 30 |
|
08-12-2020 |
9ª Jornada |
Nimes (França) – SPORTING |
27 – 24 |
|
02-02-2021 |
5ª Jornada |
SPORTING – Füchse Berlin (Alemanha) |
V – FC* |
|
07-02-2020 |
2ª Jornada |
SPORTING – Tatran Presov (Eslováquia) |
27 – 21 |
|
16-02-2021 |
7ª Jornada |
Tatran Presov (Eslováquia) – SPORTING |
24 – 21 |
|
23-02-2021 |
8ª Jornada |
SPORTING – IFK Kristianstad (Suécia) |
27 – 26 |
|
26-02-2021 |
6ª Jornada |
SPORTING – D. Bucareste (Roménia) |
31 – 32 |
|
02-03-2021 |
10ª Jornada |
Füchse Berlin (Alemanha) – SPORTING |
29 – 19 |
|
Eliminatórias
|
23-03-2021 |
Oitavos de Final |
SPORTING – Wisla Plock (Polónia) |
– |
|
30-03-2021 |
Oitavos de Final |
Wisla Plock (Polónia) – SPORTING |
– |
|
- Foi atribuída a vitória ao Sporting por 10-0
Classificação
Class.
|
Clube
|
Jogos
|
Vitórias
|
Empates
|
Derrotas
|
Golos
|
Pontos
|
1º |
Füchse Berlin |
10 |
6 |
2 |
2 |
247 - 223 |
14
|
2º |
Nimes |
10 |
5 |
2 |
3 |
279 - 263 |
12
|
3º |
IFK Kristianstad |
10 |
5 |
1 |
4 |
273 - 276 |
11
|
4º |
SPORTING |
10 |
5 |
0 |
5 |
244 - 241 |
10
|
5º |
D. Bucareste |
10 |
3 |
1 |
6 |
279 - 298 |
7
|
6º |
Tatran Presov |
10 |
3 |
0 |
7 |
233 - 254 |
6
|
Outros
Data
|
Jornada
|
Jogo
|
Resultado
|
Ficha de jogo
|
23-08-2020 |
Preparação |
SPORTING – FC Porto |
25 – 23 |
|
05-09-2019 |
T. I. Viseu |
Avanca – SPORTING |
22 – 30 |
|
06-09-2019 |
T. I. Viseu |
SPORTING – FC Porto |
21 – 26 |
|
08-09-2020 |
Troféu Francisco Stromp |
SPORTING – Póvoa Andebol |
31 – 26 |
|
Links
- Regressar à página principal do Andebol