|
|
(Há 3 edições intermédias do mesmo utilizador que não estão a ser apresentadas) |
Linha 4: |
Linha 4: |
| Nessa época o Benfica tinha atacado o Sporting indo buscar a Alvalade vários atletas ao abrigo da chamada "lei do amadorismo", com destaque para [[Manuel Andrade Marques|Manuel Marques]], ao que os Leões tinham ripostado garantindo o concurso de [[Manuel Goulão]] o melhor discóbolo português. | | Nessa época o Benfica tinha atacado o Sporting indo buscar a Alvalade vários atletas ao abrigo da chamada "lei do amadorismo", com destaque para [[Manuel Andrade Marques|Manuel Marques]], ao que os Leões tinham ripostado garantindo o concurso de [[Manuel Goulão]] o melhor discóbolo português. |
| | | |
− | Duas semanas antes o Campeonato Regional tinha decorrido com muito equilíbrio conforme se pode deduzir pelos 3 pontos de vantagem que garantiram a vitória do Sporting, pelo que este novo confronto com o Benfica era aguardado com grande expectativa.
| + | Um mês antes o Campeonato Regional tinha decorrido com muito equilíbrio conforme se pode deduzir pelos 3 pontos de vantagem que garantiram a vitória do Sporting, pelo que este novo confronto com o Benfica era aguardado com grande expectativa. |
| | | |
− | No sábado ainda houve algum equilíbrio, mas no final do dia o Sporting já liderava com 6 pontos de vantagem que na 2ª jornada se foram alargando até se chegar à diferença final de 40,5 pontos que revelavam uma superioridade inequívoca dos Leões. | + | No sábado ainda houve algum equilíbrio, mas no final do dia o Sporting já liderava com 6 pontos de vantagem, que na 2ª jornada se foram alargando até se chegar à diferença final de 40,5 pontos que revelavam uma superioridade inequívoca dos Leões. |
| | | |
− | No total foram 14 triunfos leoninos contra 5 dos atletas benfiquistas nas 20 provas em disputa, havendo ainda a registar a presença da equipa moçambicana do Desportivo de Lourenço Marques, que obteve uma vitória no Lançamento do Dardo. [[José Rocha]], [[Manuel de Oliveira]] e [[Armando Aldegalega]] a conquistaram dois títulos cada um, havendo ainda a destacar que [[Júlio Fernandes]] no Salto em Altura e [[Pedro de Almeida]] no Salto em Comprimento, conseguiram o seu 5º titulo consecutivo, enquanto [[Valentim Baptista]] completou um tri-Campeonato nos 400m, para assinalar o seu regresso às pistas depois de uma longa paragem devida a uma lesão. | + | No total foram 14 triunfos leoninos contra 5 dos atletas benfiquistas nas 20 provas em disputa, havendo ainda a registar a presença da equipa moçambicana do Desportivo de Lourenço Marques, que obteve uma vitória no Lançamento do Dardo. |
| + | |
| + | [[José Rocha]], [[Manuel de Oliveira]] e [[Armando Aldegalega]] a conquistaram dois títulos cada um, havendo ainda a destacar que [[Júlio Fernandes]] no Salto em Altura e [[Pedro de Almeida]] no Salto em Comprimento, conseguiram o seu 5º titulo consecutivo, enquanto [[Valentim Baptista]] completou um tri-Campeonato nos 400m, para assinalar o seu regresso às pistas depois de uma longa paragem devida a uma lesão. |
| | | |
| O Sporting somou assim o seu 16º título, que já era o 9º consecutivo, um feito inédito na altura. | | O Sporting somou assim o seu 16º título, que já era o 9º consecutivo, um feito inédito na altura. |
Linha 77: |
Linha 79: |
| |- | | |- |
| | 5000m||[[Alberto Xavier]]||8º||15,36,2m | | | 5000m||[[Alberto Xavier]]||8º||15,36,2m |
− | |-
| |
− | | 5000m||[[Álvaro Conde]]||4º||15,09,6m
| |
− | |-
| |
− | | 5000m||[[Dias Santos]]||5º||15,37,0m
| |
| |- | | |- |
| | 10000m||[[Armando Aldegalega]]||1º||30,49,2m | | | 10000m||[[Armando Aldegalega]]||1º||30,49,2m |
Linha 100: |
Linha 98: |
| | 400m barreiras||[[Jorge Coelho]]||4º||57,0s | | | 400m barreiras||[[Jorge Coelho]]||4º||57,0s |
| |- | | |- |
− | | 400m barreiras||[[Acácio Santos]]||5º||57,3s | + | | 400m barreiras||[[Manuel Acácio Santos|Acácio Santos]]||5º||57,3s |
| |- | | |- |
| | Salto em Altura||[[Júlio Fernandes]]||1º||1,84m | | | Salto em Altura||[[Júlio Fernandes]]||1º||1,84m |
Edição atual desde as 21h21min de 2 de janeiro de 2021
Manuel de Oliveira a grande figura da equipa
A 26ª edição dos Campeonatos Nacionais de Atletismo Masculino disputou-se nos dias 15 e 16 de Agosto de 1964, nas pistas do Estádio José Alvalade, com uma excelente afluência de público.
Nessa época o Benfica tinha atacado o Sporting indo buscar a Alvalade vários atletas ao abrigo da chamada "lei do amadorismo", com destaque para Manuel Marques, ao que os Leões tinham ripostado garantindo o concurso de Manuel Goulão o melhor discóbolo português.
Um mês antes o Campeonato Regional tinha decorrido com muito equilíbrio conforme se pode deduzir pelos 3 pontos de vantagem que garantiram a vitória do Sporting, pelo que este novo confronto com o Benfica era aguardado com grande expectativa.
No sábado ainda houve algum equilíbrio, mas no final do dia o Sporting já liderava com 6 pontos de vantagem, que na 2ª jornada se foram alargando até se chegar à diferença final de 40,5 pontos que revelavam uma superioridade inequívoca dos Leões.
No total foram 14 triunfos leoninos contra 5 dos atletas benfiquistas nas 20 provas em disputa, havendo ainda a registar a presença da equipa moçambicana do Desportivo de Lourenço Marques, que obteve uma vitória no Lançamento do Dardo.
José Rocha, Manuel de Oliveira e Armando Aldegalega a conquistaram dois títulos cada um, havendo ainda a destacar que Júlio Fernandes no Salto em Altura e Pedro de Almeida no Salto em Comprimento, conseguiram o seu 5º titulo consecutivo, enquanto Valentim Baptista completou um tri-Campeonato nos 400m, para assinalar o seu regresso às pistas depois de uma longa paragem devida a uma lesão.
O Sporting somou assim o seu 16º título, que já era o 9º consecutivo, um feito inédito na altura.
To-mane (discussão) 16h01min de 9 de setembro de 2020 (WEST)
Classificação por equipas
Posição
|
Clube
|
Pontos
|
1º |
SPORTING |
199
|
2º |
Benfica |
158,5
|
3º |
Ferroviário Lourenço Marques |
16
|
Classificações individuais
Prova
|
Atleta
|
Classificação
|
Marca
|
100m |
José Rocha |
1º |
10,6s
|
100m |
Carvalho Santos |
3º |
10,9s
|
100m |
Francisco Matos |
5º |
11,1s
|
100m |
Pedro Matos |
6º |
11,2s
|
200m |
José Rocha |
1º |
21,5s
|
200m |
Júlio Fernandes |
4º |
22,2s
|
200m |
Francisco Matos |
6º |
22,7s
|
400m |
Valentim Baptista |
1º |
49,3s
|
400m |
Neves da Silva |
3º |
51,1s
|
400m |
César Morais |
4º |
51,5s
|
800m |
Miguel de Jesus |
1º |
1,55,0m
|
800m |
Valentim Baptista |
3º |
1,55,6m
|
800m |
César Morais |
6º |
1,57,6m
|
1500m |
Manuel de Oliveira |
1º |
3,51,4m
|
1500m |
Miguel de Jesus |
3º |
4,00,7m
|
1500m |
Alberto Xavier |
4º |
4,00,9m
|
1500m |
Natalino de Almeida |
6º |
4,03,1m
|
1500m |
Fernando Cândido |
10º |
4,09,8m
|
5000m |
Manuel de Oliveira |
1º |
14,08,6m
|
5000m |
Natalino de Almeida |
3º |
15,19,0m
|
5000m |
Alberto Xavier |
8º |
15,36,2m
|
10000m |
Armando Aldegalega |
1º |
30,49,2m
|
3000m obstáculos |
Armando Aldegalega |
1º |
9,16,4m
|
3000m obstáculos |
Amílcar Peres |
3º |
9,28,0m
|
3000m obstáculos |
Fernando Cândido |
6º |
9,40,4m
|
3000m obstáculos |
Joaquim Ferreira |
8º |
10,26,2m
|
110m barreiras |
Pedro de Almeida |
2º |
15,5s
|
110m barreiras |
Luís Xavier |
3º |
15,6s
|
400m barreiras |
Fernando Moniz |
3º |
56,1s
|
400m barreiras |
Jorge Coelho |
4º |
57,0s
|
400m barreiras |
Acácio Santos |
5º |
57,3s
|
Salto em Altura |
Júlio Fernandes |
1º |
1,84m
|
Salto em Comprimento |
Pedro de Almeida |
1º |
7,23m
|
Salto em Comprimento |
Júlio Fernandes |
3º |
6,78m
|
Salto em Comprimento |
Tadeu de Freitas |
6º |
6,42m
|
Salto em Comprimento |
Rui Oliveira |
7º |
6,36m
|
Salto em Comprimento |
Élio Andrade |
8º |
6,30m
|
Salto com Vara |
António Silva |
2º |
3,85m
|
Salto com Vara |
Albergaria Costa |
4º |
3,55m
|
Salto com Vara |
Guara Alves |
5º |
3,55m
|
Salto com Vara |
Joaquim Lopes |
7º |
3,45m
|
Salto com Vara |
Oliveira e Silva |
10º |
3,25m
|
Triplo Salto |
Élio Andrade |
1º |
14,40m
|
Triplo Salto |
Tadeu de Freitas |
4º |
13,24m
|
Triplo Salto |
Rui Oliveira |
8º |
12,54m
|
Triplo Salto |
Celestino Reis |
10º |
12,29m
|
Lançamento do Peso |
Manuel José Santos |
3º |
12,91m
|
Lançamento do Peso |
Pedro de Almeida |
5º |
12,91m
|
Lançamento do Peso |
António Barros |
6º |
12,72m
|
Lançamento do Disco |
Manuel Goulão |
1º |
46,98m
|
Lançamento do Disco |
Herédio Costa |
3º |
42,12m
|
Lançamento do Disco |
Manuel José Santos |
5º |
40,01m
|
Lançamento do Disco |
Carlos Sustelo |
6º |
38,87m
|
Lançamento do Martelo |
Carlos Sustelo |
4º |
46,38m
|
Lançamento do Martelo |
Américo Ferreira |
6º |
45,72m
|
Lançamento do Dardo |
Santinho das Neves |
2º |
56,35m
|
Lançamento do Dardo |
António Mendes |
5º |
52,27m
|
Lançamento do Dardo |
Vasco Mendes |
7º |
49,03m
|
Lançamento do Dardo |
António Silva |
8º |
48,87m
|
Lançamento do Dardo |
Pedro de Almeida |
10º |
47,56m
|
4x100m |
Carvalho Santos |
1º |
42,5s
|
4x100m |
Francisco Matos |
|
|
4x100m |
Pedro Matos |
|
|
4x100m |
José Rocha |
|
|
4x400m |
César Morais |
1º |
3,25,1m
|
4x400m |
Vitorino Corisco |
|
|
4x400m |
Neves da Silva |
|
|
4x400m |
Valentim Baptista |
|
|