|
|
Linha 51: |
Linha 51: |
| | [[Salvador Salvador]]||Lateral|| ||||13||36||||||6||16||19||52|||| | | | [[Salvador Salvador]]||Lateral|| ||||13||36||||||6||16||19||52|||| |
| |- | | |- |
− | | [[Frankis Carol]]||Lateral|| ||||13||59||||||6||38||19||97|||| | + | | [[Frankis Carol]]||Lateral|| ||||13||59||||||6||39||19||98|||| |
| |- | | |- |
− | | [[Pedro Valdés]]||Lateral|| ||||12||51||||||6||23||18||74|||| | + | | [[Pedro Valdés]]||Lateral|| ||||12||51||||||6||22||18||73|||| |
| |- | | |- |
− | | [[Jens Schongarth]]||Lateral|| ||||9||18||||||3||7||12||25|||| | + | | [[Jens Schongarth]]||Lateral|| ||||9||18||||||3||5||12||23|||| |
| |- | | |- |
| | [[Joel Ribeiro]]||Lateral|| ||||11||7||||||3||0||14||7|||| | | | [[Joel Ribeiro]]||Lateral|| ||||11||7||||||3||0||14||7|||| |
Linha 61: |
Linha 61: |
| | [[Nilton Melo]]||Lateral||Júnior ||||2||0||||||0||0||2||0|||| | | | [[Nilton Melo]]||Lateral||Júnior ||||2||0||||||0||0||2||0|||| |
| |- | | |- |
− | | [[Nuno Roque]]||Central||| ||||13||17||||||5||8||18||25|||| | + | | [[Nuno Roque]]||Central||| ||||13||17||||||5||9||18||26|||| |
| |- | | |- |
| | [[Carlos Ruesga]]||Central|| ||||9||34||||||3||7||12||41|||| | | | [[Carlos Ruesga]]||Central|| ||||9||34||||||3||7||12||41|||| |
Linha 79: |
Linha 79: |
| | [[Tomás Ferreira]]||Ponta direita||Júnior ||||1||0||||||0||0||1||0|||| | | | [[Tomás Ferreira]]||Ponta direita||Júnior ||||1||0||||||0||0||1||0|||| |
| |- | | |- |
− | | [[Arnaud Bingo]]||Ponta esquerda|| ||||13||29||||||6||8||19||37|||| | + | | [[Arnaud Bingo]]||Ponta esquerda|| ||||13||29||||||6||9||19||38|||| |
| |- | | |- |
| | [[Duarte Seixas]]||Ponta esquerda||Júnior ||||5||1||||||0||0||5||1|||| | | | [[Duarte Seixas]]||Ponta esquerda||Júnior ||||5||1||||||0||0||5||1|||| |
Revisão das 21h28min de 9 de dezembro de 2020
Numa altura de grandes incertezas em relação ao futuro, a secção de Andebol não foi excepção no que diz respeito ao emagrecimento do plantel. Assim para além de Carlos Carneiro que passou a coordenador da formação do clube, de Luís Frade que foi para o Barcelona e de Edmilson Araújo e Gonçalo Vieira que foram emprestados a clubes estrangeiros, Marko Vujin, Valentin Ghionea e Nemanja Mladenovic foram dispensados. Em contrapartida os jovens Salvador Salvador e Joel Ribeiro regressaram a casa e foram contratados o alemão Jens Schongarth, o francês Théo Clarac, o ucraniano Dmytro Doroshchuk e o sérvio Darko Djukic, isto para além do experiente Nuno Roque que veio do Belenenses.
O francês Thierry Anti também resolveu regressar ao seu país, sendo substituído no comando técnico da equipa pelo seu treinador adjunto Rui Alberto Silva.
Figuras
Secção
Plantel
- Legenda
- Competição: CN=Campeonato Nacional, TP=Taça de Portugal, LC=Liga dos Campeões, P=Particulares.
Campeonato Nacional
Data
|
Jornada
|
Jogo
|
Resultado
|
Ficha de jogo
|
Fase Regular
|
12-09-2020 |
1ª Jornada |
SPORTING – Boavista |
31 – 17 |
|
19-09-2020 |
2ª Jornada |
Gaia – SPORTING |
27 – 32 |
|
26-09-2020 |
3ª Jornada |
SPORTING – ABC |
32 – 29 |
|
03-10-2020 |
4ª Jornada |
Maia ISMAI – SPORTING |
27 – 34 |
|
07-10-2020 |
5ª Jornada |
SPORTING – Avanca |
29 – 27 |
|
10-10-2020 |
6ª Jornada |
Póvoa – SPORTING |
22 – 33 |
|
16-10-2020 |
7ª Jornada |
SPORTING – Boa Hora |
30 – 21 |
|
24-10-2020 |
8ª Jornada |
Madeira SAD – SPORTING |
28 – 34 |
|
10-11-2020 |
9ª Jornada |
SPORTING – Sanjoanense |
36 – 22 |
|
17-11-2020 |
10ª Jornada |
Vit. Setúbal – SPORTING |
17 – 28 |
|
20-11-2020 |
11ª Jornada |
SPORTING – FC Porto |
27 – 33 |
|
28-11-2020 |
12ª Jornada |
Sp. Horta – SPORTING |
24 – 30 |
|
05-12-2020 |
13ª Jornada |
Belenenses – SPORTING |
20 – 33 |
|
15-12-2020 |
15ª Jornada |
Águas Santas – SPORTING |
– |
|
??-12-2020 |
14ª Jornada |
SPORTING – Benfica |
– |
|
Classificação
Class.
|
Clube
|
Jogos
|
Vitórias
|
Empates
|
Derrotas
|
Golos
|
Pontos
|
1º |
SPORTING |
13 |
12 |
0 |
1 |
409 - 314 |
37
|
2º |
Benfica |
12 |
11 |
0 |
1 |
366 - 284 |
34
|
3º |
FC Porto |
11 |
11 |
0 |
0 |
376- 241 |
33
|
Liga Europeia
Data
|
Jornada
|
Jogo
|
Resultado
|
Ficha de jogo
|
Eliminatórias
|
22-09-2020 |
2ª Eliminatória |
Dobrogea Sud (Roménia) – SPORTING |
27 – 27 |
|
29-09-2020 |
2ª Eliminatória |
SPORTING – Dobrogea Sud (Roménia) |
22 – 21 |
|
Fase de Grupos
|
20-10-2020 |
1ª Jornada |
D. Bucareste (Roménia) – SPORTING |
25 – 27 |
|
24-11-2020 |
4ª Jornada |
IFK Kristianstad (Suécia) – SPORTING |
27 – 32 |
|
01-12-2020 |
5ª Jornada |
SPORTING – Nimes (França) |
26 – 30 |
|
08-12-2020 |
6ª Jornada |
Nimes (França) – SPORTING |
27 – 24 |
|
22-12-2020 |
2ª Jornada |
SPORTING – Tatran Presov (Eslováquia) |
– |
|
??-12-2020 |
3ª Jornada |
SPORTING – Füchse Berlin (Alemanha) |
– |
|
09-02-2021 |
7ª Jornada |
SPORTING – D. Bucareste (Roménia) |
– |
|
Classificação
Class.
|
Clube
|
Jogos
|
Vitórias
|
Empates
|
Derrotas
|
Golos
|
Pontos
|
1º |
IFK Kristianstad |
6 |
4 |
0 |
2 |
165 - 155 |
8
|
2º |
Füchse Berlin |
4 |
3 |
0 |
1 |
124 - 105 |
7
|
3º |
Nimes |
5 |
3 |
0 |
2 |
136 - 126 |
6
|
4º |
SPORTING |
4 |
2 |
0 |
2 |
109 - 109 |
4
|
5º |
D. Bucareste |
5 |
1 |
1 |
3 |
131 - 144 |
3
|
6º |
Tatran Presov |
4 |
0 |
0 |
4 |
96 - 122 |
0
|
Outros
Data
|
Jornada
|
Jogo
|
Resultado
|
Ficha de jogo
|
23-08-2020 |
Preparação |
SPORTING – FC Porto |
25 – 23 |
|
05-09-2019 |
T. I. Viseu |
Avanca – SPORTING |
22 – 30 |
|
06-09-2019 |
T. I. Viseu |
SPORTING – FC Porto |
21 – 26 |
|
08-09-2020 |
Troféu Francisco Stromp |
SPORTING – Póvoa Andebol |
31 – 26 |
|
Links
- Regressar à página principal do Andebol