|
|
Linha 164: |
Linha 164: |
| {{Classificação}} | | {{Classificação}} |
| |- | | |- |
− | | 1º||Novasemente Cavalinho||4||3||1||0||10-5||10 | + | | 1º||Novasemente Cavalinho||5||4||1||0||12-5||13 |
| |- | | |- |
− | | 2º||SL Benfica||4||3||0||1||14-4||9 | + | | 2º||SL Benfica||5||4||0||1||20-4||12 |
| |- | | |- |
− | | 3º||Fut. Clube Vermoim||4||3||0||1||20-11||9 | + | | 3º||Fut. Clube Vermoim||5||3||0||2||20-13||9 |
| |- | | |- |
− | | 4º||CR Golpilheira||4||3||0||1||11-6||9 | + | | 4º||CR Golpilheira||5||3||0||2||11-12||9 |
| |- | | |- |
− | | '''5º'''||'''[[SPORTING]]'''||'''4'''||'''2'''||'''1'''||'''1'''||'''17-8'''||'''7''' | + | | '''5º'''||'''[[SPORTING]]'''||'''5'''||'''2'''||'''2'''||'''1'''||'''19-10'''||'''8''' |
| |- | | |- |
− | | 6º||Quinta dos Lombos||4||1||0||3||6-12||3 | + | | 6º||GCR Nun'alvares||5||1||0||4||6-21||3 |
| |- | | |- |
− | | 7º||Santa Luzia FC||4||0||0||4||3-19||0 | + | | 6º||Quinta dos Lombos||5||1||0||4||8-15||3 |
| |- | | |- |
− | | 8º||GCR Nun'alvares||4||0||0||4||3-19||0 | + | | 7º||Santa Luzia FC||5||0||1||4||5-21||1 |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
Revisão das 10h54min de 12 de março de 2018
Um novo ciclo
Nesta temporada assistiu-se a uma transformação considerável na equipa, não só com a entrada de Carlos Reis para treinador, mas também ao nível do plantel com as saídas de Ana Marques, Jenny, Popas, Micaela e Maria Martins, e as entradas de Débora Lavrador vinda do SL Benfica, Rita Maria do Del Negro, Cristiana Costa do Posto Santo, Caty do Napoli C5 de Itália e o regresso muito saudado de Débora Queiroz depois de três épocas a jogar no futsal transalpino.
Na pré-época, após os primeiros treinos no Multidesportivo, as Leoas participaram no 5.º Torneio Solidário Nova Morada, em Paço de Arcos, onde venceram tranquilamente os quatro jogos sem sofrerem golos.
Campeonato Nacional
|
Taça de Portugal
|
Taça de Honra da AFL
|
|
|
Finalista Vencido
|
Figuras
Plantel
Secção
Jogos
Campeonato Nacional
Data
|
Jornada
|
Jogo
|
Resultado
|
Ficha de jogo
|
1ª Fase - Zona Sul
|
23-09-2017 |
1ª Jornada |
UA Povoense – SPORTING |
1 – 6 |
|
30-09-2017 |
2ª Jornada |
SPORTING – ARCD Venda Luísa |
5 – 1 |
|
07-10-2017 |
3ª Jornada |
SPORTING – SL Benfica |
2 – 3 |
|
14-10-2017 |
4ª Jornada |
AA Universidade Évora – SPORTING |
1 – 3 |
|
21-10-2017 |
5ª Jornada |
SPORTING – Quinta dos Lombos |
6 – 4 |
|
28-10-2017 |
6ª Jornada |
CR Golpilheira – SPORTING |
1 – 3 |
|
05-11-2017 |
7ª Jornada |
SPORTING – ACDR Arneiros |
4 – 1 |
|
11-11-2017 |
8ª Jornada |
SPORTING – UA Povoense |
3 – 0 |
|
18-11-2017 |
9ª Jornada |
ARCD Venda Luísa – SPORTING |
0 – 4 |
|
16-12-2017 |
10ª Jornada |
SL Benfica – SPORTING |
4 – 0 |
|
30-12-2017 |
11ª Jornada |
SPORTING – AA Universidade Évora |
10 – 1 |
|
06-01-2018 |
12ª Jornada |
Quinta dos Lombos – SPORTING |
1 – 5 |
|
13-01-2018 |
13ª Jornada |
SPORTING – CR Golpilheira |
2 – 1 |
|
20-01-2018 |
14ª Jornada |
ACDR Arneiros – SPORTING |
2 – 3 |
|
Fase Final
|
04-02-2018 |
1ª Jornada |
SPORTING – FC Vermoim |
8 – 4 |
|
10-02-2018 |
2ª Jornada |
Novasemente – SPORTING |
1 – 1 |
|
24-02-2018 |
3ª Jornada |
SPORTING – Quinta dos Lombos |
7 – 1 |
|
03-03-2018 |
4ª Jornada |
SL Benfica – SPORTING |
2 – 1 |
|
10-03-2018 |
5ª Jornada |
SPORTING – Santa Luzia |
2 – 2 |
|
17-03-2018 |
6ª Jornada |
SPORTING – CR Golpilheira |
– |
|
31-03-2018 |
7ª Jornada |
Nun’Álvares – SPORTING |
– |
|
07-04-2018 |
8ª Jornada |
FC Vermoim – SPORTING |
– |
|
21-04-2018 |
9ª Jornada |
SPORTING – Novasemente |
– |
|
28-04-2018 |
10ª Jornada |
Quinta dos Lombos – SPORTING |
– |
|
05-05-2018 |
11ª Jornada |
SPORTING – SL Benfica |
– |
|
19-05-2018 |
12ª Jornada |
Santa Luzia – SPORTING |
– |
|
26-05-2018 |
13ª Jornada |
CR Golpilheira – SPORTING |
– |
|
02-06-2018 |
14ª Jornada |
SPORTING – Nun’Álvares |
– |
|
Classificação 1ª Fase - Zona Sul
Class.
|
Clube
|
Jogos
|
Vitórias
|
Empates
|
Derrotas
|
Golos
|
Pontos
|
1º |
SL Benfica |
14 |
14 |
0 |
0 |
70-14 |
42
|
2º |
SPORTING |
14 |
12 |
0 |
2 |
56-21 |
36
|
3º |
CR Golpilheira |
14 |
7 |
0 |
7 |
36-30 |
21
|
4º |
Quinta dos Lombos |
14 |
6 |
2 |
6 |
38-39 |
20
|
5º |
AA Universidade de Évora |
14 |
4 |
2 |
8 |
30-46 |
14
|
6º |
ARCD Venda Luísa |
14 |
4 |
1 |
9 |
26-55 |
13
|
7º |
UA Povoense |
14 |
4 |
1 |
9 |
22-48 |
13
|
8º |
ACDR Arneiros |
14 |
2 |
0 |
12 |
26-51 |
6
|
Classificação Final
Class.
|
Clube
|
Jogos
|
Vitórias
|
Empates
|
Derrotas
|
Golos
|
Pontos
|
1º |
Novasemente Cavalinho |
5 |
4 |
1 |
0 |
12-5 |
13
|
2º |
SL Benfica |
5 |
4 |
0 |
1 |
20-4 |
12
|
3º |
Fut. Clube Vermoim |
5 |
3 |
0 |
2 |
20-13 |
9
|
4º |
CR Golpilheira |
5 |
3 |
0 |
2 |
11-12 |
9
|
5º |
SPORTING |
5 |
2 |
2 |
1 |
19-10 |
8
|
6º |
GCR Nun'alvares |
5 |
1 |
0 |
4 |
6-21 |
3
|
6º |
Quinta dos Lombos |
5 |
1 |
0 |
4 |
8-15 |
3
|
7º |
Santa Luzia FC |
5 |
0 |
1 |
4 |
5-21 |
1
|
Taça de Portugal
Data
|
Jornada
|
Jogo
|
Resultado
|
Ficha de jogo
|
17-02-2018 |
4ª Eliminatória |
Lusitânia de Lourosa – SPORTING |
– |
|
24-03-2018 |
OF |
Golpilheira – SPORTING |
– |
|
Taça de Honra da AFL
Data
|
Jornada
|
Jogo
|
Resultado
|
Ficha de jogo
|
16-09-2017 |
MF |
Quinta dos Lombos – SPORTING |
1 – 3 |
|
05-10-2017 |
Final |
SL Benfica – SPORTING |
2 – 1 |
|
Particulares
Data
|
Jornada
|
Jogo
|
Resultado
|
Ficha de jogo
|
30-08-2017 |
Jogo-treino |
SPORTING – Santa Iria |
6 – 2 |
|
02-09-2017 |
T. Nova Morada |
SPORTING – Carnide Clube |
9 – 0 |
|
02-09-2017 |
T. Nova Morada |
SPORTING – Academia Johnson |
14 – 0 |
|
03-09-2017 |
T. Nova Morada |
SPORTING – Santa Iria |
8 – 0 |
|
03-09-2017 |
T. Nova Morada |
SPORTING – UA Povoense |
5 – 0 |
|
10-09-2017 |
Apresentação |
SPORTING – AF Condeixa |
15 – 1 |
|
Links