|
|
(Há 34 edições intermédias do mesmo utilizador que não estão a ser apresentadas) |
Linha 4: |
Linha 4: |
| |width=25%|Época seguinte:<br>'''[[Futsal 2024/25]]''' | | |width=25%|Época seguinte:<br>'''[[Futsal 2024/25]]''' |
| |} | | |} |
− | ==40 épocas de futsal== | + | ==O inédito Tetracampeonato== |
| __TOC__ | | __TOC__ |
| [[Imagem:Futsal AGO2023 - 23.24.jpg|500px]] | | [[Imagem:Futsal AGO2023 - 23.24.jpg|500px]] |
Linha 28: |
Linha 28: |
| | width= 33%|Supertaça de Portugal | | | width= 33%|Supertaça de Portugal |
| |- | | |- |
− | | ||Finalista Vencido||Finalista Vencido | + | | [[Campeonato Nacional de Futsal 2023/24|'''Campeão Nacional''']] e 1º na 1ª fase||Finalista Vencido||Finalista Vencido |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
Linha 36: |
Linha 36: |
| | width=50%|Futsal Champions League | | | width=50%|Futsal Champions League |
| |- | | |- |
− | | [[Taça da Liga de Futsal 2023/24|'''Vencedor''']]|| | + | | [[Taça da Liga de Futsal 2023/24|'''Vencedor''']]||4º Classificado |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
Linha 54: |
Linha 54: |
| | [[Rodrigo Pais de Almeida]]||Coordenador Geral|||||||||| | | | [[Rodrigo Pais de Almeida]]||Coordenador Geral|||||||||| |
| |- | | |- |
− | | [[Nuno Dias]]||Treinador||||39||32||3||4 | + | | [[Nuno Dias]]||Treinador||||46||38||3||5 |
| |- | | |- |
| | [[Paulo "Cascavel" Luis|Paulo Luís]]||Adjunto|||||||||| | | | [[Paulo "Cascavel" Luis|Paulo Luís]]||Adjunto|||||||||| |
Linha 72: |
Linha 72: |
| |-style="background:#E1EFC2;" | | |-style="background:#E1EFC2;" |
| |- | | |- |
− | | [[Rafagnin]]||Guarda-redes|| ||||16||0||5||0||1||1||3||0||4||0||28||1 | + | | [[Rafagnin]]||Guarda-redes|| ||||22||2||5||0||1||1||3||0||5||1||36||4 |
| |- | | |- |
| | [[Bernardo Paçó]]||Guarda-redes|| ||||13||2||1||0||0||0||1||0||4||1||19||3 | | | [[Bernardo Paçó]]||Guarda-redes|| ||||13||2||1||0||0||0||1||0||4||1||19||3 |
| |- | | |- |
− | | [[Gonçalo Portugal]]||Guarda-redes|| ||||7||0||0||0||1||0||1||0||4||0||13||0 | + | | [[Gonçalo Portugal]]||Guarda-redes|| ||||9||0||0||0||1||0||1||0||4||0||15||0 |
| |- | | |- |
| | [[Guilherme Cintra]]||Guarda-redes|| ||||0||0||0||0||0||0||0||0||2||0||2||0 | | | [[Guilherme Cintra]]||Guarda-redes|| ||||0||0||0||0||0||0||0||0||2||0||2||0 |
Linha 84: |
Linha 84: |
| | [[Rafael Afonso Correia|Rafael Correia]]||Guarda-redes||Sub-19||||1||0||0||0||0||0||0||0||0||0||1||0 | | | [[Rafael Afonso Correia|Rafael Correia]]||Guarda-redes||Sub-19||||1||0||0||0||0||0||0||0||0||0||1||0 |
| |- | | |- |
− | | [[João Matos]]||Fixo|| ||||20||2||2||0||1||0||3||0||6||2||32||4 | + | | [[João Matos]]||Fixo|| ||||26||2||2||0||1||0||3||0||7||2||39||4 |
| |- | | |- |
− | | [[Tomás Paçó]]||Fixo|| ||||17||9||5||0||1||0||4||5||5||4||32||18 | + | | [[Tomás Paçó]]||Fixo|| ||||22||14||5||0||1||0||4||5||6||4||38||23 |
| |- | | |- |
− | | [[Rafa Félix]]||Fixo|| ||||4||2||2||0||0||0||0||0||1||0||7||2 | + | | [[Rafa Félix]]||Fixo|| ||||4||2||2||0||0||0||0||0||2||0||8||2 |
| |- | | |- |
| | [[Leonildo]]||Fixo|| ||||1||0||0||0||0||0||0||0||0||0||1||0 | | | [[Leonildo]]||Fixo|| ||||1||0||0||0||0||0||0||0||0||0||1||0 |
| |- | | |- |
− | | [[Diogo Alexandre Santos|Diogo Santos]]||Ala/Fixo|| ||||16||9||3||1||1||1||4||1||4||2||28||14 | + | | [[Diogo Alexandre Santos|Diogo Santos]]||Ala/Fixo|| ||||22||9||3||1||1||1||4||1||5||2||35||14 |
| |- | | |- |
− | | [[Wesley França]]||Ala/Fixo|| ||||22||5||5||1||0||0||4||1||7||0||38||7 | + | | [[Wesley França]]||Ala/Fixo|| ||||28||7||5||1||0||0||4||1||8||0||45||9 |
| |- | | |- |
− | | [[Pany Varela]]||Ala|| ||||22||10||5||1||1||0||4||1||7||1||39||13 | + | | [[Pany Varela]]||Ala|| ||||28||13||5||1||1||0||4||1||8||1||46||16 |
| |- | | |- |
− | | [[Alex Merlim|Merlim]]||Ala|| ||||21||9||5||3||1||0||4||1||7||6||38||19 | + | | [[Alex Merlim|Merlim]]||Ala|| ||||27||14||5||3||1||0||4||1||8||6||45||24 |
| |- | | |- |
− | | [[Pauleta]]||Ala|| ||||14||7||3||4||1||0||2||0||7||1||27||12 | + | | [[Pauleta]]||Ala|| ||||18||9||3||4||1||0||2||0||8||1||32||14 |
| |- | | |- |
− | | [[Taynan da Silva]]||Ala|| ||||18||22||5||3||1||1||4||3||7||5||35||34 | + | | [[Taynan da Silva]]||Ala|| ||||24||24||5||3||1||1||4||3||8||6||42||37 |
| |- | | |- |
− | | [[Tiago Macedo]]||Ala|| ||||17||2||2||0||0||0||2||0||5||0||26||2 | + | | [[Tiago Macedo]]||Ala|| ||||19||2||2||0||0||0||2||0||5||0||28||2 |
| |- | | |- |
− | | [[Tatinho]]||Ala|| ||||7||1||3||0||0||0||2||0||1||1||13||2 | + | | [[Tatinho]]||Ala|| ||||10||2||3||0||0||0||2||0||2||1||17||3 |
| |- | | |- |
| | [[Renato Almeida]]||Ala||Sub-19||||4||1||0||0||0||0||0||0||0||0||4||1 | | | [[Renato Almeida]]||Ala||Sub-19||||4||1||0||0||0||0||0||0||0||0||4||1 |
Linha 114: |
Linha 114: |
| | [[Cavinato]]||Ala|| ||||0||0||0||0||1||0||0||0||0||0||1||0 | | | [[Cavinato]]||Ala|| ||||0||0||0||0||1||0||0||0||0||0||1||0 |
| |- | | |- |
− | | [[Sokolov]]||Pivot|| ||||15||7||5||0||1||0||3||3||6||0||30||10 | + | | [[Sokolov]]||Pivot|| ||||19||10||5||0||1||0||3||3||6||0||34||13 |
| |- | | |- |
− | | [[Zicky]]||Pivot|| ||||16||14||5||5||1||1||4||4||7||9||33||33 | + | | [[Zicky]]||Pivot|| ||||22||19||5||5||1||1||4||4||8||10||40||39 |
| |- | | |- |
− | | [[Hugo Neves]]||Pivot|| ||||19||14||2||2||0||0||2||0||4||5||27||21 | + | | [[Hugo Neves]]||Pivot|| ||||21||14||2||2||0||0||2||0||5||5||30||21 |
| |- | | |- |
− | | [[Pedro Santos (futsal)|Pedro Santos]]||Pivot||Sub-19||||5||1||0||0||0||0||0||0||0||0||5||1 | + | | [[Pedro Santos (futsal)|Pedro Santos]]||Pivot||Sub-19||||6||1||0||0||0||0||0||0||0||0||6||1 |
| |- | | |- |
− | | [[Andriy Dzyalo]]||Pivot||Sub-19||||3||2||0||0||0||0||0||0||2||0||5||2 | + | | [[Andriy Dzyalo]]||Pivot||Sub-19||||4||2||0||0||0||0||0||0||2||0||6||2 |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
Linha 156: |
Linha 156: |
| |18-11-2023||20ª Jornada||[[SPORTING]] – Ferreira do Zêzere||4 – 3||[[2023-11-18 SPORTING – Ferreira do Zêzere (futsal)|Ficha]] | | |18-11-2023||20ª Jornada||[[SPORTING]] – Ferreira do Zêzere||4 – 3||[[2023-11-18 SPORTING – Ferreira do Zêzere (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |24-11-2023||10ª Jornada||[[SPORTING]] – Leões Porto Salvo||4 – 1||[[2023-11-24 SPORTING – Leões de Porto Salvo (futsal)|Ficha]] | + | |24-11-2023||10ª Jornada||[[SPORTING]] – Leões de Porto Salvo||4 – 1||[[2023-11-24 SPORTING – Leões de Porto Salvo (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
| |09-12-2023||11ª Jornada||AD Fundão – [[SPORTING]]||0 – 7||[[2023-12-09 AD Fundão – SPORTING (futsal)|Ficha]] | | |09-12-2023||11ª Jornada||AD Fundão – [[SPORTING]]||0 – 7||[[2023-12-09 AD Fundão – SPORTING (futsal)|Ficha]] |
Linha 178: |
Linha 178: |
| |06-04-2024||9ª Jornada||Ferreira do Zêzere – [[SPORTING]]||1 – 4||[[2024-04-06 Ferreira do Zêzere – SPORTING (futsal)|Ficha]] | | |06-04-2024||9ª Jornada||Ferreira do Zêzere – [[SPORTING]]||1 – 4||[[2024-04-06 Ferreira do Zêzere – SPORTING (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |20-04-2024||21ª Jornada||Leões Porto Salvo – [[SPORTING]]||4 – 7||[[2024-04-20 Leões de Porto Salvo – SPORTING (futsal)|Ficha]] | + | |20-04-2024||21ª Jornada||Leões de Porto Salvo – [[SPORTING]]||4 – 7||[[2024-04-20 Leões de Porto Salvo – SPORTING (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
| |26-04-2024||22ª Jornada||[[SPORTING]] – AD Fundão||2 – 1||[[2024-04-26 SPORTING – AD Fundão (futsal)|Ficha]] | | |26-04-2024||22ª Jornada||[[SPORTING]] – AD Fundão||2 – 1||[[2024-04-26 SPORTING – AD Fundão (futsal)|Ficha]] |
Linha 186: |
Linha 186: |
| {{Classificação}} | | {{Classificação}} |
| |-style="background:#CFEF77;" | | |-style="background:#CFEF77;" |
− | |'''1º'''||'''[[Sporting Clube de Portugal|SPORTING]]'''||'''22'''||'''19'''||'''2'''||'''1'''||'''123-35'''||'''59''' | + | |'''1º'''||'''[[Sporting Clube de Portugal|SPORTING]]'''||'''22'''||'''19'''||'''2'''||'''1'''||'''123 - 35'''||'''59''' |
| |- | | |- |
− | |2º||SC Braga||22||17||3||2||95-41||54 | + | |2º||SC Braga||22||17||3||2||95 - 41||54 |
| |- | | |- |
− | |3º||SL Benfica||22||17||0||5||127-48||51 | + | |3º||SL Benfica||22||17||0||5||127 - 48||51 |
| |- | | |- |
− | |4º||Leões Porto Salvo||22||8||9||5||79-60||33 | + | |4º||Leões de Porto Salvo||22||8||9||5||79 - 60||33 |
| |- | | |- |
− | |5º||Ferreira do Zêzere||22||9||5||8||74-60||32 | + | |5º||Ferreira do Zêzere||22||9||5||8||74 - 60||32 |
| |- | | |- |
− | |6º||Eléctrico||22||8||4||10||78-71||28 | + | |6º||Eléctrico||22||8||4||10||78 - 71||28 |
| |- | | |- |
− | |7º||ADCR Caxinas||22||7||7||8||59-54||28 | + | |7º||ADCR Caxinas||22||7||7||8||59 - 54||28 |
| |- | | |- |
− | |8º||Torreense||22||8||4||10||64-68||28 | + | |8º||Torreense||22||8||4||10||64 - 68||28 |
| |- | | |- |
− | |9º||Quinta dos Lombos||22||8||3||11||69-64||27 | + | |9º||Quinta dos Lombos||22||8||3||11||69 - 64||27 |
| |- | | |- |
− | |10º||AD Fundão||22||5||5||12||51-66||20 | + | |10º||AD Fundão||22||5||5||12||51 - 66||20 |
| |- | | |- |
− | |11º||Belenenses||22||4||2||16||49-84||14 | + | |11º||Belenenses||22||4||2||16||49 - 84||14 |
| |- | | |- |
− | |12º||CR Candoso||22||0||0||22||24-241||0 | + | |12º||CR Candoso||22||0||0||22||24 - 241||0 |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
Linha 215: |
Linha 215: |
| |style="background:#E1EFC2;" colspan=5|'''Play-off''' | | |style="background:#E1EFC2;" colspan=5|'''Play-off''' |
| |- | | |- |
− | | 11-05-2024||1/4 Final||Torreense – [[SPORTING]]||?? – ??||[[ (futsal)|Ficha]] | + | | 12-05-2024||1/4 Final||Torreense – [[SPORTING]]||1 – 4||[[2024-05-12 Torreense – SPORTING (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | | 15-05-2024||1/4 Final||[[SPORTING]] – Torreense||?? – ??||[[ (futsal)|Ficha]] | + | | 17-05-2024||1/4 Final||[[SPORTING]] – Torreense||7 – 0||[[2024-05-17 SPORTING – Torreense (futsal)|Ficha]] |
| + | |- |
| + | | 25-05-2024||1/2 Final||Leões de Porto Salvo – [[SPORTING]]||3 – 4||[[2024-05-25 Leões de Porto Salvo – SPORTING (futsal)|Ficha]] |
| + | |- |
| + | | 30-05-2024||1/2 Final||[[SPORTING]] – Leões de Porto Salvo||5 – 3||[[2024-05-30 SPORTING – Leões de Porto Salvo (futsal)|Ficha]] |
| + | |- |
| + | | 08-06-2024||Final||[[SPORTING]] – SC Braga||8 – 4||[[2024-06-08 SPORTING – SC Braga (futsal)|Ficha]] |
| + | |- |
| + | | 11-06-2024||Final||SC Braga – [[SPORTING]]||0 – 2||[[2024-06-11 SC Braga – SPORTING (futsal)|Ficha]] |
| + | |- |
| + | | 15-06-2024||Final||[[SPORTING]] – SC Braga||6 – 3||[[2024-06-15 SPORTING – SC Braga (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
Linha 230: |
Linha 240: |
| |27-03-2024||1/4 Final||[[SPORTING]] – Belenenses||8 – 0||[[2024-03-27 SPORTING – Belenenses (futsal)|Ficha]] | | |27-03-2024||1/4 Final||[[SPORTING]] – Belenenses||8 – 0||[[2024-03-27 SPORTING – Belenenses (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |29-03-2024||1/2 Final||[[SPORTING]] – Leões Porto Salvo||3 – 1||[[2024-03-29 SPORTING – Leões de Porto Salvo (futsal)|Ficha]] | + | |29-03-2024||1/2 Final||[[SPORTING]] – Leões de Porto Salvo||3 – 1||[[2024-03-29 SPORTING – Leões de Porto Salvo (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
| |30-03-2024||Final||[[SPORTING]] – SC Braga||3 – 5 (a.p.)||[[2024-03-30 SPORTING – SC Braga (futsal)|Ficha]] | | |30-03-2024||Final||[[SPORTING]] – SC Braga||3 – 5 (a.p.)||[[2024-03-30 SPORTING – SC Braga (futsal)|Ficha]] |
Linha 250: |
Linha 260: |
| |18-01-2024||1/4 Final||[[SPORTING]] – AD Fundão||4 – 1||[[2024-01-18 SPORTING – AD Fundão (futsal)|Ficha]] | | |18-01-2024||1/4 Final||[[SPORTING]] – AD Fundão||4 – 1||[[2024-01-18 SPORTING – AD Fundão (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |20-01-2024||1/2 Final||[[SPORTING]] – Leões Porto Salvo||6 – 2||[[2024-01-20 SPORTING – Leões de Porto Salvo (futsal)|Ficha]] | + | |20-01-2024||1/2 Final||[[SPORTING]] – Leões de Porto Salvo||6 – 2||[[2024-01-20 SPORTING – Leões de Porto Salvo (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
| |21-01-2024||Final||[[SPORTING]] – SL Benfica||4 – 2||[[2024-01-21 SPORTING – SL Benfica (futsal)|Ficha]] | | |21-01-2024||Final||[[SPORTING]] – SL Benfica||4 – 2||[[2024-01-21 SPORTING – SL Benfica (futsal)|Ficha]] |
Linha 271: |
Linha 281: |
| {{Classificação}} | | {{Classificação}} |
| |-style="background:#CFEF77;" | | |-style="background:#CFEF77;" |
− | |'''1º'''||'''[[Sporting Clube de Portugal|SPORTING]]'''||'''3'''||'''2'''||'''1'''||'''0'''||'''14-5'''||'''7''' | + | |'''1º'''||'''[[Sporting Clube de Portugal|SPORTING]]'''||'''3'''||'''2'''||'''1'''||'''0'''||'''14 - 5'''||'''7''' |
| |- | | |- |
− | |2º||FC Hit||3||1||2||0||8-5||5 | + | |2º||FC Hit||3||1||2||0||8 - 5||5 |
| |- | | |- |
− | |3º||MNK Olmissum||3||1||0||2||6-12||3 | + | |3º||MNK Olmissum||3||1||0||2||6 - 12||3 |
| |- | | |- |
− | |4º||MFC Ayat ||3||0||1||2||5-11||1 | + | |4º||MFC Ayat ||3||0||1||2||5 - 11||1 |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
Linha 295: |
Linha 305: |
| {{Classificação}} | | {{Classificação}} |
| |-style="background:#CFEF77;" | | |-style="background:#CFEF77;" |
− | |'''1º'''||'''[[Sporting Clube de Portugal|SPORTING]]'''||'''3'''||'''3'''||'''0'''||'''0'''||'''20-4'''||'''9''' | + | |'''1º'''||'''[[Sporting Clube de Portugal|SPORTING]]'''||'''3'''||'''3'''||'''0'''||'''0'''||'''20 - 4'''||'''9''' |
| |- | | |- |
− | |2º||Anderlecht||3||2||0||1||14-7||6 | + | |2º||Anderlecht||3||2||0||1||14 - 7||6 |
| |- | | |- |
− | |3º||Loznica-Grad 2018 ||3||1||0||2||5-19||3 | + | |3º||Loznica-Grad 2018 ||3||1||0||2||5 - 19||3 |
| |- | | |- |
− | |4º||Haladás|| 3||0||0||3||6-15||0 | + | |4º||Haladás|| 3||0||0||3||6 - 15||0 |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
Linha 310: |
Linha 320: |
| |03-05-2024||1/2 Final||Barcelona (Espanha) – [[SPORTING]]||5 – 4||[[2024-05-03 Barcelona – SPORTING (futsal)|Ficha]] | | |03-05-2024||1/2 Final||Barcelona (Espanha) – [[SPORTING]]||5 – 4||[[2024-05-03 Barcelona – SPORTING (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |05-05-2024||3º/4º Class||SL Benfica (Portugal) – [[SPORTING]]||?? – ??||[[2024-05-05 SL Benfica – SPORTING (futsal)|Ficha]] | + | |05-05-2024||3º/4º Class||SL Benfica (Portugal) – [[SPORTING]]||6 – 3||[[2024-05-05 SL Benfica – SPORTING (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
Linha 328: |
Linha 338: |
| {{Classificação}} | | {{Classificação}} |
| |- | | |- |
− | |1º||Kairat||3||3||0||0||12-5||9 | + | |1º||Kairat||3||3||0||0||12 - 5||9 |
| |- | | |- |
− | |2º||SL Benfica||3||2||0||1||13-9||6 | + | |2º||SL Benfica||3||2||0||1||13 - 9||6 |
| |- | | |- |
− | |3º||SC Braga||3||1||1||1||7-7||4 | + | |3º||SC Braga||3||1||1||1||7 - 7||4 |
| |-style="background:#CFEF77;" | | |-style="background:#CFEF77;" |
− | |'''4º'''||[[Sporting Clube de Portugal|'''SPORTING''']]||'''3'''||'''1'''||'''0'''||'''2'''||'''8-11'''||'''3''' | + | |'''4º'''||[[Sporting Clube de Portugal|'''SPORTING''']]||'''3'''||'''1'''||'''0'''||'''2'''||'''8 - 11'''||'''3''' |
| |- | | |- |
− | |5º||Anderlecht Futsal||3||1||0||2||8-11||3 | + | |5º||Anderlecht Futsal||3||1||0||2||8 - 11||3 |
| |- | | |- |
− | |6º||Palma Futsal||3||0||1||2||7-12||1 | + | |6º||Palma Futsal||3||0||1||2||7 - 12||1 |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
Para esta temporada o plantel leonino sofreu relevantes alterações, nomeadamente as saídas de Erick, Guitta, Miguel Ângelo e Esteban Guerrero, o regresso de Taynan vindo do El Pozo (Espanha) e as entradas de Wesley França vindo do Leões de Porto Salvo, Rafa Félix do Torreense, Rafagnin do Jaén (Espanha) e Tatinho do Corinthians (Brasil), este último no mercado de Janeiro.